В защиту бывшего директора Маркакольского заповедника Куаныша Тенкебаева!

Газета "Flash!"

В июле прошлого года Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение пресечь деятельность организованной преступной группы на озере Маркаколь.

«Дал поручение правоохранительным органам пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь (ВКО), где браконьеры незаконно вылавливают рыбу ленок (ускуч) для добычи большого количества икры», – написал глава государства в Twitter.

Уже через месяц, в августе, МВД отрапортовало об исполнении поручения Президента. «Во исполнение поручения главы государства министерством внутренних дел проведена спецоперация по пресечению криминальной деятельности преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась браконьерством и незаконным оборотом икры рыбы ленок (ускуч) на территории озера Маркаколь Восточно-Казахстанской области», - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По заявлению МВД, в браконьерстве изобличены работники РГУ «Маркакольский государственный природный заповедник», «призванные обеспечивать правопорядок на указанном особо охраняемом объекте, и другие лица, причастные к незаконной добыче и реализации рыбных ресурсов».

«Пресечен основной канал сбыта икры, задержаны и арестованы организаторы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, имеющих отношение к браконьерскому вылову и реализации икры и рыбы ленок (ускуч). В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, изъято порядка 90 литров икры, более тысячи особей незаконно выловленной рыбы ленок (ускуч), а также денежные средства в сумме Т3,8 млн., рыболовные сети, рации и незарегистрированный пистолет», - уточнили в МВД.

По версии следствия, из озера Маркаколь незаконно выловлено более тонны рыбы ленок (ускуч).  «После извлечения икры, преступники закапывали рыбу в землю в охраняемой зоне. Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет установлен экологический ущерб, нанесенный окружающей среде природного заповедника. Кроме этого, МВД рассматриваются проблемные вопросы указанного региона, связанные с браконьерством», - сказано в сообщении.

 13 февраля нынешнего года досудебное расследование было завершено, сейчас подозреваемые знакомятся с материалами дела. Между тем, жители села Урунхайка, коллектив Западно-Алтайского государственного природного заповедника направили Президенту обращения в защиту бывшего директора Маркакольского заповедника Куаныша Тенкебаева, который по версии следствия, якобы, и является руководителем ОПГ. Письмо Главе государства направила и Альфия Тенкебаева – супруга арестованного.

 «Несмотря на то, что Тенкебаев Куаныш Зайнолдаевич не работает в заповеднике уже более года, в отношении него возбудили уголовное дело по обвинению в организации и руководстве преступной группой, за действия, которые творятся в настоящее время, и его касаться никак не могут. Новость о его аресте привела всех жителей села в шок. Ведь в тот период, когда он был директором заповедника, проводилась активная работа по профилактике и борьбе с браконьерством.

 Тенкебаева К.З мы знаем на протяжении долгих лет, несмотря на его молодость, он заслужил искреннее уважение со стороны односельчан и сослуживцев. У него трое малолетних детей, беременная жена и престарелые родители, о которых он неустанно заботится. У этого молодого человека нет ни «крутой» машины, ни крутого коттеджа, даже собственной квартиры, а из него сделали «крутого опэгешника»!» - пишут жители села Урунхайка, под письмом 51 подпись.

 С 2013 по 2019 годы Куаныш Тенкебаев работал директором Маркакольского заповедника. С января 2019 г. – директор Западно-Алтайского государственного природного заповедника. «За время его работы в 2019 г. в должности директора показал себя энергичным, грамотным руководителем с множеством передовых идей и новаций. Улучшилось материально-техническое обеспечение структурных подразделений, приобретена современная компьютерная техника, удобная мебель. Значительно улучшена инфраструктура туристических маршрутов заповедника, они оборудованы беседками, местами отдыха. Закуплены новая снегоходная техника, автомобиль, средства связи, фотоловушки и другое оборудование для улучшения охраны природных комплексов и проведения научных исследований. Строго соблюдается финансовая отчётность и целевое расходование бюджетных средств. Заповедник начал активно сотрудничать с международными природоохранными фондами и проектами. Не допущено ни одного лесного пожара, самовольных порубов и браконьерства на территории заповедника. Тенкебаева К.З. отличает компетентность, аккуратность, высокая степень профессионализма и самоотдача на работе», - такую характеристику дают сотрудники Западно-Алтайского государственного природного заповедника. Они отмечают, что в Риддере Куаныш Зайнолдаевич не имеет собственного жилья. Под письмом подписались 30 человек.

«В период работы моего мужа директором в Маркакольском заповеднике не было никаких правонарушений, наоборот, заповедник всегда получал призовые места на республиканском уровне. За 40 лет существования, заповедник в 2016 году занял первое место по всем показателям. Намного улучшилась материально-техническая база. Привлекались молодые специалисты из ближайших районов и городов. Он большое внимание уделял своей работе и всегда говорил, что любит работу.

 Мой муж находится в СИЗО с 19 ноября 2019 г. Это все произошло потому, что на частной территории, не входящей в земли заповедника, была найдена закопанная рыба.  Такой факт на озере Маркаколь был в 2019 году, мой муж тогда уже не работал, и находился постоянно на рабочем месте за 700 км, как он мог быть замешан в этом? Я уверена, что моего мужа арестовали незаконно», - пишет Президенту Альфия Тенкенбаева.

«Мы воспитываем троих малолетних детей. Муж – единственный кормилец нашей семьи. В настоящее время остались без средств существования, снимаем комнату, благодаря родственникам еле-еле перебиваемся! Все время живем в служебных квартирах. Не имеем ни машины, ни собственной квартиры, ни сбережений», - рассказывает о своём положении супруга обвиняемого.

 Альфия просит Президента дать поручение Генеральной прокуратуре провести проверку законности следственных действий и возбуждения уголовных дел. «Уголовное дело в отношении моего мужа возбуждено лишь по показаниям лиц, которые в первоначальных своих показаниях про моего мужа не говорили ни слова».

17 февраля 2020 года следственный суд г. Усть-Каменогорска продлил Куанышу Тенкебаеву содержание под стражей ещё на месяц, до 19 марта, на период ознакомления с материалами дела.

               Агентство «Восточный экспресс»