Город, дружественный к своему населению?

Газета "Flash!"

На 33 минуты опоздал 25 октября аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар на заявленную ранее встречу с населением в школе №19. В объявлении, распространенном и через соцсети, начало было указано в 15-00, но прибыл глава города в 15-33.

 Поскольку большую часть собравшихся составляли чиновники городских отделов, управлений и служб, то в зале сидели тихо и терпеливо ждали. Правда, одна женщина на 20-й минуте ожидания громко воскликнула: «Наверное, нам расходиться пора!», но отклика не нашла. За всё это время томительного ожидания никто из присутствующих чиновников городского акимата не додумался встать, извиниться перед людьми, объяснить причину опоздания акима, и внятно сказать – сколько ещё предстоит ждать. А ведь собралось всё высшее руководство города – и заместители акима, и руководитель аппарата Нурлыбек Шерубаев. Один из заместителей – Серик Женисов – только что приехал из Германии, где был на саммите городов, участвующих в международной программе «Город, дружественный к ребёнку». Кстати, Усть-Каменогорск признан одним из лучших городов в мире, создающих условия для комфортной жизни и развития детей. Из Германии Серик размещал на своей странице в Facebook  фото и восторженные отзывы «из Европы». Но, находясь уже в актовом зале СШ №19 г. Усть-Каменогорска, Серик, воодушевлённый «европейскими ценностями», почему-то не подумал, что если бы мэр или бургомистр любого германского города позволил себе опоздать на полчаса на встречу с жителями, то он бы уже не был мэром или бургомистром. Наверное, именно Серику, как заместителю акима по идеологии, внутренней политике и социальным вопросам, и нужно было разрядить ситуацию, извиниться за акима. Но, не получил он такой внутренний импульс.

 Впрочем, всё произошедшее – и опоздание акима, и такое отношение сидевших в зале чиновников – не являются для нынешней жизни чем-то из ряда вон выходящим. Это показатель отношения власти к народу. Сам аким, всё-таки, извинился за опоздание, и сослался на какие-то чрезвычайные обстоятельства. И это тоже показатель. Какие-то обстоятельства для него оказались важнее ожидавшего его народа, пусть даже аудитория и состояла большей частью из чиновников и госслужащих. Говорят, что у нас «город, дружественный к ребёнку»? Тут впору задать другой вопрос – а является ли наш город дружественным к своему населению? Или точнее – является ли городская власть дружественной к населению?

 Отчёта акима на встрече не было. Отчитывалась директор филиала №4 КГУ «Центр развития массового спорта», так теперь называют КМС – комитеты местного самоуправления. Эта странная структура, почему-то скрытая под «развитие массового спорта», по сути, выполняет работу филиала отдела ЖКХ. Ремонт дорог и дворов, несанкционированные свалки, незаконные погреба и т.д. – всем этим должен заниматься отдел ЖКХ. И таких филиалов по городу 10. Нужны ли они, стоит ли тратить бюджетные деньги на их содержание? Стоит ли искать лазейки, придумывая замысловатые названия, чтобы находить законные основания для их финансирования? Ведь эти филиалы явно не отвечают даже своему первоначальному замыслу – местному самоуправлению, поскольку официально в стране местного самоуправления до сих пор нет.

 Аким лишь отвечал на вопросы. И среди них были и нелицеприятные. Например, жители Лесхоза сказали, что дорогу реально никто не ремонтировал, хотя в отчёте было сказано о ремонте. Дорогу лишь подсыпали гравием, да и то метров 300-400. Из-за плохой дороги до конечной остановки отказываются ездить водители 47-го маршрута. В Шмелёвом Логу освещается лишь половина улиц. Поднимались вопросы неработающей ливневой канализации. Аким пообещал во всём разобраться и всё исправить.

 На встрече был поднят и вопрос о дальнейшей судьбе газетно-журнальных киосков в Усть-Каменогорске. Об этом мы поговорим в следующей публикации.  

 

            Денис Данилевский

На фото- собравшиеся в зале ждут появления акима города.