Премьер-министр РК Аскар Мамин проверил ход подготовки к 175-летию Абая в Семее

Газета "Flash!"

Глава Правительства ознакомился с социально-экономическим развитием Семея и посетил объекты, где идет подготовка к предстоящему юбилею Абая Кунанбаева. 
На площади Абая началась масштабная реконструкция.  Облик площади преобразится полностью. По проекту предусмотрено благоустройство, художественная подсветка памятника мыслителю. Будут обустроены детские и спортивные площадки, парковка для автомобилей, появится фонтан. Подрядчик ТОО «Фирма «Азия» обещает все работы завершить к июлю. 

 В театре имени Абая полным ходом идет капитальный  ремонт. К 175-летию Абая самые значимые мероприятия пройдут именного в театре Семея. 
Обновляется фойе второго этажа, зрительный зал. К юбилею Абая артисты театра выйдут на обновленную сцену, в настоящее время рабочие устанавливают новое покрытие. Обновления ждут и закулисье – начался ремонт гримерок, репетиционных комнат.

Глава Правительства посетил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник - музей Абая «Жидебай-Бөрілі». Литературно-мемориальный музей Абая был организован Постановлением Совнаркома Казахской ССР от 1 апреля 1940 года в канун празднования 95-летия со дня рождения поэта и был открыт для посетителей 16 октября. В истории Казахстана это первый литературно-мемориальный музей. В настоящее время в фонде музея хранятся свыше 21 тыс. экспонатов. В составе музея 5 памятников истории и культуры республиканского значения и 10 памятников местного значения.  
В музее хранятся ценные экспонаты -  вещи, переданные Абаем в 1885 году через своего друга, ссыльного Н.Долгополова в краеведческий музей г.Семей. Это предметы быта,  мебель, фотографии. В одном из залов музея также можно увидеть снимок Абая с сыновьями Акылбаем и Турагулом, сделанный в 1896 году, музею некогда передал Мухтар Ауэзов. Вмещает экспозиция даже транспорт того времени. Так, в одном из залов посетители могут увидеть копию тарантаса, хранящегося в Жидебае. Он был изготовлен в 1995 году к 150-летнему юбилею великого поэта. Одним из главных экспонатов в музее является шкатулка, которую, в свое время, вторая жена Абая Айгерим подарила Батет Азимханкызы, когда та пришла в аул Иргизбай в качестве невестки. Шкатулку в фонд музея передал Айдар Кенжетлеуулы, сын Кенжетлеу Доланбекулы. Экспонат хранится в фонде музея с 2017 года. 
Сейчас в залах музея идут реставрационные работы. Предстоит реконструкция и территории музея Абая. Здесь планируется замена тротуарной плитки, обустройство газонов и цветников. Главным обновлением станет памятник мыслителю с сыновьями. 

Аскар Мамин посетил микрорайон Карагайлы.  Общая площадь района - 203 га. 
Жилищный фонд составляет 787,7 тыс. м2. На сегодняшний день в развивающемся микрорайоне проживают более 25 тысяч человек. Построена  Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления на 720 учащихся, со спальным корпусом на 120 мест. В рамках государственно-частного партнерства построен детский сад на 320 мест.
 В микрорайоне Карагайлы на сегодняшний день введено в эксплуатацию 20 домов, это 1405 квартир.
В 2019 году начато строительство еще 18 домов общей площадью 96  тыс. кв.м.  1269 квартир.
Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства восьми домов, возводимых в микрорайоне. Также здесь предусмотрено строительство трех школ, шести детских садов, ледового модуля и реабилитационного центра. 

Премьер-министр посетил уникальный спорткомплекс в микрорайоне Карагайлы, отметив, что такие объекты для досуга казахстанцев необходимы в каждом городе.
Строительство  спорткомплекса началось в 2017 году. Большой зал, где планируется проводить масштабные культурно-спортивные мероприятия, рассчитан на пять тысяч мест. Облицовка фасада  выполнена алюминиевыми панелями по принципу «вентилируемого фасада». Более эффектным его делает медиафасад. 
Комплекс, построенный по всем международным стандартам, позволяет проводить соревнования по различным видам спорта. Бассейн предназначен для проведения турниров, занятий по плаванию, аквааэробике, водному поло и прыжкам в воду, оздоровительного плавания населения.  Общая площадь спортивного сооружения составляет 33,8 тысячи квадратных метров. Строительство крупного комплекса осуществила отечественная компания из Семея ТОО «Фирма Азия». Общая стоимость проекта 26 миллиардов тенге. 

Глава Правительства дал высокую оценку проводимым работам, отметив, что в Семее на мероприятия, посвященные 175-летию Абая Кунанбаева, ожидается много гостей из стран дальнего и ближнего зарубежья. Поэтому поовести их необходимо  на самом высоком уровне.