Обращение жителей улицы Целинная

Газета "Flash!"

 

Акиму Восточно-Казахстанской области Ахметову Д.К. от жителей ул. Целинной города Усть-Каменогорска 

Уважаемый Даниал Кенжетаевич!

На сегодняшний день нам стало известно о том, что планируется реконструкция улицы Целинной и организация автомобильной дороги с односторонним движением автомобилей и общественного транспорта.

До настоящего времени общественные слушания по вопросу строительства автомобильной дороги и движения общественного транспорта с участием жителей улицы Целинной не проводились! 

В соответствии с градостроительными регламентами, Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» застройка городов должна осуществляться в соответствии с утвержденным генеральным планом населенного пункта, включая территориальное транспортное планирование.

В соответствии с генеральным планом города Усть-Каменогорска, утвержденным Правительством Республики Казахстан от 03.11.2009 года №1749 и комплексной транспортной схемой утвержденной постановлением акимата г. Усть-Каменогорска от 09.04.2018г № 1612- улица Целинная является магистральной улицей районного значения, реконструкция которой не предусмотрена данной градостроительной документацией.

Учитывая изложенное, реконструкция данной автомобильной дороги противоречит законодательству.

Ширина улицы Целинная в самом узком месте составляет около 6 м и в самом широком месте 12 м. При столь незначительных расстояниях постоянный поток автотранспорта приведет к тому, что жильцы улицы лишатся выезда из собственных гаражей и территорий домов личного автотранспорта. Наши дети больше не смогут посещать улицу, разъезжая на велосипедах и самокатах, играя в мяч. А ведь в частном секторе, в отличие от многоэтажной застройки нет ни одной детской площадки и организовать её нет места!

 Учитывая, и так сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку нашего города (промышленные предприятия, зачастую отсутствие ветра), в такой близости жилых домов к проезжей части, при потоке автотранспорта жители не смогут открывать окна в жилых домах для проветривания помещений, а так же затруднит нахождение жителей на придомовых территориях (огородах, где мы выращиваем овощи), так как угарный газ, исходящий от общественного транспорта (который и так не отвечает экологическим требованиям) и легковых автомобилей будет отражаться на нашем здоровье! В облаках угарного газа нам будет нечем дышать!

Также доводим до сведения, что инженерные сети, питающие дома, находятся в неудовлетворительном состоянии, часто происходит прорыв сетей водоснабжения.

Вывоз бытовых отходов спецтехникой также будет затруднен (т.к будет перекрывать движение транспорта), не говоря уже  о парковке таких служб, как скорая помощь и  пожарные машины.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас разобраться в данном вопросе.  Жители улицы Целинная города Усть-Каменогорска очень надеются на Вашу поддержку и помощь!

От редакции. Как сообщили жители, работы на улице уже начались. Строители корчуют деревья для расширения проезжей части.