О Концепции ландшафтного зооботанического парка в Усть-Каменогорске

Газета "Flash!"

В прошлом году в областном акимате известным зоологом Олегом Логиновым была предложена на рассмотрение Концепция ландшафтного зооботанического парка в Усть-Каменогорске. Суть концепции создания нового современного зоопарка в городе Усть-Каменогорске - это его название: Восточно-Казахстанский Ландшафтный Зооботанический Парк. Данная Концепция была одобрена руководством этнографического парка-заповедника, в чьем подчинении находится зоопарк.

- Олег Витальевич, расскажите, пожалуйста, как Вы представляете себе Ваш проект.

 

- Целью организации такого зоопарка должно стать создание функциональных экспозиций, максимально имитирующих ландшафты Восточного Казахстана, где животные, растения, геологические объекты и рельеф должны быть устроены и демонстрироваться совместно, как в дикой природе. Восточный Казахстан справедливо называют – «географический перекресток» и поэтому здесь наблюдается очень высокий уровень биоразнообразия. ВКО – это «жемчужина» Казахстана, самый лесной и самый водный край республики, где обитают уникальные и редкие представители фауны и флоры. Этих представителей дикой природы и нужно содержать и разводить в первую очередь. Тем более, что они не требуют климатических адаптаций и строительства специальных теплых помещений как для представителей тропической фауны и флоры.

Зооботанический парк должен иметь экспозиции, созданные согласно принципу зоогеографического и ландшафтного районирования. Т.е., например, горные животные должны содержаться совместно или близко в одном комплексе с соответствующим оформлением вольер в виде скал с ручьями и водопадами. Соответственно, такие вольеры должны быть озеленены горными растениями, характерными для региона обитания вида. Для животных степей, пустынь и лесов и других в вольерах должны быть по возможности точнее воссозданы эти экосистемы с растительностью и имитацией характерных ландшафтов. Зоопарк должен быть комфортным для посетителей, где они могут отдохнуть и получить положительные эмоции от общения с животными в их естественной среде обитания, а не в тесных клетках. Вот что такое ландшафтный зоопарк.

 

- Расскажите о своем опыте работы в зоопарках.

 

В 2002-2003 г.г. я был сотрудником этнографического музея-заповедника в должности заведующего реабилитационным отделом нашего зоопарка. В ту пору мной и было сделано предложение о переносе зоопарка из парка Джамбула на Левый берег, я предложил эту идею дирекции. Меня тогда сразу же хотели назначить заведующим этим зоопарком, и уже вышел приказ об этом, к сожалению, я не смог в тот период воспользоваться этим предложением. Однако моя идея воплотилась, когда я уже ушел из зоопарка. А до этого с 1986 года после окончания Томского университета я был заведующим секцией герпетологии в Алматинском зоопарке и первым его герпетологом за всю его историю. Мы вместе с упругой Ириной Логиновой получили распределение в этот зоопарк. Стали авторами первой книги об истории алматинского зоопарка под редакцией писателя-натуралиста и основателя зоопарка Максима Зверева. Вместе с супругой мы работали в научном отделе Тульского зооэкзотариума, приняли участие в его становлении. У нас много коллег и друзей в Московском, Новосибирском, Джерсийском и других зоопарках мира. Мечта стать зоологом и работать в зоопарке появилась в детстве, после прочтения книг Джеральда

Даррелла. Ирина вообще мечтала в детстве открыть свой собственный зоопарк, как у Даррелла. Вместе мы организовали Общественный Фонд сохранения снежного барса (Snow Leopard Fund), внесли большой вклад в сохранение ирбиса. Издали несколько книг о снежном барсе. И мы считаем, что этот вид должен быть Живым символом нового зоопарка в нашем городе. Не только для привлечения туристов и посетителей, но и для сохранения и разведения этого вида с последующей его реинтродукцией. Снежный барс - это живой символ Казахстана и Жемчужина наших гор, как и гора Белуха, где они еще обитают. Несколько лет назад я посетил знаменитый королевский зоопарк Дусит в Таиланде и он произвел на меня большое впечатление. Это один из лучших зоопарков в Азии.

 

- В каком состоянии находится нынешний зоопарк?

 

- В моей Концепции есть краткий "Обзор современного состояния зоопарка в Усть-Каменогорске". Зоопарк в Усть-Каменогорске в настоящее время занимает очень маленькую площадь (около 1 га.) и находится на территории этнографического парка-заповедника на левом берегу Иртыша. Условия содержания животных здесь традиционны для зоопарков и зверинцев прошлого и позапрошлого веков, где клетки и вольеры отгорожены от посетителей частыми железными прутьями и сетками. Оформление вольер очень простое, достаточное лишь для содержания животного в более-менее удобных для них и для обслуживающего персонала условиях с кормушками, укрытиями, полками и пр. аксессуарами. В принципе для большинства животных этих условий содержания вполне достаточно, чтобы они были сыты и чувствовали себя нормально. Клеточно-вольерный метод содержания вполне подходит для питомника по разведению животных, но не в качестве экспозиции современного зоопарка, цели и задачи которого были описаны выше. Нынешнее место расположения зоопарка в Усть-Каменогорске, как и его организация не соответствует вышеизложенным международным нормам.

В первую очередь, зоопарк очень мал, и его правильнее всего можно назвать зверинцем. В нем нет обязательных для настоящего зоопарка отделов и секций, а также специальных строений, таких как, например, аквариум и террариум для демонстрации водных обитателей, рептилий и амфибий и других. Нет научно-просветительского отдела. На его территории отсутствуют пруды и другие водоемы, участки пересеченного рельефа и другое. Между тем, именно водоемы могут стать истинным украшением зооботанического парка, где можно создавать великолепные композиции для самых различных животных, оформленные растительностью Восточного Казахстана, которые станут достопримечательностью не только города, но и всего Казахстана.

Для животных необходимы условия их естественной среды обитания, а

для посетителей поход в зоопарк должен стать приятным общением с живой природой и радостным событием для детей.

 

Автор Концепции: Логинов Олег Витальевич, профессиональный зоолог (образование - Томский Университет, Биологический факультет, кафедра Зоологии позвоночных, 1986 г.), член комиссии по сохранению видов МСОП (IUCN/SSC), инициатор и автор разработки “Национальной Стратегии Сохранения

Снежного Барса в Казахстане”, директор ОФ “Snow Leopard Fund”, ИП “Ландшафтный Дизайн”. Контакты: e-mail: irbisslc@yandex.ru, www.slf.kz

телефоны: 8-705-4616016, 8-700-2434380 (whatsapp)

 

Агентство «Восточный экспресс»