ВОЙДЕМ В ТРИДЦАТКУ? СЕРЬЕЗНО? УЖ НЕ ПО МУСОРУ ЛИ?! (экологическая поэма в трех частях – с прологом и эпилогом)

Газета "Flash!"

«Я с теми, кто вышел строить и месть…

Я вижу - где сор сегодня гниет…»

В.В. Маяковский, поэма «Хорошо!».

«В Усть-Каменогорске будет построен завод по переработке твердых бытовых отходов…»

Периодически, в течение ряда десятилетий появляющиеся в СМИ сообщения, так и не получившие подтверждения.

 

ПРОЛОГ. О МУСОРА КУЧАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

 

Честное слово, ну, очень не хотелось уже в который раз браться за эту поднадоевшую, наверное, уже всем «мусорную тему», потому как боюсь прослыть местной Гретой Тунберг, но в брюках! Если кто не знает, то шведская девочка Грета Тунберг прославилась на весь мир, как пламенная борцунья за экологию. Почему боюсь? Да потому, что очень многие восприняли пламенные речи Греты, как… не совсем адекватные.

Не хотелось еще и потому, что совсем недавно я уже высказывался по теме безобразного вывоза твердых бытовых отходов в областном центре, о, пардон, бардаке, царящем на… хотел написать «полигоне ТБО», но правильно будет – просто свалке, где годами нет никакого порядка, результатом чего стало несколько серьезных пожаров.

И хотя власти, вроде бы, на сей раз хоть как-то отреагировали на эти серьезные возгорания, да что там – сам городской аким побывал на свалке! – по сути, все осталось на прежнем неудовлетворительном уровне – как отвратительно вывозили мусор, так оно и есть сегодня!

Устав терпеть такое положение дел, когда мусор неделями не вывозят с дворовых площадок ТБО, автор этих строк даже обратился к акиму города с открытым письмом, сопроводив его фотографиями неделями не вывозимого мусора, через свою страницу в Фейсбуке, а немалое количество его читателей продублировали это письмо на своих страницах и на странице самого акима.

И вот, казалось бы, аким вновь отреагировал на мое и, вероятно, и других жителей обращение, потому что в СМИ появилась информация, где говорилось, что в связи с негативными публикациями в соцсетях по вопросу неудовлетворительного вывоза отходов, аким Усть-Каменогорска де собрал совещание и строго указал ответственным на их неудовлетворительную работу. И – да! – дня четыре спустя, лично я отследил, что груды недельно и более лежащего на площадках окрестных дворов (в том числе – и нашего!) мусора худо-бедно убрали.

Но успел я обрадоваться ровно на неделю, потому что «акция» оказалась… разовой! И опять более недели мусор с окрестных площадок не вывозился! Я уже собрался писать новое открытое письмо акиму, как вдруг сегодня, то есть 2 ноября, когда я пишу эти строки, к нашей площадке ТБО «мусорщики» (да простят они меня за такой термин, хотя далее я напишу, почему они его временами достойны!) все-таки приехали и мусор как бы убрали! Но – КАК?!!

 

КУЛЬМИНАЦИЯ. КАК У НАС ТБО ВЫВОЗИЛИ!

2 ноября, после недельного отсутствия, наш двор, наконец, был осчастливлен присутствием… сначала трактора с ковшом-подборщиком! Радости моей не было предела! Случилось это знаменательное событие около 11 часов утра.

Попутно сообщу, что ранее к нам, как, наверное, и во многие другие дворы, обычно приезжал мусоровоз-«полуавтомат» - это когда стоящие контейнеры с отходами поднимаются специальными «вилами» над землей, а затем опрокидываются над «чревом» мусоровоза, в результате чего мусор высыпается туда, а контейнер вновь устанавливается на площадку. Способ быстрый – порядка 10 минут, но не очень гигиеничный, потому что порой мусор из контейнеров вылетал мимо емкости мусоровоза, но другого у нас, похоже, нет! Так я думал до недавних пор, пока… Впрочем, сейчас объясню, что же удумали местные «кулибины» для более «оригинального» и «оптимального» вывоза ТБО!

Итак, приехавший ОКОЛО 11 УТРА вышеупомянутый трактор с подборщиком остановился у наших двух контейнеров и… ПРОСТОЯЛ ТАК В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ ОКОЛО… ПОЛУЧАСА! За это время его водитель успел даже несколько минут вздремнуть! Рабочее время шло, а продолжения всё не следовало! НАКОНЕЦ, В 11.35 в наш двор пожаловал автомобиль ГАЗ, с которым прибыл уборщик с обыкновенной лопатой типа «бери больше – кидай дальше». И начал этот мужичок-уборщик потихоньку сначала «брать больше» из лежащей вокруг контейнеров кучи пакетов, картонных ящиков и прочих «аксессуаров» мусорных площадок, поскольку в последние годы народ-подлец оборзел до такой степени, что стал ЕЖЕДНЕВНО выносить отходы своей жизнедеятельности на площадки для ТБО! А за неделю отсутствия мусорщиков, прикиньте, сколько набитых отходами пакетов может вынести два наших пусть и не очень многоквартирных дома - чертову уйму! Что и имело место!

