На полях кипит работа

Газета "Flash!"

  Карантин когда-нибудь всё равно заканчивается. А кушать хочется всегда. Поэтому даже в условиях ЧП и строгих ограничительных мер были сделаны исключения для сельскохозяйственных работ. А в постановлении главного государственного санитарного врача РК от 10 мая уже был определён полный алгоритм ведения посевной и других весенне-полевых работ с соблюдением санитарных норм.

Мы обратились к руководителю управления сельского хозяйства ВКО с вопросами, интересующими всех читателей. Ведь от слаженной, организованной работы сельчан зависит, что будет у нас на столе осенью и зимой. 

- Как проходят весенне-полевые работы в ВКО? Какова планируемая площадь засеянных земель, сколько уже засеяно?

«В текущем году посевная площадь составит 1 млн. 367,3 тыс. гектаров, что на 6,8 тыс. га больше прошлого года. На сегодняшний день весенняя вспашка составляет 228,5 тыс. га (99,2%), закрытие влаги на 781 тыс. га (100%), боронование озимых культур и многолетних трав (прошлых лет) на 267,2 тыс.га (99,1%), предпосевная культивация на 731,8 тыс.га (95,4%). Яровой сев составляет на площади 926,9,2 тыс. га (84,4%).

- Какие культуры высажены, какова структура будущего урожая?

«В текущем году  структура посевных площадей выглядит следующим образом:

  • зерновые и зернобобовые культуры 559,3 тыс.га (41%);
  • масличные культуры всего 481 тыс.га (35,1%), в том, числе подсолнечник - 445,7 тыс.га (32,6%);
  • кормовые культуры 291,8 тыс.га (21,3%);
  • картофель 19 тыс.га (1,4%);
  • овощи и бахчи 16,2 тыс.га (1,2%)».

От редакции. Можно отметить, что немалую часть посевной площади занимает подсолнечник. Восточный Казахстан – ведущий регион страны по подсолнечнику и производству подсолнечного масла.

- Как крестьяне обеспечиваются льготным топливом? В полном ли объёме поступило льготное топливо? Все ли КХ смогли его получить?

«Министерство энергетики и Министерство сельского хозяйства, согласно предоставленных областным управлением сельского хозяйства технологических карт, выделяют необходимое количество дизельного топлива. Выделенные объёмы дизельного топлива согласно посевных площадей районов областным управление сельского хозяйства доводятся до акиматов районов. Акиматы

районов, согласно заявкам сельхозформирований распределяют выделенное дизельное топливо.

Из выделенных объемов дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ в 2020 году в количестве 30 тыс. тонн, распределено на март 8 тыс. тонн, апрель  9 тыс. тонн, май 8 тыс. тонн и июнь  5 тыс. тонн. Отпускные цены у операторов на март-май месяцы составили 165 тенге за литр.

На сегодняшний день, выделенные на март - май месяцы 25 тыс. тонн дизельного топлива оплачены полностью, из них отгружено 22,1 тыс. тонн.

Согласно заявкам сельхозформирований области акиматами городов и районов направлены разнарядки Операторам для заключения договоров и предоставления объемов. Обращений по вопросам получения дизельного топлива со стороны сельхозформирований области не поступало».

- Сколько техники вышло на поля? В достаточной ли мере крестьянские хозяйства обеспечены техникой? Как государство помогает сельчанам в приобретении сельхозтехники?

«Наличие сельскохозяйственной техники на 1 января 2020 года: тракторов – 16 650 ед., грузовых автомобилей 5 093 ед., сеялки 4 312, почвообрабатывающей техники 6 923 ед. Данная техника полностью задействована в проведении весенне-полевых работ.              

  Для наращивания темпов обновления сельскохозяйственной техники в области ведется целенаправленная работа по обновлению машино-тракторного парка. За последние три года сельхозформированиями области приобретено 2 842 ед. сельскохозяйственной техники на сумму 26,3 млрд. тенге. В 2017 году приобретено 749 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 5,3 млрд. тенге, в 2018 году приобретено 837 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 4,3 млрд. тенге, в 2019 год приобретено 1 256 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 16,7 млрд. тенге.                                            ,         

Для стимулирования приобретения техники в области действует программа инвестиционного субсидирования сельскохозяйственной техники для животноводства, растениеводства и перерабатывающей промышленности. Эта программа позволила увеличить объемы приобретения техники сельхозформированиям области, занятым производством животноводческой, растениеводческой продукции».

- Как решается вопрос с предоставлением субсидий земледельцам? Какие виды субсидий, и каком объёме получат крестьянские хозяйства, занимающиеся земледелием?

«Для успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ в текущем году из областного бюджета выделено 5 млрд. 423,3 млн. тенге субсидий, что больше на 1,9 млрд. тенге уровня 2019 года, в том числе:

- на поддержку семеноводства - 2 млрд. 75,9 млн. тенге;

- на удешевление стоимости минеральных удобрений- 1 млрд. 725,3 млн. тенге;     : ;              - на удешевление стоимости пестицидов - 1 млрд. 524 млн. тенге.

