Газификация Усть-Каменогорска: быть или не быть?

Газета "Flash!"

Главный эколог Казахстана Зулфухар Жолдасов  пока не смог ответить на этот вопрос, заданный депутатом городского маслихата Юлией Мироновой.

- Проблема газификации Усть-Каменогорска рассматривалась на заседании Парламента. Премьер-министр доложил депутатам о разных вариантах решения этого вопроса.

 Глава правительства проинформировал, что с российской стороной ведутся переговоры о строительстве ответвления от газопровода «Сила Сибири», который пройдёт через Алтайский край в Китай, либо о прокладке трассы через ВКО в КНР. В 2020 году станет окончательно известно, какое решение принято.

 Между тем, аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар призвал не торопиться с газификацией.

- Сначала нужно провести опрос населения – а хотят ли люди подключаться к газу? А то может так получиться, что газопровод построят, но не найдутся потребители, потому что стоимость проведения газа непосредственно в дом очень высокая, от 250 тысяч тенге. Такой печальный опыт был, когда я работал в Алматинской области. Народ не захотел подключаться, люди решили, что им дешевле остаться на печном отоплении.

 Глава города предложил Юлии Мироновой и остальным депутатам провести такой опрос в своих избирательных округах.

 С таким подходом не согласен член рабочей группы по экологии Анатолий Злотников.

- Почему мы говорим только о газификации жилого сектора? Самое главное – это перевести на газ наши ТЭЦ и котельные! Тогда в городе сразу улучшится экологическая обстановка!

 Действительно, газификация ТЭЦ и котельных  кардинально решит вопрос со снижением вредных выбросов в атмосферу, в особенности, диоксида азота. В этом деле, конечно, будет ожесточённое сопротивление угольного лобби, ведь владельцы угольных разрезов потеряют крупнейших потребителей. Но в Нур-Султане и  Алматы вопрос о переводе на газ крупнейших ТЭЦ уже решен, для этого выделяются средства. Осталось только реализовать эти проекты в жизнь. Острота экологического состояния в северной, и особенно в южной столице, перевесила интересы угольного лобби. А ведь в Усть-Каменогорске с экологией значительно хуже, чем в обеих столицах.

 

     Агентство «Восточный экспресс»