Ограничительные меры в ВКО продляются до решения Государственной комиссии

Газета "Flash!"

Такие меры действовали в области до 1 июля. Сегодня главный санитарный врач ВКО вынес новое постановление о сохранении действующих ограничительных мер на всей территории области до решения Государственной комиссии по мерам противодействия коронавирусной инфекции.

Госкомиссия должна на днях вынести решение о введении карантинных мер по всей стране. Минздрав внёс предложение об объявлении карантина на 4 недели. В таком случае, по прогнозам министерства, в конце августа будет регистрироваться до 2 500 случаев в день, требующих госпитализации, а потребность в койках в инфекционных отделениях возрастёт до 30 000, что соответствует текущей ситуации. Такие меры планируются с 5 июля, сначала на две недели с последующей отменой или продлением в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В Усть-Каменогорске дополнительные ограничения введены с 27 июня до 11 июля. Как только Госкомиссия примет решение об объявлении карантина по всей стране, это, естественно, коснётся и Усть-Каменогорска. Поэтому главный санврач ВКО и постановил, что ограничения продлятся до того момента, когда их снимет государственная комиссия.

В постановлении отмечается, что заполняемость коечного фонда для больных КВИ сейчас составляет 59%, а за месяц число заболевших выросло в 4 раза.

Сегодня о том, что у него выявлен коронавирус, объявил аким Семея Ермак Салимов. Глава города сообщил в обращении к землякам, что уходит в режим жёсткой самоизоляции, и, по возможности, будет работать дистанционно.

С сегодняшнего дня также перестали выделять в отдельную статистику бессимптомных носителей коронавируса. Теперь их считают в общем количестве. Поэтому так резко, в 2 раза выросло число заболевших. По последним данным число заболевших уже 41 065, выздоровело 13 558, скончались 188 человек. В ВКО пока указывают только заболевших с симптомами, таких 845, выздоровело 233, скончались 4. С завтрашнего дня статистика также будет общей с бессимптомными.

С 24 июня до 1 августа в ВКО приостановлена плановая госпитализация, кроме ряда заболеваний. Также приостановлен плановый амбулаторный приём, в том числе в стоматологических кабинетах.

Главный вопрос, который волнует всех – какой режим работы будет установлен для субъектов бизнеса в условиях общенационального карантина, и на какую поддержку могут рассчитывать те, кто потеряет за это время доход или работу.

 

Агентство «Восточный экспресс»