Сначала дали – потом отняли

Газета "Flash!"

Как обидели сотрудников уголовно-исполнительной системы в отставке

Как начисляется военная пенсия в Казахстане? Такой вопрос волнует многих военнослужащих. 22 года назад в 1997 году была проведена пенсионная реформа.

Пенсионные выплаты могли получать лишь несколько категорий военных, находящихся в войсках и силовых структурах на 1 января 1998 года: имеющие выслугу беспрерывной воинской службы в 10 лет. Им полагалось получение выплат в полном объеме, которые осуществлялись из государственного бюджета. Их содержание составляло от 50 до 65% от получаемого денежного оклада. Если стаж несения службы на 1 января 1998 года был меньше 10 лет, то обеспечение проводилось за счет пенсионных накоплений и частичных государственных выплат в размере 20 % от оклада. Те же, кто пошел служить с 21 января 1998 года, могли претендовать лишь на получение пенсии исключительно за счет пенсионных накоплений.

В 2007 году в пенсионный закон вошла норма, которая определяет, что для лиц, имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж службы менее 10 лет, вводится порядок обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в размере 20 процентов от размера денежного содержания за счет бюджетных средств, им затем назначается неполная пенсия.

Непрерывная служба как главный критерий

В 2014 году началась разработка изменений в пенсионное законодательство, в том числе и для военных. С 2016 года изменилось пенсионное обеспечение военнослужащих в Казахстане. С 1 января 2016 года всем сотрудникам силовых структур, независимо от наличия выслуги лет, пенсионное обеспечение осуществляется из республиканского бюджета.

Сотрудникам, имеющим выслугу менее 10 лет на 1 января 1998 года, размер ранее назначенных пенсионных выплат будет пересчитан. Предусмотрено его увеличение до полного объема, сопоставимого с получаемыми ранее доходами. При этом осуществляется возврат в республиканский бюджет 50% ранее перечисленных из бюджета обязательных пенсионных взносов, а также прекращается уплата обязательных пенсионных взносов в пользу военнослужащих. Таким образом, для всех, кто уволился в запас после 1 января 2016 года, пенсия полагается полная. Но для этого, тем, кто уволился, необходимо вернуть 50 % своих пенсионных взносов, а также отдать обратно ровно половину накоплений, которое ранее давало правительство.

Стоит подчеркнуть, что это необходимо выполнить как тем, кто служит в армии с 1998 года, так и тем, кто уволился до 2016 года. Имеется два варианта получения военной пенсии: частичная или полная государственная поддержка. Выбирая вариант частичной государственной поддержки накопления можно не возвращать, но в этом случае ежемесячно будет приходить ограниченная пенсия. К слову, для получения пенсионных выплат в полном

объеме и без возврата каких-либо накоплений необходимо иметь непрерывную выслугу лет сроком 12 лет и 6 месяцев, при наличии до этого 12 лет и 6 месяцев любого трудового стажа.

Дьявол в действующем законодательстве

В Алматинской области три пенсионера Уголовно-исполнительной системы МВД РК в 2008 и 2009 годах были уволены в запас и им была назначена пенсия по выслуге лет в неполном объеме в размере около 50 % от денежного довольствия.

Однако 1 января 2012 года были упразднены права сотрудников правоохранительных органов, а также других лиц, иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду, и пенсионные выплаты данной категории уволенных в запас были приостановлены. А получали они около 19 тысяч тенге в месяц – таков размер 50 % от денежного довольствия. Но даже этих сущих копеек они были лишены. А какова причина? Новый закон, который попросту отнимает у уволенных в запас любые права на заслуженные выплаты. Закон, который не предоставляет данной категории людей никакой альтернативы. Знали бы данные лица о том, как с ними поступит правительство, когда они станут не нужны, стали бы они отдавать годы своей жизни такой службе? И почему закон вдруг стал иметь обратную силу? Кстати, вице-министр труда и социальной защиты Акмади Сарбасов, в своем официальном ответе для сведения отметил, что изменения или дополнения в части приостановления ранее назначенных выплат в пенсионное законодательство не вносились. Но давайте, справедливости ради, разберемся – действительно ли герои нашей статьи, лица, уволенные в запас в 2008-2009 году, были необоснованно лишены пенсии?

И.о. директора Департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД РК А. Уразалиева в официальном ответе в адрес редакции дала такие разъяснения.

Для сотрудников, поступивших впервые на службу после 1 января 1998 года, распространялся порядок формирования пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 4 статьи 65 Закона (т.е. пенсионные выплаты для них осуществлялись из накопительных пенсионных фондов, исходя из индивидуальных пенсионных накоплений).

Однако в 2008-2009 годах некоторыми территориальными Департаментами УИС без основания (ошибочно) были назначены пенсионные выплаты за выслугу лет в неполном объеме за счет гражданского стажа и необоснованно выплачивались на протяжении нескольких лет. В последующем, при выявлении, эти нарушения были устранены и в 2012 году, пенсионные выплаты были прекращены. Необоснованно выплаченные пенсионные выплаты за счет бюджетных средств, с 2008 года по 2012 годы, возврату не подлежали.

Также в МВД сообщили, что в настоящее время прорабатываются изменения в пенсионное законодательство, предусматривающие перерасчет назначенных пенсионных выплат лицам, впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, имевшим на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2016

года, с учетом индексации за весь период со дня увольнения со службы. Этот вопрос был поднят ветеранскими организациями.

Таким образом, в МВД утверждают, что пенсия по выслуге лет лицам, которые были уволены в запас в 2008-2009 гг., была назначена ошибочно. Получается, что данные лица изначально имели право лишь на выплаты пенсий исключительно из пенсионных накоплений, так как не имели стажа беспрерывной воинской службы на протяжении 10 лет в календарном исчислении на 1 января 1998 года. Именно воинской! Хотя в льготном исчислении данные лица проработали более 13 лет на воинской службе. В этом весь подвох! Почему же им изначально ее назначили? Чтобы потом отобрать? Совсем нехорошо получается для государевых людей!

Поискав информацию о том, кому всё-таки считают выслугу лет для получения пенсии в льготном исчислении, а кому в календарном, я так ничего понятного и не нашла. Видимо этому способствуют множество факторов. Кроме того, приостановили данным лицам и выплату базовой пенсии. И этот пункт ответ МВД нам разъяснил: приостановили ее судьям в отставке, военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года. Базовую пенсию выплачивают лишь пенсионерам, получающим пенсию до 1 января 1998 года. В остальных же случаях, базовые пенсионные выплаты будут выплачиваться по достижении пенсионного возраста: для мужчин - 63 года, для женщин – 59 лет (в 2019 году.

Вот так всё просто выглядит, по мнению МВД. А как же унижение бывших сотрудников? Потрёпанные нервы, хождения по судам. И отношение после всего произошедшего к государству, которому они служили, без разницы, на непрерывной службе, или с перерывами. Кто из высокопоставленных сотрудников, принявших решение о назначении якобы незаконной пенсии, понёс наказание? Об этом в ответе МВД ни слова. Система с пенсионными выплатами военным уж очень запутанная. Может быть, для того она и запутанная, чтобы будущие военные пенсионеры ничего не понимали, и можно было сначала дать, а потом отнять?

Кристина Капрелян