Александр Федосов: «Мы будем добиваться встречи с Президентом»

Газета "Flash!"

Большой общественный резонанс получило обращение руководителей дорожно-строительных организаций по поводу результатов тендеров на средний ремонт улиц города Усть-Каменогорска. Эти тендеры проходили по особому порядку, утвержденному правительством на период ЧП и карантина. Такой особый порядок был призван упростить и ускорить процесс государственных закупок, чтобы предприятия быстрее получили объём работы. Но на деле, как полагают предприниматели, этот порядок обернулся различными формальными препонами, чтобы бюджетные деньги не получили «неугодные» фирмы. Поэтому генеральный директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов направил открытое письмо акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омар, а Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву ряд предпринимателей подписали обращение с просьбой вмешаться в ситуацию, направить в регион комиссию для проверки законности конкурсов по госзакупкам, а также провести в ВКО первый пилотный проект по оценке доверия населения местной власти. Как известно, Президент предложил провести такую оценку в экспериментальном режиме, и если 30% опрошенных выражают недоверие местной власти, это становится поводом для изучения ситуации комиссией из Центра и последующих кадровых решений.

Глава ВКО Даниал Ахметов, видимо, решил не ждать комиссии из столицы, и создал местную комиссию под председательством первого заместителя акима ВКО Алмасхана Сматлаева, первого заместителя прокурора области Виталия Шабера, руководителей других ведомств, в том числе антикоррупционного, по делам госслужбы, внутреннего государственногоаудита и других, а также акима областного центра Жаксылыка Омар, авторов обращения Александра Федосова, директора ТОО «Топаз» Болата Багадаева, руководителей фирм, получивших госкзаказ (ТОО «Востоквзрывпром», ТОО «ДЭУ-11»).

Состав комиссии сразу же вызвал недоумение. Ведь в ней оказались и руководители тех ведомств, на которые и жалуются дорожно-строительные организации! Как же они смогут объективно разобраться в ситуации? Еще на «круглом столе» в понедельник было высказано мнение, что надеяться на объективное рассмотрение положения в сфере госзакупок сможет только комиссия в составе представителей Генеральной прокуратуры и Администрации Президента.

Первое заседание комиссии, прошедшее сегодня утром в областном акимате, вылилось в перепалку между теми, кто получил госзаказ, и теми, кто оказался «отодвинутым». И хотя аким ВКО поручил доложить о результатах уже 5 июня, пообещал полностью открытую и объективную работу, тем не менее, похоже, на этом деятельность комиссии и завершилась.

Уже через три часа, собравшись в парке «Самал», Александр Федосов и Болат Багадаев заявили о своём выходе из состава этой комиссии и бессмысленности её работы. Было бы гораздо логичнее сразу заявить об этом утром в акимате. Действительно, комиссия не пересмотрит итоги конкурсов, работы по ремонту улиц уже давно ведутся. Отменить результаты можно через суд. Раньше, если поставщик, который был отклонён от участия в конкурсе, или не признан победителем, обращался в суд, заключение договора или работы по договору приостанавливались. Сейчас в связи с особым порядком, который будет действовать до августа, работы не останавливаются. Суды могут длиться несколько месяцев, за это время ремонт будет сделан, и оплата произведена.

- Мы будем добиваться встречи с Президентом, - сказал Александр Федосов в интервью газете «Flash!». - Те, кто допускает явное беззаконие в госзакупках, должны быть наказаны и отстранены от работы. На местном уровне мы это не решим, здесь круговая порука.

В парке «Самал» собрались и предприниматели, участвовавшие в строительстве этого парка. Они требуют, чтобы генеральный подрядчик – ТОО «Аналитика и экспертиза» - рассчитался с ними за произведённые работы. По их информации, получив более 500 млн. тенге, генподрядчик не перечислил им затраченные ими на реконструкцию парка

средства. А делали они работы на свои деньги под честное слово акимата. Теперь же в акимате им говорят – разбирайтесь сами. Акция руководителей пострадавших фирм не прошла не замеченной. Завтра в акимате должна состояться встреча всех сторон этого конфликта.

Ну, а что будет с комиссией, созданной по поручению акима ВКО, непонятно. Без Федосова и Багадаева смысла в её работе действительно нет, это будет похоже на междусобойчик.

 

Денис Данилевский