Меновновская рулетка. Кто угодит в колодец в переулке Садовом?

Газета "Flash!"

Сигнал опасности прислала в редакцию жительница посёлка Меновное г. Усть-Каменогорска Елена Хардина.

- 13 мая, когда я уходила на работу, колодец вблизи моего дома в переулке Садовом был закрыт. Вечером крышки уже не было. Прошло 2 недели, колодец по-прежнему открыт. Его глубина не менее 5 метров, внизу вода. Куда я только не обращалась, всё бесполезно! Поставила в известность сельский акимат Меновного – никаких мер! – рассказывает Елена Витальевна.

- На ул. Ярославской идёт ремонт. Почему - то очень долго делают всего 1 километр дороги. Всё движение пустили в объезд по нашему переулку. Машины проезжают в сантиметрах от открытого колодца! На асфальте рядом с колодцем уже началось разрушение. Там дырка, а под дыркой пустота! Ещё немного и асфальт провалится, образуется гигантская яма, могут быть жертвы. Я уже не говорю, что в колодец может угодить животное. Туда может провалиться велосипедист, ребёнок, а это гибель, сразу захлебнутся в воде. Провалится машина, тоже будет беда! Что делать? Единственное, что могу сделать я, если уж власти совершенно равнодушны – это каждый день вставляю в колодец большую ветку, хоть так предупредить пешеходов (кстати, в нашем переулке нет тротуаров, народ ходит по обочине) и автомобилистов.

Итак, похоже, в Меновном решили сыграть в рулетку. Кому-то всё равно суждено угодить в этот колодец. Кому? А ведь когда создавали комитеты местного самоуправления, то в их пользу говорили, что они помогут быстрее решать проблемы людей на местах, в том числе в отдалённых районах города. Но создали ещё одну бюрократическую структуру. Аким города Жаксылык Омар и руководитель аппарата Нурлыбек Шерубаев, видимо, совсем не требуют отчёта от «маленьких акимчиков» - а что же они реально делают? Спросите хотя бы – сколько в Меновном открытых колодцев, и что делается, чтобы их закрыть? Спуститесь с высоты миллиардных дорожных ремонтов на грешную землю. Елена Хардина сказала, что открытых колодцев в Меновном не счесть.

Денис Данилевский