В ВКО растет число заболевших коронавирусом.

Газета "Flash!"

Динамика роста зараженных COVID-19 показывает, что восточноказахстанцы не соблюдают элементарные правила безопасности - не носят маски в общественных местах, не соблюдают социальную дистанцию, несвоевременно обращаются за медицинской помощью при появлении признаков респираторных заболеваний. Результат – средний темп прироста заболевших коронавирусом за неделю составил 8%. 
Особенно напряженная ситуация складывается в городах Семей и Усть-Каменогорск. Выше областного показателя темп прироста заболевших в Усть-Каменогорске, за неделю он достиг 9,9%. В Семее этот показатель составил 6,3 процента. При этом продолжает увеличиваться число зараженных. За последние сутки в Семее выявили 17 новых случаев, в областном центре – 9.
Безответственное отношение к предписанным требованиям приводит к массовым заражениям. Восточноказахстанцы продолжают проводить семейные мероприятия с большим количеством людей. В Семее один из семейных выездов на природу повлек за собой заражение 35 человек. В другом случае из двух семей после празднования дня рождения заболели девять человек.
В одной из семей зафиксировано заражение сразу 11 человек, дополнительно двух соседей и трех коллег по работе. Среди заболевших – приезжий из Нур-Султана. Так, жительница поселка Асубулак поехала с мужем в Усть-Каменогорск на поминальный обед, где были еще 16 человек. Затем посетила район Алтай, где контактировала еще с двумя людьми. В результате заразились семь человек. 
Анализ ситуации показывает, что большинство заболевших – люди с высоким уровнем социализации, посещающие места массового скопления людей и пренебрегающие требованиями санбезопасности. Есть случаи заражения от бессимптомных больных, которые своевременно не самоизолировались.
Всего число заболевших в Восточном Казахстане за июнь увеличилось в 4,2 раза. По состоянию на 29 июня по области зарегистрировано 742 подтвержденных случая коронавирусной инфекции с симптомами и еще 586 бессимтомных. Всего по области 1328 случаев КВИ. Показатель заболеваемости - 51 случай на 100 тысяч населения. На контроле остаются 374 очага инфекции с 1898 контактными лицами, из них 1151 отнесены к близкому, 743 – к потенциальному контактам. Все лица изолированы: 162 – в карантинные стационары, 1736 – на домашней самоизоляции.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в ВКО продолжены ограничительные мероприятия. Действуют правила передвижения пешеходов и личного транспорта по принципу четный-нечетный день. Это позволяет на 50 процентов сократить транспортные потоки и массовые скопления людей. 
В начале эпидемии жесткие меры позволили области долгое время находиться на последней строчке по количеству зараженных. Ослабление карантина, запуск ж/д и автобусного сообщения, расширение транзитных перевозок, активное передвижение граждан как внутри области, так и из других регионов способствовали дальнейшему распространению коронавируса и новым вспышкам. Если в апреле было развернуто 100 инфекционных коек, то на сегодняшний день их число достигло 499. Процент заполняемости коечного фонда для больных COVID-19 по области составил 51 процент.  В Усть-Каменогорске этот показатель составил 72 процента, в Семее – 69 процентов. Если ситуация с коронавирусом не стабилизируется, то придется увеличивать коечный фонд за счет других стационаров. Также дополнительно закуплено 50 аппаратов ИВЛ, 10 передвижных рентген-аппаратов, СИЗы и экспресс-тесты.
Стоит отметить, что исход борьбы с коронавирусной инфекцией зависит не только от врачей, но и от каждого из нас. Необходимо с пониманием подойти к ограничительным мерам и строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. По возможности не выходить из дома и не подвергать себя и своих близких опасности.

 
Врачи советуют придерживаться элементарных правил: воздержаться от посещения мест массового скопления людей, использовать защитные маски, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми с признаками ОРВИ, тщательно мыть руки и использовать антисептик, дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь, ограничить тесные объятия и рукопожатия, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.
Чтобы остановить COVID-19, необходим вклад каждого. Давайте вместе прервем цепочку заражения. Берегите себя и своих близких.