Ужаснулись

Газета "Flash!"

Министерство информации и общественного развития РК предложило для обсуждения проект Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». Почитали мы его и поправки в сопутствующие правовые акты, и ужаснулись. В комментариях приведено наше мнение, которое может отличаться от мнения автора правового акта.

Итак, начнем с понятийного аппарата. «Журналист (представитель средства массовой информации) – физическое лицо, осуществляющее деятельность по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов для средства массовой информации на основе трудовых или иных договорных отношений». Комментарий: редактор тоже может осуществлять указанную деятельность, но, при этом, может быть собственником СМИ, но его за журналиста авторы проекта не считают.

«Митинг – присутствие гражданина или группы граждан  Республики Казахстан для публичного выражения отношения к действиям (бездействию) лиц и (или) органам, организациям, и (или) общественно-значимым вопросам, c выдвижением или без выдвижения требований, с использованием или без использования звукоусиливающих технических средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, в том числе с незначительным передвижением». «Шествие – прохождение гражданина или группы граждан Республики Казахстан для публичного выражения отношения к действиям (бездействию) лиц и (или) органам, организациям, и (или) общественно-значимым вопросам по определенным времени и маршруту, в том числе, с выдвижением или без выдвижения требований, с использованием и без использования звукоусиливающих технических средств». Комментарий: а если просто проходил мимо, без выдвижения требований, без использования средств, незначительно передвигаясь? А если во время митинга бегать – это уже не митинг?

«Пикетирование – публичное выражение отношения к действиям (бездействию) лиц и (или) органам, организациям, и (или) общественно-значимым вопросам гражданином (одиночное пикетирование) или небольшой группой граждан (групповое пикетирование) Республики Казахстан, осуществляемое без передвижения с использованием или без использования звукоусиливающих технических средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации». Комментарий: а если это пост в фейсбуке, с публичным выражением отношения, с последующими комментариями читателей? Особенно, в свете заинтересованности министра в проведении интернет-собраний?

Интересно, но в проекте предусмотрено: «Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора».

Что гласит Международный Пакт о Гражданских и Политических правах? «Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц».

Смотрим ограничения по проекту Закона. К примеру, что вменяется в обязанность организатора? Он обязан уведомить или подать заявление на получение разрешения на мирное собрание. О содержании поговорим ниже.

Он обязан прекратить проведение мирного собрания, если количество присутствующих хоть на один превысило число заявленных в уведомлении или заявлении. Как он это должен считать – непонятно; будет ставить барьеры, и выдавать номерки?

Он обязан обеспечить сохранность зданий, малых архитектурных форм, зеленых насаждений и иного имущества. А если не сумеет обеспечить? Возместит ущерб, как ответственное лицо?

Число присутствующих и ответственность за ущерб – удобные нормы; благодаря использованию провокаторов, можно и бюджет пополнить, и мирное собрание признать незаконным.

Также в обязанность вменяется «в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, по требованию государственных органов и (или) их должностных лиц предоставлять фотосъемку и видеозапись мирных собраний». Т.е. ему еще и видеосъемку вести, вместо выступлений?

Интересно, но организатором мирного собрания не может быть лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда. Интересно, правда? А мы думали, что он может отпроситься на организацию митинга (шутка, для тех, кто не понял).

Журналисты на митинге обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность; иметь удостоверение журналиста (представителя средства массовой информации), отличительный знак. Отличительный знак, кстати, утверждается уполномоченным органом в области средств массовой информации. И нам неизвестно его содержание. Может быть, «Герой отечества», «Любимец власти», «Тот, кто ничего не напишет» - не знаем.

В отношении места и времени, законопроектом введены ограничения, что мирные собрания проводятся в специализированных местах (запрещается в иных местах), и не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов текущего дня по местному времени административно-территориальной единицы.

