Оригинальное оформление в стиле… кладбища!

Газета "Flash!"

 В Усть-Каменогорске в одном из торговых домов пол уложили мозаикой из гранитной мастерской.  Однако, приглядевшись, посетители в некоторых местах обнаружили фрагменты гравировки  лиц усопших и оформление поминальных плит…

  Обломки портретов усопших, фрагменты голубей, надписей… Мозаика из мрамора в одном из вновь открывшихся торговых домов  шокировала посетителей. 
Блиц-опрос
- Это очень кощунственно! Это настолько принижает наше человеческое достоинство… у живущих!  Может, кто - то этого и не понимает, но это на самом деле наверное так! 
- Это же оскорбление личности! Людей унижаете! Как… Аллах есть, Бог есть.. нельзя такое делать! 
-  Не хочется даже заходить туда. Я больше не хочу! Я вообще суеверный человек. А вот администрация вообще этого здания … у них же есть вообще бухгалтерия? Они знают, вообще,  откуда плитка была поставлена? 
  В администрации магазина сообщили,  что сами в не меньшем шоке и принимают экстренные меры по устранению инцидента,  и замене фрагментов. В гранитной мастерской пояснили, что  для укладки полов идут только отходы гранитной плитки от облицовки, а несколько фрагментов черной плиты с бракованными портретами попали в бой облицовки случайно…

ВЛАДИМИР КОЗЫРЕВ, директор гранитной мастерской:
-  Это бракованный портрет, с трещиной который был, его просто со всеми отходами  положили в ящик, и так он попал на строительный объект. В этот раз все отходы у нас забрали, так как объект строительный большой был. Укладывала их другая фирма. Естественно, при укладке полов  рабочие должны сортировать это все.
 К сожалению, связаться с подрядчиком нам не удалось, но исправлять сделанную работу, безусловно, придётся.
АЛЕКСЕЙ БОЖКОВ, юрист-правозащитник:
- В данном случае, на мой взгляд, нарушено право на изображение. В соответствии со статьей 145 Гражданского кодекса РК, изображение не имеют право использовать без согласия лица, а в случае смерти этого лица, без согласия его наследников. В данном случае родственники, опознавшие своих умерших родственников, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного  права.
  Обратятся ли родственники за защитой своих прав - пока неизвестно, но этическая сторона вопроса уже говорит о том, что в этике мелочей не бывает. Стоит отметить, что правоохранительные органы уже заинтересовались этой проблемой. Сотрудниками полиции проводится проверка наличия состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 294 УК РК (Вандализм) в действиях подрядных организаций, занимавшихся укладкой пола. Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебного расследования.
       Индира Какимова, фото автора