Каким будет лето у детей после карантина?

Газета "Flash!"

Тяжелым выдался нынешний учебный год для школьников Казахстана, впрочем, как и для их сверстников по всему миру. Уже с середины марта дети вынуждены были уйти на досрочные каникулы. А с 6 апреля их ждала совсем необычная учёба – дистанционным способом, дома, с использованием компьютеров, смартфонов, или даже телевизора. И ребятам, и учителям пришлось приспосабливаться к новым реалиям, осваивать знания на расстоянии.

Учиться в домашних условиях не так-то просто. Наверное, дети тяжелее всех перенесли тяготы самоизоляции. Ведь бурная детская энергия требует движения, действия, постоянно находиться в четырёх стенах, да ещё, когда за окном весна – нелёгкое испытание.

Впереди – завершение этого самого необычного учебного года. Впереди – лето. Что ждёт детей на каникулах? Занимаются ли в этом году организацией летнего отдыха школьников, или в круговерти забот с коронавирусом не до этого? Будут ли открыты детские оздоровительные лагеря? На эти вопросы отвечает руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова.

«Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2020 году осуществляется в соответствии с распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 14.01.2020 года «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2020 – 2023 годы».

В этом году на территории Восточно-Казахстанской области планируют начать работу 990 объектов отдыха и оздоровления подростков и школьников. В их числе: 475 пришкольных лагерей, 35 загородных, из них 27 государственных, 8 частных, 68 экологических, краеведческих, лагерей труда и отдыха и 412 профильных площадок.

Для учащихся старших классов будут организованы летние лагеря труда и отдыха на базах профессионально-технических колледжей в районах и городах.

Особое внимание будет уделено организации отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривается стопроцентный охват детей из этой категории.

Для 5 000 детей с особыми образовательными потребностями планируется организация летних площадок в кабинетах коррекции, медико-социальных учреждениях.

Все дети из многодетных и малообеспеченных семей (48 244) полностью будут охвачены оздоровлением и отдыхом в летних загородных и пришкольных лагерях различного уровня, а также в Национальных образовательных и оздоровительных центрах «Бобек» г. Алматы и «Балдаурен» г. Щучинск».

Лето – прекрасная пора не только для отдыха, купания, игр, но и хорошее время для новых впечатлений, обретения новых друзей, новых знаний. Для этого также создаются все условия. В том числе, впервые будет опробован и формат дистанционного отдыха для тех, кто останется дома.

«В летний период будут действовать культурно-познавательные мероприятия, направленные на интеллектуальное и физическое развитие детей.

Также параллельно планируется проведение летнего отдыха детей в дистанционном формате с использованием интернет–платформ и социальных сетей: ZOOM, Telegram, WhatsApp, Skype, Instagram.

Дети будут обеспечены бесплатными интернет-платформами, по заранее направляемым ссылкам.

В программу дистанционных смен школьников включаются:

- ежедневные интерактивные кружковые занятия с профессиональными преподавателями дополнительного образования;

- спортивные занятия (фитнес, йога, кроссфит);

- онлайн - квесты, мастер-классы, творческие конкурсы и занимательные викторины;

- виртуальные экскурсии по живописным уголкам мира, виртуальные туры по музеям, выставкам и другим достопримечательностям области и республики;

- чтение книг, просмотр фильмов в виртуальном клубе, онлайн посещение театров и концертов;

- общение с вожатыми в видеочатах.

Для этого управлением образования в социальных сетях создан аккаунт «Online-Каникулы» для всех желающих детей.

К началу нового учебного года будут подведены итоги дистанционного летнего отдыха. Отличившиеся дети будут поощрены бесплатными путевками в республиканские учебно-оздоровительные центры «Балдаурен», «Бобек», грамотами и памятными подарками, а родители - благодарственными письмами.

Таким образом, в 2020 году планируется охватить летним отдыхом 99,8% детей», - сообщает руководитель областного управления образования.

Итак, школьников ВКО ждёт интересное лето. Конечно, всё, что запланировано, будет воплощено в реальность при одном условии – если нормализуется эпидемиологическая ситуация с коронавирусом, сняты карантинные ограничения, и медики, санитарные врачи, педагоги, родители будут абсолютно уверены в полной безопасности детей, отсутствии угрозы их здоровью. Все лагеря отдыха и другие площадки также должны быть полностью подготовлены с учётом новых повышенных санитарных требований. Будем надеяться, что эпидемия отступит, и детям не придётся проводить каникулы дома.

 

Агентство «Восточный экспресс»