Через АО «Аграрная кредитная корпорация» финансируются весенне-полевые и уборочные работы, выдано 3,2 млрд. тенге».

- На какие виды помощи в связи кризисными явлениями в экономике из-за введения чрезвычайного положения могут рассчитывать формирования АПК? Эта помощь уже начала предоставляться? Сколько хозяйств из-за кризиса находится под угрозой банкротства?

«По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в 2020 году на поддержку отрасли АПК выделены средства в рамках программы «Экономика простых вещей». Реализация программы в аграрном секторе в ВКО осуществляется через ВК филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» (далее-АКК). По данным АКК на кредитование весенне-полевых работ в мае текущего года выделено 8 млрд. тенге. На сегодняшний день профинансировано 4 проекта на сумму 222,1 млн. тенге. В работе находится 3 заявки на сумму 304,4 млн. тенге. Сложившееся чрезвычайное положение в Республике не сказалось отрицательно на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей, больше того, аграрии области в текущем году по весенне-полевым работам опережают уровень прошлого года на 40%».

- Обычно для сельчан непросто получить кредиты из-за отсутствия залогового имущества. Как решается вопрос с государственным гарантированием сельхозкредитов?

«В целях стимулирования банковского кредитования сельского хозяйства предлагается внедрение нового инструмента гарантирования кредитов банков второго уровня (БВУ) на базе АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (далее - Фонд), что позволит разделить кредитные риски банков и повысить привлекательность финансирования отрасли. Данный механизм будет построен с учетом опыта гарантирования кредитов АО «Фонда развития предпринимательства  «ДАМУ».

Гарантирование Фондом кредитов БВУ предлагается на следующих основных условиях:

  • Гарантия до 50% на кредиты до 3 млрд. тенге включительно.
  • По приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта гарантию предлагается сделать до 85%. После ввода проекта в эксплуатацию размер гарантии снижается до стандартных условий.                  ~j
  • Гарантия будет безотзывная и безусловная на весь срок обязательств заемщика (кроме случаев первичного нецелевого использования средств, которые БВУ могли бы проконтролировать, при этом размер гарантии уменьшается на сумму нецелевого использования средств);
  • Комиссия за гарантирование составит 30% от размера гарантии, в том числе:
  • 29,9% оплачивает местный исполнительный орган (аналогичный размер комиссии 30% за гарантирование для сельской местности предусмотрен Госпрограммой

«Енбек» по микрокредитам);

  • 0,1% оплачивает сельхозтоваропроизводитель.                       
  • На 2020 год сумму комиссии за гарантирование предложено установить в размере 10 млрд. тенге. Это позволит выдать гарантии на сумму 33,3 млрд. тенге, что при прогнозируемом на 2020 год среднем размере гарантии в 50% от суммы кредита позволит обеспечить выдачу займов БВУ на сумму до 66,6 млрд. тенге».

- Сколько в ВКО орошаемых земель? Проводится ли работа по восстановлению прежних оросительных систем или строительству новых систем орошения? Проводятся ли мелиоративные работы? Создаются ли кооперативы для полива и совместной эксплуатации систем орошения?

«В области числится всего 195 741 га орошаемых земель. Закреплено за хозяйствующими субъектами 152 765 га, находится в государственном земельном запасе 42 976 га. В 2019 году из них использовались 94 тыс. га земель (61,8%).

Поливные земли использованы под следующие культуры:

-зерновые- (23,3%);

  • картофель -  (8%);
  • овоще -бахчевые - (15%);
  • подсолнечник -  (12,2 %);
  • соя -  (2%);                                                                    
  • сафлор -  (0,8%);

-кормовые - (38,7%).

В области 5 марта 2020 года акимом ВКО утвержден «План по развитию орошаемых земель до 2028 года». Согласно Плану планируется до 2028 года:

  • строительство новых водохранилищ с подвешенной площадью 44,5 тыс.га;
  • восстановление 82,2 тыс. га орошаемых земель за счет заемных средств Азиатского банка развития;
  • строительство новых гидротехнических систем с подвешенной площадью 157,69 тыс.га по линии РГП «Казводхоз».

Реализация вышеуказанных проектов даст возможность в области дополнительно вовлечь в оборот 297 тыс. га сельхозугодий.

В области на сегодня имеются два крупных  кооператива для полива в г. Семей:

  • СПК «Ертис су»;
  • СПК «ВостокАгроСоюз».

- Как решается вопрос с обеспечением сельхозформирований удобрениями? Какие субсидии и в каком объеме получают КХ для использования удобрений?

