Тернистый путь борьбы за справедливость

Газета "Flash!"

Нарушения в ходе госзакупок по среднему ремонту улиц Усть-Каменогорска были.

Эти нарушения выявлены в ходе проведения проверки Департаментом внутреннего государственного аудита ВКО по обращению директора ТОО «ДСУ №14» Александра Федосова.

Напомним, что конкурсная заявка ТОО «ДСУ №14» была отклонена по ряду конкурсов, проводимых по специальному порядку госзакупок, введенному на период ЧП и карантинных мер. Комиссия посчитала, что поскольку ДСУ №14 зарегистрировано в Кокпектинском районе, то заявка должна быть отклонена. Департамент в ходе проверки определил, что в данном случае нарушений не было. В Усть-Каменогорске со 2 апреля были введены дополнительные ограничительные меры, в частности на въезд и выезд в город и из города, кроме сотрудников организаций жизнеобеспечения. Поэтому комиссия вправе отклонить поставщика, чей адрес зарегистрирован в административно-территориальной единице, не относящейся к зоне карантина.

По ряду конкурсов, в частности, по ремонту улиц Шоссейная, Восточная, Каликана Ыскака были необоснованно отклонены заявки ряда дорожно-строительных фирм – якобы они не соответствуют квалификационным требованиям, хотя у всех фирм имеется лицензия на строительно-монтажные работы. Но, по мнению специалистов департамента, эти нарушения не повлияли на итоги конкурса, поскольку цена победителя была меньше.

Есть нарушения по конкурсу на ремонт улицы Амурская. Так, заявка ТОО «Ремдор» была отклонена необоснованно, у предприятия есть лицензия. И это нарушение повлияло на итоги конкурса, цена «Ремдор» была ниже, чем цена победителя. Победитель – ТОО «ДСУ №11» вообще не сделало никакой скидки и заявило цену, обозначенную организатором – 56 млн. 916 тыс. 785,72 тенге. Теперь департаментом будет проводиться аудит в городском отделе финансов, который и был организатором конкурса.

Но понятно, что дело это долгое. Пока пройдёт аудит, пока будет написана справка и уведомление, потом отдел финансов может обжаловать это уведомление в суде… Между тем, ремонтные работы на ул. Амурская идут полным ходом. Потешные разборки между двумя государственными ведомствами явно затянутся, за это время работы уже будут завершены и подрядчик получит всю сумму.

По заявлению директора ТОО «ГРК «Топаз» Болата Багадаева была сделана проверка законности проведения конкурсов на поисково-разведочные работы. Как заявил на заседании специально созданной по поручению акима области комиссии руководитель Департамента внутреннего государственного аудита Серик Мамаев, по ряду конкурсов были выявлены нарушения. В частности, заявки ТОО «ГРК «Топаз» и ТОО «Триас ЛТД» были отклонены необоснованно.

Руководитель управления государственных закупок и коммунальной собственности ВКО Руфат Акрамов сразу же заявил, что управление, как организатор закупок, будет оспаривать уведомление департамента в суде.

Пока официальный ответ по этим проверкам не получен. Ясно, что и в этом случае дело затянется, работы будут произведены и деньги выплачены подрядчику. В конечном итоге «униженные и оскорбленные» ничего не получат. Даже морального удовлетворения. Поскольку выявленные нарушения, причём грубые нарушения в ходе госзакупок, не будут иметь никаких последствий для руководителей тех ведомств, которые эти нарушения допустили. Департамент лишь включит эти выявленные нарушения в свою итоговую справку. Последствия могут быть лишь в том случае, если эти нарушения будут признаны коррупционными. Антикоррупционная служба занимается досудебным расследованием по заявлению Федосова и Багадаева, но пока никакой информации о ходе расследования нет.

Продолжается и печальная история с оплатой за произведённые работы по строительству парка «Самал». Директор ТОО «ВостокМонтажСтрой» А. Томилов, директор ТОО «777 и К» А. Садыкова, директор ТОО «Sultan Invest» Д. Султанов направили письмо

Президенту, как последней инстанции. Они пишут, что по просьбе городского акимата и под личное поручительство акима города Жаксылык Омар с апреля 2019 года начали на свои собственные средства строительство парка «Самал». Для этого предприниматели даже брали кредиты, надеясь после расчёта вернуть все затраты. Строительство они начали под честное слово, без тендера и заключения договора. Лишь в конце июля 2019 года на тендере был определён генеральный подрядчик – ТОО «Экспертиза и аналитика». К этому времени уже было выполнено 85% объёма работ.

В итоге три фирмы потратили на возведение парка около 180 млн. тенге, а генеральному подрядчику было перечислено 550 млн. тенге. У них имеются и договоры с ТОО «Экспертиза и аналитика», и акты выполненных работ, но оплаты так и нет. Аким города говорит, что все деньги были перечислены генподрядчику, и разбираться нужно с ним в судебном порядке.

«Если парк «Самал» был построен на наши деньги, то за что генподрядчик получил 550 млн. тенге государственных денег?» - спрашивают авторы обращения. Почему чиновников не волнует вопрос использования бюджетных средств? Почему правоохранительные органы уходят в сторону от этого беззакония, переводя дело в рамки гражданско-правовых отношений?

Руководители фирм выражают недоверие акиму города Ж. Омар, начальнику отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Е. Турарову, руководителю управления госзакупок и коммунальной собственности ВКО Р. Акрамову, руководителю городского отдела финансов К. Танекенову. Они просят Президента отстранить этих чиновников от работы и разобраться в данной ситуации.

