Майское разочарование дачников

Газета "Flash!"

Увы, но власти не откликнулись на слёзные просьбы дачников Усть-Каменогорска и Семея. Накануне длительных майских праздников в соцсетях были опубликованы сотни, если не тысячи комментариев и обращений с просьбой разрешить в эти праздничные дни уехать на дачи на личном транспорте. Воодушевило дачников и пожелание Президента создать условия для выезда на дачные участки, которое Глава государства высказал в своём обращении по поводу продления режима ЧП до 11 мая, и, в то же время о начале некоторых послаблений ограничительного режима.

 Но власти ВКО не стали ничего менять. Сегодня появился комментарий акима области Даниала Ахметова по этому поводу.

- Важно помнить, что именно строгие меры ограничений, которые мы оперативно внедрили, помогли нашей области в том, что здесь минимальное количество заболевших коронавирусной инфекцией. В частности, четные и нечетные пропуска вдвое разгрузили поток людей и транспорта. Ещё рано говорить о полном снятии ограничений. Важно помнить о безопасности, сохранять осторожность. А если все хлынут на дачи и там кто-то заболеет?
Уверив, что он понимает и уважает дачников, но в первую очередь заботится о здоровье и безопасности всего общества, аким области посоветовал, как вариант, уехать на дачу на все праздничные дни. Он также напомнил, что в черте города до дач можно добраться на общественном транспорте.

 Итак, завтра городские дачники будут штурмовать автобусы, идущие к дачным товариществом. Ну, а тем, кто имеет дачные участки за городом, нужно выехать или сегодня вечером, или вообще не выезжать. Уверенно спланировать поездку на три дня могут лишь те, у кого «чётный пропуск», они уедут 30-го, а приедут утром 4-го мая. Остальным придётся лишь вздыхать, и думать – как же могло быть всё хорошо, если бы… «Нечётным» нужно было уезжать 29-го, и возвращаться лишь 5-го мая! Ведь именно на майских праздниках на дачах проводят огромный объём подготовительных работ, именно в эти дни закладывается основа будущего урожая, многие уже садят картошку. Да и погода так и шепчет… А сколько мечтаний о шашлыках!

 Между тем, из Алматы приходят сообщения, что на блок-постах огромные пробки – люди массово выезжают на дачи. В городе, где заболевших в сотни раз больше (в 200 раз!), чем в Усть-Каменогорске или Семее, жители получили такую возможность.

 «Единица вздор, единица – ноль, голос единицы тоньше писка. Ну, кто его услышит, разве жена, да и то, если не на базаре, а очень близко», - писал в 20-х годах прошлого века поэт Владимир Маяковский. «Как так? Каждый человек – это великая ценность, а не ноль!» - возмущаются критики поэта. Но Маяковский имел в виду другое. Только сплочёнными усилиями люди могут вершить великие дела. В одиночку этого не сделаешь.  

 Ситуация с дачниками – хороший пример правоты поэта. Да, были сотни и тысячи комментариев в соцсетях. Вроде бы массовое действие. Но виртуальное. При этом каждый комментатор и проситель оставался той самой «единицей».

 Вообще социальные сети создали прекрасную иллюзию участия народа в политике, иллюзию воздействия на принятие властью решений. Для народа это очень удобно и уютно. Сидя дома на диване постучать по клавишам, отправить гневный комментарий, зачастую скрывшись под вымышленным именем, и удовлетворенно вздохнуть. Вот я какой – власть покритиковал! Миллионы таких «диванных критиков» сидят у ноутбуков и смартфонов не только у нас, во всех странах мира! По этому поводу хорошо сказал в недавнем интервью российский предприниматель Дмитрий Потапенко: «Побухтели на кухне, в уютных ЖЖ и «Фейсбуке» помастурбировали, а разве дальше во что-то выливается? Есть какие-то действия?».

Грубовато, конечно, но точно. Действительно, гневные комментарии в ФБ или в других сетях – это форма самоудовлетворения. Психологического самоудовлетворения.

 Во всех странах власти делают всё возможное, чтобы людей разъединить. С изобретением Интернета и особенно социальных сетей выполнение этой задачи существенно облегчилось. Народ засел за гаджеты, и при мнимом коллективизме (а как же – у меня тысячи друзей в ФБ!), люди ещё больше раздробились, ушли в виртуальную реальность. А тут, весьма кстати подоспел и вирус. Теперь и вовсе мы сидим неделями и месяцами по домам, спрашиваем разрешения у власти выйти в магазин, или вынести мусор. И приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5-2 метра нельзя – риск заразиться! И пожать руки нельзя, и дружеские объятия теперь опасны. Да и вообще время показало, что работать можно удалённо. Такая форма работы может быть и хороша для ряда специальностей. Но есть за воспеванием «удалёнки» и другая сторона – разрушаются даже небольшие коллективы, человек вообще полностью уходит «в себя». Некоторые даже восхищаются дистанционным образованием. Надо, мол, вообще узаконить такую форму образования, зачем эти классы, школы. Не понимают такие сторонники дистанционки -  если ребенок будет обучаться только «на расстоянии», то он совершенно не получит навыков коллективного общения, станет полным индивидуалистом. Не говоря уже о качестве такого образования (хотя сегодня и обучение в школе не лучше).  А выйдя в большой мир, он столкнется с тем, что нужно как-то учитывать интересы и миллионов других людей, как-то жить в обществе.

