Вместо митингов – убирайте мусор и приходите в ЦЭБ!

Газета "Flash!"

На заседании рабочей экспертной группы по экологии Общественного совета ВКО с участием председателя комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК Зулфухара Жолдасова затронули и тему экологических митингов.

Блогер, член Общественного совета г. Усть-Каменогорска Александра Осипова задала главному экологу вопрос:

- Неужели экологическая обстановка в городе такая плохая, что проведение экологических акций, экологического митинга является чем-то незаконным?

Напомним, что Александра Осипова и Наталья Бугрова, и ряд других активистов неоднократно подавали заявки на проведение митинга с экологической тематикой, но каждый раз получали отказ с формулировкой «в связи с проведением городских мероприятий».

Зулфухар Жолдасов сказал, что экологические акции бывают разными.

- Очистка от мусора – это тоже акция. Мы провели такую акцию по всей стране, молодёжь вышла и собрала тысячи тонн мусора, очистили берега рек, парки, скверы. Пропаганда раздельного сбора мусора – это тоже экологическая акция. Движение волонтёров – и это акция. 15-летний мальчик собрал несколько сотен тысяч волонтёров – своих сверстников, они тоже очищали территорию от мусора. Экологических акций много, мы их приветствуем.

Что касается экологического митинга, то Президент сказал, что должно быть «слышащее государство». Мы вас услышали, мы отреагировали на видео, на комментарии, на критику, не стали отсиживаться, а приехали на место, разговариваем, разве это не открытость?

В разговор неожиданно вмешался директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

- Почему, чтобы решить экологические вопросы, обязательно нужно проводить митинг? Мы не менее 10 раз в год проводим заседания рабочей группы, круглые столы, приходите, участвуйте. Сегодня сколько информации вы получили! Посмотрели презентацию предприятий. А что вам смогли бы показать на митинге?! И почему вы говорите от имени народа? Вас всего 2-3 блогера, и вы забросали акимат заявками на митинг, не даёте работать! Я всегда говорю, приходите к нам в Центр экологической безопасности на Потанина,12, мы ответим на все вопросы.

Возражение Александры Осиповой, что проведение митингов – это конституционное право граждан, так и не было услышано.

Напомним, что последний экологический митинг в Усть-Каменогорске состоялся 20 октября 2002 года.

Столь резкая отповедь Корешкова вызвала негативную реакцию в социальных сетях. Благодаря прямому репортажу, который вели с заседания блогеры Александра Осипова и Ирина Торлопова, и видеосюжету, этот момент смогли посмотреть тысячи людей. Действительно, вопрос был задан совсем не Геннадию Леонидовичу, и ему не стоило выступать адвокатом городского акимата. Тем более, что рядом сидел аким города Жаксылык Омар, и он сам мог объяснить причины отказа в проведении митинга.

 

Агентство «Восточный экспресс»