Теперь посмотрим порядок проведения мирных собраний. Итак, для уведомительного порядка необходимо написать уведомление. В котором предусмотреть не только предполагаемое число участников, но и список журналистов. Число участников, как мы поняли, должно быть ДО 250 человек. Будет 251, как уже говорилось – мирное собрание незаконно. Регламентированный порядок предусматривает заявление, но и число участников предусматривается БОЛЕЕ 250 человек.

И вот, уведомительный митинг уже сорвать легко, а инициатора привлечь и к административной, и к гражданско-правовой ответственности: достаточно 251-му провокатору сорвать цветочек или сломать веточку.

Вернемся к журналистам. Тот же Международный Пакт и Конституция предусматривают право на свободу собирать и распространять информацию. И вот, едут журналисты, которых забыли вписать в уведомление/заявление на митинг. Их не пустят для получения информации. Или будут журналисты, которые не получили опознавательный знак, типа «источник информации для силовиков» - их вообще можно привлечь к ответственности.

А теперь обратимся к предлагаемым сопутствующим изменениям в другие правовые акты. Уголовный Кодекс, статья 400: «Организация, проведение либо участие в мирном собрании или ином незаконном публичном мероприятии, а равно оказание содействия организации или проведению таких мероприятий путем предоставления средств связи, оборудования, транспорта, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Под существенным вредом правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства понимается действия (бездействие) организаторов, участников мирного собрания или иного незаконного публичного мероприятия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения)». Стоит одному провокатору-пешеходу «застрять» в толпе и крикнуть: «Меня зажали, не дают пройти гады!», или, кто-то скажет (покажет бумажку), что в этом помещении (на территории) может быть только 20 человек, а пришло 200. Как считать предельную заполняемость? Помнится, в советский ЛИАЗ-677 при технической заполняемости 67, предельной 87, в салон умудрялись залезть за 90 человек! Считать предельную заполняемость с учетом личного пространства или впритирку? И тут же это наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток. Предусмотрена также неоднократность для организатора, считающаяся таковой даже при совершении ранее административного правонарушения, что влечет вплоть до лишения свободы на 1 год.

Кодекс об административных правонарушениях, статья 62: Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение... правонарушения в области законодательства Республики Казахстан... о порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан... по истечении пяти лет со дня его совершения». Здорово, не правда ли? В Уголовном Кодексе срок давности пять лет после совершения преступления средней тяжести! А тут за административку 5 лет! Зафиксировали на видео, он живет, знать ничего не знает, выкинул все документы и бумажки, подтверждающие, что просто проходил через площадь, а спустя 4 года 10 месяцев из архива достают видео (после какой-нибудь жалобы) и привлекают к ответственности.

Наконец, поправки в Закон «О средствах массовой информации» предполагают «Основаниями для приостановления выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации... нарушения законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний». Пришел журналист без удостоверения личности (кто его с собой носит при наличии служебного?) – приостановили выпуск или распространение. Снимаешь, а в списке тебя нет – приостановили. Отличительного знака у тебя нет – приостановили выпуск. А не для того ли это сделано, что к освещению таких мероприятий будут допускаться только прогосударственные СМИ?

Интересно, но для обсуждения с народом было дан срок всего с 7 по 21 февраля. Кто это прочитал? Кто принимал участие в обсуждении? Если примут – ясно, чем это закончится.

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»

 

От редакции. Уж лучше бы оставили действующий порядок проведения митингов, собраний, шествий! А это проект закона не о порядке проведения мирных собраний, а против мирных собраний!

 Говорят, что такой закон предлагается, чтобы противодействовать угрозе «цветной революции». Наивные у нас всё-таки власти. Чтобы не было революций, «цветных» или «нецветных», нужно решать проблемы, которые вынуждают людей выходить на митинги или другие формы выражения протеста. А придумывать  «драконовские» законы – бесполезное дело, оттяжка времени. В 2014 году на Украине при Януковиче вообще приняли закон о запрете митингов. И что? Майдан не разошёлся, а через несколько дней Януковичу пришлось бежать из страны.