Семья! Как много в этом слове!

Газета "Flash!"

15 мая отмечается Международный день семьи. Праздник этот вошёл в мировой календарь не так давно, но уже стал очень популярным. Ещё бы, ведь семья – это основа жизни каждого человека!

Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства.

Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И в 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей. 20.09.1993 главный совещательный орган власти в ООН издал резолюцию, касающуюся данного праздника.

Отмечают этот праздник и в Казахстане. В этот день мы хотим рассказать о простой, обычной семье, главной скрепой которой является союз Валентины Егоровны и Виталия Яковлевича Болотовых. Союз, которому уже более 60 лет! В сентябре прошлого года они отпразновали бриллиантовую свадьбу! Дойти до такого рубежа семейной жизни – это уже великая ценность и великое счастье!

Оба - потомственные железнодорожники. Уроженцы Алтайского края, они жили и работали в городке Алейск. В 1968 году Виталия Яковлевича перевели в Защитинское отделение железной дороги, и семья переехала в Усть-Каменогорск. Казахстан стал для них второй Родиной, здесь они осели уже на всю жизнь. Виталий Яковлевич трудился в дистанции сигнализации и связи. Связист экстра-класса он прошагал по шпалам и рельсам тысячи километров, в зной и холод, устраняя неисправности, налаживая бесперебойную связь между станциями и разъездами. Даже достигнув пенсионного возраста, он продолжал еще несколько лет трудиться. Коллеги не хотели отпускать такого профессионала, наставника молодых. Но силы не беспредельны, и Виталия Яковлевича проводили на заслуженный отдых. Сейчас ему уже 83, но до сих пор ему звонят, интересуются здоровьем, поздравляют с праздниками, и спрашивают совета. Для связистов он остался непререкаемым авторитетом. Виталий Яковлевич начал трудиться еще в годы Великой Отечественной войны, он труженик тыла, почётный железнодорожник.

Валентина Егоровна работала в вагонном депо, некоторое время проводницей. Почти вся трудовая жизнь связана с железной дорогой. На днях Валентина Егоровна отметила 80-летний юбилей. До сих пор гудок локомотива напоминает ей о трудных, но прекрасных годах интересной, увлекательной работы. День железнодорожника в семье Болотовых – это святое. Поскольку он приходится на первое воскресенье августа, они отмечают праздник на даче. В этот день к ним стараются приехать все члены семьи. А семья Болотовых – большая. У Валентины Егоровны и Виталия Яковлевича двое детей, дочка и сын, трое внуков, и уже семь правнуков, старшему из них почти 14, а младшему – чуть больше года.

- Когда мы праздновали бриллиантовую свадьбу, дети подсчитали, что если сложить возраст всей семьи, то получится более 400 лет! – говорит Виталий Яковлевич.

- Всю жизнь мы жили ради детей, ради семьи, это для нас самое главное. Дожить до правнуков – это великое счастье! Мы уже в преклонном возрасте, и как хорошо в такое время не чувствовать одиночества, понимать, что мы не только окружены заботой, но и нужны нашим детям, внукам, правнукам, зятю, снохе, всем родным. Все праздники, все дни рождения мы отмечаем вместе. Получается почти каждый месяц, а то и по два раза в месяц. Когда собирается вся семья, конечно, за столом тесновато, но зато весело, душевно, сердечно. Я призываю всех ценить семью, беречь семью, это главная ценность в жизни, - размышляет Валентина Егоровна.

Да, сегодня имеют место скептические разговоры о семье. Мол, можно жить и одному, достаточно эпизодических отношений, зачем эти обязательства, все равно за много лет чувства остынут, начнется раздражение, выяснение отношений и т.д. Есть и тенденция отказа от детей, стремления «пожить для себя». Сегодня много разводов, много бытового насилия. Это все преходящие явления сегодняшнего момента. Но были и остаются вечные ценности. Любовь, нежность, забота, доброта, вершина любви – это чудо великое – дети! Семья. Множество прекрасных примеров семейного счастья. Никакая «жизнь для себя» не заменит высшего человеческого счастья. Так было и так будет!

 

Денис Данилевский

Фото из личного архива В.Е. и В.Я. Болотовых