Как живётся ветерану войны в девятиэтажном бараке из картона

Газета "Flash!"

Открытое письмо ветерана Великой Отечественной войны

Я, Григорьев Виктор Иванович, мне 95 лет, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2-ой группы, ветеран труда. Стаж работы 55 лет, а с экологией- 99 лет. Пенсионер с 1985 г. Жену похоронил, живу один. Проживаю: г.Усть-Каменогорск, ул. Кокжал Барак, № 13/1, кв.53.

Третий год хожу по мукам к госчиновникам ВКО. Первый Президент Нурсултан Назарбаев сказал, чтобы последним инвалидам и ветеранам войны, оставшимся в живых, создать все моральные, материальные и бытовые условия для проживания. Сейчас нас, инвалидов и ветеранов по г. Усть-Каменогорску в живых остались считанные единицы.

Мой девятиэтажный дом построен фактически со стенами из бумажного картона, находится в горах на КШТ, где постоянно, зимой и летом, дует ветер круглый год. Я не дурак, чтобы вкладывать огромные деньги, свои, личные, для ремонта чужой квартиры, которая не является моей личной, приватизированной собственностью. Она отдана мне в аренду.

Из-за постоянно дующего ветра невозможно открывать окно и двери для проветривания. В соединениях и стыках щели лопаются от ветра. Бумажно-картонные стены вздуваются и рушатся на пол, вдребезги разбиваются. Такие аварии уже случались, и не только в нашем доме.

Первая авария случилась в день моего заезда в эту злополучную квартиру. Я парализованный, болят руки, ноги, поясница. Приходится мазать суставы обезболивающими мазями, потом смывать. В этот день я также пошел в ванную смывать мази. Открыл горячую воду. Под напором кран вырвался из картонной стены. И горячая вода хлынула кипятком. Я не смог выбраться из ванной, не мог найти, где отключить воду. Пар заполнил всю ванную комнату. Все электролампочки погасли. В темноте не мог найти ключ от входной двери. Кое-как открыл дверь. Голый, в чём мать родила, бегал по подъезду, звал на помощь, стучал соседям, но никто не открывал, все боятся. Кто-то из соседей позвонил в аварийную службу ЧС, полицию, скорую помощь. Только когда начали приезжать эти службы, соседи вышли в подъезд, и кто-то из жильцов осмелился, заскочил в ванную и отключил горячую воду. Все разошлись и разъехались, и я остался один со своей бедой.

Следующая беда случилась из-за грунтовых вод. Вплотную к наружной стене 9-этажного дома провалилась земля. Получилась огромная яма. Чиновники, слуги народа, из-за своего разгильдяйства, головотяпства проектировщиков и строителей, обязали жильцов самих, своими силами и средствами завозить гравий, песок, землю в эту гигантскую яму, чтобы выровнять поверхность. Вокруг 9-этажного дома не сделаны цементно-бетонные отмостки, что очень опасно.

В квартире требуется устранить массу недоделок. Вот только некоторые из них.

 

1. Застеклить лоджию;

2. Зацементировать пол на лоджии (балконе).

3. В прихожей невозможно вешалки для одежды закрепить.

4. В ванной шкафчик на картон повесить нельзя.

5. На кухне невозможно повесить шкафы на бумажный картон.

6. Даже шторы на окно и двери нельзя повесить из-за картона.

7. Кран-смеситель в ванной не на месте установлен.

8. Легкая железная ванна не закреплена (болтается и гремит). При купании, заполненная водой, может перевернуться вместе с человеком.

9. Полотенцесушитель в ванной не закреплен к стене, болтается, может оторваться в любой момент и залить кипятком.

10. Выключатели и розетки, вставленные в бумажный картон, при малейшем прикосновении из картона вываливаются. Может авария получиться (а внутри пустота, оттуда их не достанешь).

11. Из-за близко подходящих к поверхности грунтовых вод 9-ти этажный дом из бумажного картона дал усадку. В результате перекоса входная дверь в квартиру не закрывается.

12. Звонок в квартиру не работает.

13. Квартире требуется побелка стен и потолка. Дверь на балкон-лоджию имеет пробоину. Требуется ремонт или замена двери. Зимой от постоянного ветра холодно в морозы.

14. Квартира не приспособлена и не подлежит к проживанию. Тем более для инвалида Великой Отечественной войны, больного, парализованного, глухого, слепого, не ходячего, лежачего.

15. Квартира требует обмена на более благоустроенную квартиру в кирпичном доме.

Это непостижимая очередная афера государственного обмана народа, забитого, запуганного, замордованного, нищего, голодного, без прав в богатой буржуазно-капиталистической стране Казахстан. По указанию Президента Назарбаева, а он остается Лидером нации, прошу предоставить мне более благоустроенную квартиру в кирпичном доме со всеми бытовыми условиями, как одному из последних, еще оставшихся в живых, Ветерану Великой Отечественной войны.

Строители и аким г.Усть-Каменогорска меня выгнали, выселили из квартиры, чтобы я не мешал им производить ремонт, и не мог отравиться газами. Но, уже который год никаких мер с ремонтом квартиры не предпринимают.

Представитель отдела жилищных отношений и из отдела строительства акима г. Усть-Каменогорска у меня забрали ключи от квартиры. Сказали, что будут ремонт и перестройку квартиры производить. Но ключи от квартиры потеряли. Два года прошло, но ремонт в квартире не сделан. Два года квартира стоит пустая. Я в ней не живу. Два года я оплачиваю квартиру честно и добросовестно (за аренду, коммунальные услуги). Кто мне вернет эти деньги? В суд обращаться бесполезно. Суды в Казахстане, по моему мнению, потеряли всякое доверие народа.

Я не прошу, а ТРЕБУЮ обменять квартиру по улице К.Барака, 13/1, кв.53 на более благоустроенную квартиру в кирпичном доме.

По закону Казахстана инвалиды и ветераны войны имеют право получать квартиры в первую очередь.

Григорьев Виктор Иванович