И по этой же причине, пока наши отходы сиротливо лежали в течение недели на площадке и вокруг нее, стаи бомжей – «санитаров» разворашивали все эти аккуратные пакеты, извлекая из них то, что им было нужно! В результате на площадке хватало и пакетов, и выброшенного из них мусора! Вот все это одинокий уборщик, не торопясь, и даже кое-что сортируя, отправлял в ковш подъемника, после чего водитель трактора высыпал отходы в кузов «упрощенного мусоровоза». Всё это действо длилось до 12 часов 15 минут, то есть, ни много, ни мало – для ровного счета – полчаса! А В ЦЕЛОМ, ДУМАЮ, ЧИСТОГО ВРЕМЕНИ ОТ ПРИЕЗДА ТРАКТОРА ДО ОТЪЕЗДА ЕГО И МАШИНЫ ВСЯ ЭТА «ОПЕРАЦИЯ «Ы» ДЛИЛАСЬ ПОРЯДКА ОДНОГО ЧАСА!

Да, и поехали они себе дальше…

- Стоп! – скажет особенно внимательный читатель. – А почему автор ничего не сказал про мусор в контейнерах?! Его-то – как загружали в мусоровоз?

На что автор ответит:

- А – никак! - Точнее, вру, уборщик поступил более иезуитски! Он взял-таки пару-тройку пакетов из каждого контейнера и нехотя бросил их в ковш подборщика!

Я-то, дурилка картонная, надеялся, что вся эта гоп-компания из трех человек (двух водил и уборщика!) хотя бы попробует опрокинуть контейнеры в ковш подъемника – раз уж приехали! Святая простота! Зачем?! Неужели начальство спросит их, КАК они сегодня поработали! Но даже на вопрос: «А ты убирал сегодня отходы из контейнеров?», наш уборщик ответит:

- А то как же! – ведь он ЧТО-ТО оттуда всё-таки выкинул!

Вот говорят, что нельзя быть немножко беременной, а немножко убирать – можно!

Перейдем же к «высшей математике». Итак, только на уборку отходов в нашем дворе потрачено 3 ЧЕЛОВЕКА-ЧАСА! ТРИ, КАРЛ! Приплюсуем сюда простой трактора в течение получаса. Добавим два агрегата - трактор и автомобиль, расходующих топливо! Добавим сюда ЕЩЕ ОДИН ПРИЕЗД ВСЕГО ЭТОГО, потому что через день контейнеры вновь будут переполнены. И это будет, это будет… два пишем, четыре на ум пошло, как говорил Аркадий Райкин - «Сумасшедшие деньги»!

А высокие чины наших акиматов еще порой, грозно поводя бровями, спрашивают, как герой песни Высоцкого: «Где деньги, Зин?». Да вот же они, наши, народные!

 

 

ЭПИЛОГ. А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ… ДОКОЛЕ?!

 

Да, к вечеру контейнеры наши уже были полны. И тогда я сел писать эти строки, размышляя вот о чем.

Все последние годы устами наших мудрых руководителей нам сообщается, что мы имеем грандиозные, далеко идущие планы семимильными шагами идти в …дцатку самых развитых стран мира – почти по-Маяковскому: «Я планов наших люблю громадье, размаха шаги саженьи».

Планы – вещь хорошая, тем более – такие!

Но, видя горы мусора в наших дворах, в которых роются бомжи, наши развороченные, горящие свалки, над которыми носятся тучи хищных птиц, поневоле закрадывается сомнение, что наше, уже более четверти века суверенное государство, сумеет осуществить свои грандиозные планы в ближайшие годы! Наверное, это непатриотично – вот так не верить в светлое будущее! Но, скажите, положа руку на сердце, патриотично ли десятилетиями заниматься говорильней о строительстве благоустроенных полигонов ТБО, мусороперерабатывающих заводов, об улучшении экологии, заботе о человеке?!

И – самое главное – патриотично ли вот так безответственно расходовать народные деньги?!

Однако я обращаюсь с этими вопросами не только к нашим обещающим, но не делающим руководителям, но и к нерадивым работникам, ВОТ ТАК, как описано выше, выполняющим свою очень важную работу! Я обращаюсь и к совести всех нас, допускающих все это, в том числе и то, будем справедливыми, что многие наши соседи просто бесстыдно не платят за вывоз бытовых отходов! Ведь те, кто занимается вывозом ТБО, без наших с вами денег за их услуги, тоже не всесильны!

А поэтому, я думаю, есть над чем поразмыслить все нам, и в первую очередь городской администрации, депутатскому корпусу, надзорным органам, работникам соответствующих служб, с тем, чтобы общими усилиями делать наш город не периодически, а всегда чистым и уютным, ведь его, города, труженики, как говорится в одной рекламе – «Этого достойны»!

 

Всегда Ваш,

Шалико Агарян, в надежде, что в ближайшее время к этой теме возвращаться не придется! Но что-то мне подсказывает…

Фото автора.