Карантинные меры продлены в ВКО до 1 июня

Газета "Flash!"

Опубликовано постановление №7 главного государственного санитарного врача ВКО «О продлении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области».

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, вызванной CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области (уровень прироста заболеваемости в течение 7 дней 12,5%), в городе Семей (уровень прироста заболеваемости в течение 7 дней 17,7%) и наличие потенциальной угрозы ее распространения, решено продлить карантинный режим с 7-00 11 мая до 7-00 1 июня 2020 года. При этом режим и сроки карантина могут быть изменены при изменении ситуации по распространению вирусной инфекции.

Особо строгие меры предусмотрены для жителей города Семей. Из 53 заболевших по области, в Семее – 43 человека.

Аким ВКО Даниал Ахметов в своем обращении по поводу продления карантина особо отметил, что к такому положению привела неполная ответственность жителей за свою жизнь и здоровье близких. Празднование дня рождения внучки стоило здоровью 9 человек, приезд земляка из столицы привел к 15 случаям заражения.

Запрещается въезд и выезд жителей за пределы города, за исключением работников служб жизнеобеспечения и ряда других организаций и отраслей, которым дано право проезда. При этом все выезжающие и въезжающие обязательно или предоставляют справку о прохождении теста на коронавирус, или проходят тестирование прямо на блок-посту.

Поскольку основной очаг инфекции находится в микрорайоне «Восточный», решено провести тестирование одного из членов каждой семьи, проживающей в посёлках «Восточный правый» и «Восточный левый», а также дезинфекционную обработку этих и ряда других дачных посёлков.

В других городах и районах области в основном сохранятся прежние меры карантина. Это передвижение по улицам по пропускам в чётные и нечётные дни, а также по спецпропускам. Для автомобилей теперь введен порядок движение по последней цифре госномера. По-прежнему запрещены поездки на личном транспорте в выходные и праздничные дни. Послабление сделано для поездок на дачу: можно ездить в субботу и воскресенье, но также по принципу последней цифры госномера, в чётный или нечётный день.

Разрешается свободный выход во дворы, парки, набережные, но группой не более трёх человек, при дистанции в 2 метра. На работу можно передвигаться с 7 до 10, и с 17 до 19 часов, при наличии справки с места работы. В общественном транспорте разрешено ездить только на сидячих местах, запрещены поездки в переполненном салоне и стоя. Глава области поручил акимам Усть-Каменогорска и Семея увеличить количество автобусов на линиях.

В помещении, транспорте, на улице обязательно ношение маски. Полиция будет контролировать соблюдение пропускного режима, ношение масок, и соблюдение других карантинных мер. Несовершеннолетним запрещено находится на улице без сопровождения родителей или одного из родственников старше 18 лет. Лицам старше 65 лет рекомендовано избегать места скопления людей.

Во всех городах и районах, за исключением города Семей постепенно будет возобновляться работа объектов, исключающих массовые скопления народа.

С 12 мая возобновляют деятельность объекты оптовой, оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 м2, с ограничением режима работы до 17.00 часов; парикмахерские, салоны красоты по предварительной записи с обслуживанием по одному клиенту; торговые точки по реализации цветочной продукции.

С 18 мая начинают работу салоны по продаже и ремонту компьютерной, бытовой техники, оборудования; торговые точки розничной реализации строительных материалов; организации услуг прачечные, химчистки; пункты приёма лома цветных и черных металлов; спортивные объекты всех форм собственности только на открытых площадках с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров (фитнес, йога, тиры, стрельбища, индивидуальные тренировки, спортивные соревнования без зрителей, групповые тренировки); автосалоны; ломбарды; объекты общественного питания (рестораны, кофейни, кафе, банкетные залы, столовые, донерные, бары) только для реализации дистанционным способом доставки и на вынос с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров.

Также с 18 мая возобновляют деятельность Центры обслуживания населения при условии предварительного бронирования очереди через контакт центр 1414 или портал «Электронное правительство» с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и социального дистанцирования; банки второго уровня с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Деятельность государственных органов (организации), офисов осуществляется с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров и усиленного санитарно-дезинфекционного режима. При этом для 50% сотрудников сохраняется дистанционная форма работы (при штатном расписании более 30 сотрудников)

Разрешается подготовка к летнему туристическому сезону мест размещения и отдыха людей в гостиницах, мотелях, кемпингах, туристских базах, гостевых домах, домах отдыха, пансионатах и других зданиях и сооружениях, используемых для проживания туристов и их обслуживания, санаториях, детских оздоровительных учреждениях, государственных национальных парках, находящихся на территории области, при наличии отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР с не истекшим сроком давности (не позднее 7 дней) при наличии правоустанавливающих документов на объекты туризма.

Блок-посты сохраняются на границах ВКО. Все пересекающие государственную границу Казахстана с Россией проходят экспресс-тестирование на пограничных постах. Затем, независимо от результатов, проходят обязательный ПЦР-тест по месту жительства. Также обязательно проходят экспресс-тестирование все пассажиры, прибывающие авиарейсами из Нур-Султана и Алматы в аэропорты Усть-Каменогорска и Семея. Полностью будут обследованы на коронавирус все больные с диагнозом ОРВИ и пневмония.

Комментируя продление карантинных мер, аким области Даниал Ахметов выразил надежду, что за короткое время удастся стабилизировать ситуацию в городе Семей и вскоре жители области вернутся к привычному образу жизни.

Во многих областях страны карантинные меры продлены без определения срока их окончания – до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Агентство «Восточный экспресс»