С 16 мая в ВКО отменяется большинство ограничительных мер

Газета "Flash!"

Аким области Даниал Ахметов выступил с обращением к жителям Восточного Казахстана. Он отметил, что в ВКО ситуация по заболеваемости коронавирусом значительно улучшилась.

«Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее и одними из первых в стране снять большинство ограничительных мер. Так, с 16 мая мы начинаем возвращаться к привычному образу жизни. Будут отменены все ограничения по передвижению личного автотранспорта и жителей по пропускам внутри городов и районов Восточного Казахстана. Уже на этих выходных, все желающие смогут беспрепятственно посетить дачные участки. Открываются магазины оптовой и розничной торговли непродовольственных товаров площадью до 2000 м2.

Начинают полноценно функционировать гостиничные комплексы. Открывается бронирование номеров для отдыха на вашем любимом курорте Алаколь. Вскоре туда будет восстановлено авиа и железнодорожное сообщение. С завтрашнего дня начинается продажа билетов.

Правда, возобновление внутреннего железнодорожного сообщения будет поэтапным и начнется с 1 июня. Возобновляется работа объектов религиозного поклонения с соблюдением санитарных норм, при заполнении не более 30% от общей полезной площади. А также приступают к работе рестораны, кафе и другие объекты общественного питания. Пока будут открыты только летние площадки. При этом в одном месте одновременно должны находиться не более 30 человек, с соблюдением социальной дистанции.

Дополнительно, в Курчумском, Катон-Карагайском, Зайсанском, Кокпектинском районах, в городе Риддер и районе Алтай возобновят работу образовательные центры и детские сады. Развлекательные объекты – бильярдные, караоке, клубы, боулинг центры, бары. Авто и непродовольственные, универсальные рынки, а также спортивные и культурные объекты. Возобновят работу объекты по оказанию услуг – швейные ателье, обувные мастерские. Практически, эти районы и город Риддер возвращаются к докарантинному образу жизни.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию в РФ, а также в Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областях, мы считаем преждевременным полное снятие карантинных мер в городе Семей и других районах Восточного Казахстана. В связи с этим, пока останутся некоторые блок-посты для контроля въезда и выезда на внешних границах районов и области. Режим их работы может быть изменен в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

Уважаемые восточноказахстанцы! Я не перестану повторять, ваша жизнь и здоровье близких находятся в ваших руках», - сказал глава области.