Их было 11

Газета "Flash!"

 Массовое отравление угарным газом в подрядной организации УМЗ. Почему это случилось?

Ситуация с массовым отравлением работников подрядной организации УМЗ вызывала и большой общественный резонанс и тревогу среди жителей Усть-Каменогорска. Этот вопрос был поднят и перед главным экологом страны Зулфухаром Жолдасовым, приехавшим в областной центр ВКО.

 Более подробно об этом несчастном случае рассказал представитель УМЗ.

- В ночь со 2 на 3 декабря 12 человек пожаловались на тошноту и рвоту. 11 из них были госпитализированы. Им поставлен диагноз «отравление угарным газом», на момент госпитализации они находились в состоянии средней тяжести отравления. Случай не связан с производством УМЗ. Это работники подрядной организации, производившей работы на хвостохранилище УМЗ. Они только приехали на место, и даже не приступали к работе. Откуда взялся угарный газ – сказать сложно. Хвостохранилище расположено вдали от завода, там дует ветер, угарного газа там нет. Расследованием занимается специальная комиссия. Сейчас работники уже выписаны из больницы.

 Такое объяснение не удовлетворило участников заседания рабочей группы по экологии. Если будет работать только ведомственная комиссия УМЗ, то вряд ли расследование даст объективные результаты.

 Руководитель департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин сообщил, что создана межведомственная комиссия. В нее входят представители прокуратуры, комитета контроля качества товаров и услуг (бывшая СЭС), полиции, экологи, акимат. Ведётся расследование. О результатах комиссия обязательно проинформирует.

 На хвостохранилище УМЗ складируются сотни тысяч тонн промышленных отходов Ульбинского металлургического завода, в том числе жидкие отходы, и радиоактивные отходы.

 

 Агентство «Восточный экспресс»