Между тем, вокруг темы законности в госзакупках разворачивается самая настоящая информационная война. 18 июня в социальных сетях вышел видеосюжет, где Александр Федосов показан как человек, который, якобы, не принимает никакого участия в благоустройстве своего родного села – Самарского, где он живёт, и где расположена основная производственная база ТОО «Дорожно-строительное управление №14», не оказывает помощь сельчанам, да ещё и не платит некоторым своим рабочим отпускные. В качестве противоположности Федосову показан глава КХ «Камышинское» Владимир Акулов, вкладывающий и средства, и душу как в благосостояние сельчан, так и в процветание села Камышинское.

Через несколько дней в Самарском состоялось собрание коллектива ТОО «ДСУ №14», сельского сообщества, ветеранов труда, афганцев, чернобыльцев. Собравшиеся выразили возмущение этим видеосюжетом. Участники собрания подписали открытое письмо акиму ВКО Даниалу Ахметову. Они обращают внимание, что многие факты даны в этом видео тенденциозно, и не соответствуют действительности.

Так, в видеосюжете говорится, что Федосов за 5 лет заработал 2 млрд. 880 млн. 809 тыс. 823 тенге. Создаётся впечатление, что все эти деньги пошли в карман Федосова. Между тем, руководимое Федосовым ТОО «ДСУ №14», выполнило объём работ на гораздо большую сумму. И практически все эти средства ушли на текущие затраты, уплату налогов и развитие производства.

Федосова упрекнули в том, что он мог бы сделать и ямочный ремонт на улицах Самарского, и закатать село в асфальт без особого ущерба для своего асфальто-бетонного завода. Самарчане уточняют, что ямочный ремонт в селе ведёт Райкомхоз. Чтобы «закатать в асфальт» 54 км улиц села Самарское, учитывая, что ремонт на многих не вёлся ещё со времён Советского Союза, требуется 700 млн. тенге согласно имеющейся смете. Такая сумма не под силу ТОО «ДСУ №14». И почему ремонт дорог должен проводиться только за счёт одного предприятия? ТОО – один из крупнейших налогоплательщиков Кокпектинского района, и, разве не задача государства содержать дороги за счёт бюджетных средств?

Фактов задержки зарплаты или отпускных не было.

В обращении приводятся многочисленные примеры участия предприятия и лично Федосова в благоустройстве села и помощи своим работникам и сельчанам. Это строительство спортивного комплекса, создание дома творчества, помощь в текущем ремонте улиц, мемориальные доски героям-афганцам, саженцы для озеленения, спортивные площадки. Работникам выделяются беспроцентные ссуды на приобретение жилья и другие нужды. Для школ была приобретена робототехника, отремонтирована церковь на 5 млн. тенге, оказана помощь в ремонте мечети.

Авторы обращения пишут, что в 2017 году были выделены 500 млн. тенге на средний ремонт улиц. Однако в то же время был проведён тендер на строительство водопровода и средства на ремонт дорог были сняты до окончания прокладки водопроводных сетей. Но фирма, выигравшая тендер, провалила все сроки и за три года не выполнила даже половины работ. Теперь немалая часть села разрыта, и конца и края этой стройке века не видно. В прошлом году работы вообще не велись.

 

Подписавшиеся под обращением к акиму области обращают его внимание, что видео, показывающее Федосова в негативном свете, появилось именно тогда, когда он и руководители ряда других фирм подняли вопрос о нарушениях в ходе государственных закупок. Информационная кампания в отношении Федосова явно связана с его принципиальной позицией за открытость, справедливость и законность государственных закупок.

Вот он, горький путь борьбы за справедливость. Тем, кто нарушает закон, им проще. Они нарушили, сделали, как надо, а потом пусть всякие «правдолюбцы» доказывают, что есть нарушения. Обращения, расследования, суды – всё это очень долго и муторно. Побьётся «правдолюбец», устанет биться головой об стену, да и бросит. А если не бросит, то можно представить его в общественном мнении чуть ли не дьяволом. А всё происходит так потому, что бьётся каждый в одиночку, и бьётся только за свой конкретный материальный интерес. Пока его не трогают – хорошо. А тронут, заденут, отберут тендер или имущество - вот и оказывается человек сразу «правдолюбцем», сразу начинает говорить, какой вокруг беспредел. Неужели раньше это было непонятно?

Только справедливости вот так наскоком не добьёшься. Это тяжкий труд. Чтобы была справедливость, нужны мощные силы, единение, а не суета одиночек, которых обидели. Это планомерная, серьёзная работа. Этим должны заниматься специалисты на профессиональной основе, а финансировать их труд нужно через взносы, которые окупятся сторицей. Почувствовав, что объединение – это сила, тех, кто входит в это объединение, не будут трогать, себе дороже. А если тронут, то сила объединения сможет защитить своего единомышленника. Нужны серьёзные и честные юристы, нужны свои, абсолютно независимые от государства средства массовой информации, мощные, продвинутые интернет-сайты, раскрученные каналы в социальных сетях. Пока у нас даже не просматривается хотя бы подобие таких объединений. Пока каждый сам по себе. Поэтому такое положение будет ещё долго. И будут продолжать идти отчаянные обращения к Президенту, как последняя надежда.

И будут приезжать чиновники, якобы борющиеся с коррупцией. Как, например, совершил вчера и сегодня двухдневный визит в ВКО руководитель республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» Толеген Байгулов. Два дня он ездил по Семею и Усть-Каменогорску, смотрел, как ремонтируются дороги, и, как он сам сказал в интервью, «мониторил коррупционные риски». Как он смог промониторить их, осматривая ремонтные работы на улицах за 10-15 минут, одному ему известно. Поставили «галочку» - дескать, проектный офис работает, и улетели в столицу. Работа идёт, зарплату платят.

 

Денис Данилевский