 Да, похоже власти во всем мире ухватились за вирус, чтобы вообще раздробить и измельчить и без того рыхлые сообщества людей. Конечно, меры ограничения при эпидемии нужны. Но, похоже, стоит за этими мерами не только забота о здоровье. Во Франции, например, не знали, что же делать с движением «жёлтых жилетов». Каждую субботу «жилеты» устраивали массовые акции, иногда переходящие в беспорядки и погромы. Да и когда пошли забастовки, организованные профсоюзами, против наступления на социальные завоевания трудящихся, тоже правительство пребывало в растерянности. Но все проблемы решил вирус, он просто загнал людей в дома, и вот – ни «жёлтых жилетов», ни профсоюзов.

 Но вернёмся к нашим дачникам. Наверное, гораздо эффективнее стонов и плачей стало бы, к примеру, заявление о создании инициативной группы владельцев дачных участков, проведение виртуального организационного собрания такой группы, если уж реальные собрания пока невозможны, и публикация протокола собрания. Выдвижение на этом виртуальном собрании требования проезда на городские и загородные дачи в выходные и праздничные дни на личном транспорте. Это было бы уже требование группы людей.

 И ещё один способ –  зарегистрироваться на портале электронного правительства и отправить электронное обращение акиму области или акиму города с подобным требованием. Для этого даже не нужно получать постоянную электронную цифровую подпись. Можно получить разовую ЭЦП или пароль через СМС. Электронное обращение регистрируется вплоть до минут и секунд момента доставки. Поступило бы таких обращений хотя бы 30-40,  и результат мог быть для дачников положительный. Усилий ровно столько, сколько для написания гневного комментария, а вот эффект совсем другой. Но это уже другая ступень гражданской активности. Здесь человек выступает от своего имени, подписывает официальное обращение в орган власти. Скажем прямо, не каждый из «диванных критиков» решится выступить вот так открыто, лучше потеряться где-то среди сотни комментаторов. Перейти хотя бы на эту ступень, и по-прежнему не вставая со своего дивана вместо комментов отправлять электронные обращения – это уже будет сродни подвигу, тектоническому сдвигу.

  В ситуации с дачниками показали свою полную бесполезность маслихаты. Могли бы депутаты обратиться к акиму с просьбой пойти навстречу своим избирателям? Могли. Тем более, что сегодня прошла сессия городского маслихата Усть-Каменогорска. Но депутатам или невдомёк, что их избирателей волнуют такие проблемы, или они не хотят портить отношения с акимом. Не стали заниматься проблемами дачников и в Общественном совете города. Кстати, совершенно никак не проявил себя и городской совет садоводов, которому, как говорят, сам Бог велел защищать интересы дачников. А ведь многие дачные товарищества отчисляют в этот совет взносы, а берут их из платежей владельцев дач. А зачем нужен этот совет, если в такую трудную минуту его члены не выразили свое мнение в поддержку требований дачников, не обратились к руководству города и области?

 Вот и выходит, что защищать свои интересы могут только сами дачники. И только слезами в социальных сетях их не решить, как, впрочем, и все наши остальные проблемы. Кстати, для тех, кто позабыл или не знал. 1 мая – День единства народа Казахстана. Хороший и нужный праздник. Но в этот день и ещё один праздник, который в нашей стране официально не отмечается, но его празднует, как говорят, всё прогрессивное человечество – день международной солидарности трудящихся.

 А в заключение более радостная информация.

«Уважаемые земляки, у меня есть хорошая новость! С 1 мая на территории области открываются для посещения все парки. Сегодня лично проверил готовность зон отдыха областного центра. Вместе с волонтерами посадили деревья в парке Жамбыла.

Кроме того, с 1 мая разрешено родителям вместе с детьми гулять в парках, заниматься спортом на свежем воздухе, а также играть на детских площадках. Но, к сожалению пока все это будет происходить в рамках действующего пропускного режима и с соблюдением социальной дистанции!


С 4 мая будем поэтапно переходить к снижению карантинных мероприятий. Возобновим работу ряда объектов предпринимательства при условии строгого соблюдения усиленных санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных мер.


Как я уже сообщал ранее, с 4 мая предполагаем открыть авиационное движение по двум направлениям – Нур-Султан и Алматы. Волноваться не стоит, так как все пассажиры при посадке будут проходить тестирование методом ПЦР. Кроме того, по моему поручению все люди, которые прилетят в наши города в обязательном порядке пройдут дополнительно экспресс - тестирование».
Такое сообщение опубликовал на своей странице в Фейсбуке аким ВКО Даниал Ахметов.

 Так что вместо дачи можно будет хотя бы погулять в парке. С праздником, земляки!

 

                         Денис Данилевский