Для повышения плодородия почв под урожай 2020 года хозяйствами области приобретено 32 тыс.тонн всех видов минеральных удобрений.  Если объем разделить по области в среднем вносится 17 кг/га минеральных удобрений на посевах ярового сева, для сравненця по республике вносится в среднем 13 кг/га.

   В текущем году на удешевление стоимости минеральных удобрений выделено 1 млрд. 725 млн. тенге, что на 329,3 млн.тенге больше уровня 2019 года.

  Согласно «Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства», утверждённого приказом Министра сельского хозяйства РК №107 от 30 марта 2020 года, субсидии на удобрения устанавливаются в размере, соответствующем половине минимальной рыночной стоимости удобрений».

- Какой объём форвардных закупок сельхозпродукции планируется провести в ВКО? Какие средства для этого выделены? Сколько КХ будут вовлечены в программу форвардных закупок?

«Программа форвардного закупа зерна направлена на выделение финансовых средств по гарантии АО «СПК «Ертiс» через АО «НК «Продкорпорация» для сельхозформирований на проведение весенне-полевых работ. По данной программе возврат заемных средств производится по окончанию уборочных работ путем сдачи зерна по установленным ценам (пшеницы 3 класса, ячмень, гречихи и подсолнечника).

Объем продукции будет формироваться согласно заявкам сельхозформирований.

Для Восточно-Казахстанской области предварительно выделили до 1,8 млрд. тенге для закупа продукции. В данную программу будут привлечены крупные и средние сельхозформирования из основных зерносеющих регионов области».

- Уже весной установилась сухая и жаркая погода. Есть ли угроза нашествия саранчи или каких-то других вредителей растений? Имеется ли необходимый запас химикатов и техники для борьбы с подобными вредителями?

«По программе «Мероприятия по борьбе с вредными организмами» в текущем году из областного бюджета выделено 8,139 млн. тенге на обработку против нестадных саранчовых.

По Восточно-Казахстанской области прогнозируемые объемы обработок по вредным организмам, борьба с которыми осуществляется за счет бюджетных средств, по области на 2020 год составляет 3,3 тыс.га (нестадные саранчовые), в том числе по Бородулихинскому району 1,8 тыс.га, Зайсанскому - 1,3 тыс.га и Уланскому - 0,2 тыс.га.

На 18 мая посредством конкурса по государственным закупкам услуг по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур определен поставщик ТОО «Осiмдiк Коргау - МКОК», который располагает всеми необходимыми материальными и техническими ресурсами для своевременной борьбы с нестадными саранчовыми. В соответствии с законом о государственных закупках по истечении срока обжалования итогов конкурса (5 рабочих дней) 25 мая будет заключен договор.

Начало работ осуществляется по сигнальному сообщению РГУ «РМЦ ФДиП».

- Какие районы, крестьянские хозяйства достигли наибольших успехов в проведении весенне-полевых работ? В чем секрет таких успехов?

«Наиболее высокий процент проведения весенне-полевых работ в Бородулихинском районе (91%), Глубоковском районе (87,3%), Кокпектинском районе (93,6%), Урджарском районе (94,8%)».

- Каков прогноз урожая -2020?

«Согласно прогнозируемый расчетам перечня показателей агропромышленного комплекса Восточно-Казахстанской области в 2020 году объем производства продукции составит:

  • зерновые и зернобобовые культуры 932, 32 тыс. тонн;
  • масличные культуры 597,2 тыс. тонн;
  • картофель 426 тыс. тонн;
  • овощи и бахчевые культуры 423 тыс.тонн;
  • кормовые культуры 47,7 тыс. тонн».

 

Итак, судя по предоставленной информации, работа на полях кипит, и в целом посевная уже практически завершена.  Самое главное, что решаются и решены все организационные вопросы. В область поступило льготное дизельное топливо, в КХ имеется техника, за последние годы парк техники хорошо обновился. Предусмотрены меры финансовой поддержки, для этого из областного и республиканского бюджета выделены средства. Программа кредитования также призвана помочь в получении средств, и предусмотрен механизм государственного гарантирования кредитов. Особое внимание уделяется кредитованию инвестиционных проектов, для таких проектов государственная гарантия составит до 85% от суммы. В области начала действовать программа форвардных закупок. Эта программа разработана по поручению Президента и позволяет сельчанам получить финансовую поддержку под гарантию закупа будущего урожая по твёрдым ценам. Проработаны вопросы борьбы с вредителями. Начинается реализация областной программы увеличения орошаемых площадей.

 В последнее время государство уделяет большое внимание вопросам развития сельского хозяйства. Как результат – вот такая чёткая организация работ и заблаговременное установление «правил игры», что позволяет сельчанам с уверенностью смотреть в будущее. Значит, на нашем столе осенью будут все необходимые продукты отечественного производства. Пожелаем работникам сельскохозяйственной отрасли хорошей погоды и хорошего урожая!

 

 

           Агентство «Восточный экспресс»