Как остановить топор дровосека?

Газета "Flash!"

Прекратить уничтожение деревьев в Усть-Каменогорске можно только организованными действиями!

Уничтожение деревьев в Усть-Каменогорске становится похоже на войну, как будто нынешние, да и предыдущие власти города хотят оставить после себя выжженную землю. Аким города Жаксылыка Омар дал публичное обещание, что при реконструкции площади Ушанова будут выкорчеваны не 28 елей, а всего 8, из них 5, которые уже перевезли в парк «Самал», а три оставят на месте, но пересадят подальше от дороги. Однако, выяснилось, что еще три ели убрали с площади. Т.е. градоначальник не сдержал своего слова.

Общественный деятель Роман Честных написал петицию с требованием прекратить уничтожать зелёные насаждения города. Идет активный сбор подписей в электронном виде под этой петицией. Кстати, на общественных слушаниях по реконструкции площади, состоявшихся в 2016 году, речь о сносе деревьев не шла. В Интернете также набирает поддержку хэштег #омаравотставку#.

А тут ещё одна новость – началась вырубка 63 тополей по пр. Шакарима (бывшая улица Ворошилова). Деревья сносят, чтобы расширить проезжую часть узкой улицы с трамвайными путями в середине. Этот участок улицы от Дворца металлургов до перекрестка с улицей Белинского станет совсем «лысым». Дорога будет проходить в паре метров от окон жилых домов, пешеходам предстоит ходить буквально «по бровке». На улице, которую таким образом хотят превратить в проспект, полными хозяевами станут автомобили, а жителям домов нужно привыкать к сущему аду.

Вообще в последнее время в городе все делается для автомобилей и их владельцев, но в ущерб жителям и пешеходам. А целенаправленное уничтожение деревьев в одном из самых загрязненных техногенными выбросами городов – это не просто варварство.

Остановить топор дровосека можно только организованными действиями. И одними комментариями в социальных сетях или электронными петициями в данном случае не обойтись. Власти скажут «стоп» только тогда, когда почувствуют, что народ представляет хоть как-то организованную силу.

Можно создать, к примеру, неформальный комитет защиты города. Если будут сняты ограничения на собрания людей, провести реальное собрание, если нет возможности для реального – виртуальное. В соцсетях вроде бы есть люди, которые могли бы сделать что-то реальное, и не боятся открыто обнародовать свою позицию. Почему бы этим людям не объединить свои усилия?

Можно подать иск в суд на отдел ЖКХ, являющийся заказчиком этого проекта реконструкции, в который входит и снос деревьев, поскольку реализация проекта существенно ухудшает условия проживания людей на этой улице в частности, а снос деревьев ухудшает условия жизни для всех горожан. В качестве меры обеспечения иска – приостановить работы.

Можно подать уведомление о проведении митинга против сноса деревьев или провести пикетирование.

Но, честно говоря, вряд ли найдется достаточное количество желающих принять участие в таких серьёзных акциях. Есть и ещё один способ - каждому, кто болеет душой за город, кто не хочет передать нашим детям и внукам бетонную пустыню, написать свой официальный протест на имя акима города и отослать его через портал электронного правительства. Сделать это в силах каждый обычный пользователь компьютера или смартфона. В чём преимущества такого обращения? Оно является официальным документом, таким же, как и бумажное обращение. Все заявления и обращения на портале электронного правительства регистрируются с указанием времени поступления вплоть до секунд. На такие обращения обязаны дать ответ. Работа с обращениями проверяется, в том числе и сотрудниками Администрации Президента. Несколько десятков или сотен таких обращений – это уже форма массового протеста. Массовое недовольство жителей, выраженное в официальных обращениях – это уже повод подумать о кадровых решениях.

Всё это можно и нужно делать. Было бы только желание. И еще – нужно более активно принимать участие в общественных слушаниях. Наверняка проводились и общественные слушания по реконструкции бывшей улицы Ворошилова. Для этого необходимо отслеживать публикацию

объявлений о проведении общественных слушаний, обычно они публикуются в газетах «Дидар» и «Рудный Алтай» и на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО (e-priroda.gov.kz). Лучше, чтобы общественное мнение воздействовало до начала реализации проекта, а не в тот момент, когда работы уже начались. Кстати, совсем не обязательно даже присутствовать на слушаниях. Можно направить свое письменное мнение на электронную почту. И потом обязательно проследить, чтобы мнение было отражено в протоколе, который также публикуется на этом сайте. Если в протоколе его нет, уже будет основание оспорить результаты слушаний.

Общественный контроль – это очень сложное дело. Но если такого контроля не будет, то нам остаётся только наблюдать, как уродуется наш город.

И ещё. В очередной раз мы видим полную бесполезность такого органа власти, как маслихат. В том виде, в каком маслихаты существуют сейчас – с полным преобладанием, или даже стопроцентным составом депутатов из правящей партии «Nur Otan». Ни по одному из резонансных, волнующих горожан вопросов, мы не слышим голоса наших депутатов. Значит, они абсолютно поддерживают всё, что делает аким и акимат. А на следующих выборах и выбирать будет некого, т.к. мы будем выбирать не людей, а партии. Можно ли назвать хоть одну из существующих партий защитницей народа?

Не слышно и позиции ещё одного декоративного органа, призванного создать видимость демократии – общественного совета. Надеяться не на кого, только на самих себя.

 

Денис Данилевский