«Откуда столько бедных?»

Газета "Flash!"

   «Страшно далеки они от народа» - это ленинская фраза отлично характеризует нынешнюю казахстанскую «элиту». Хотя, какая это элита. К элите относятся лучшие люди, сделавшие великий вклад в развитие человечества. А наша «элита» - это только должности, да тугой кошелёк.

 Так вот, депутат Мажилиса Гульжан Карагусова искренно удивилась – откуда же в Казахстане столько бедных людей? По официальным данным почти 2 миллиона человек, более 405 тысяч семей, получают адресную социальную помощь. Чтобы получать АСП, доход на члена семьи не должен превышать прожиточный минимум (29 698 тенге). Для этих целей из госбюджета выделили 204,5 миллиарда тенге. Из них 70% уже выплатили. В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП приходится на южные регионы республики — свыше 65%. Это Туркестанская, Жамбылская и Алматинская области, а также Шымкент. Реже адресную социальную помощь получают жители столицы, Алматы, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Вот что по этому поводу написал на своей странице в Facebook лидер Движения интернационалистов Казахстана Бахытжан Копбаев.

«Во время обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019 год, самый одиозный депутат нашего парламента Гульжан Карагусова удивилась тому, что у нас, видите ли, оказывается, около 1 800 000 получают адресную социальную помощь.

Она удивилась тому, что госпрограммы по поддержке населения не работают. Карагусова как будто с Луны свалилась: "У нас вообще беспрецедентный случай. За всю историю независимости Казахстана людей, получающих адресную социальную помощь, стало около 1 миллиона 800 тысяч. У нас - то всего 8 миллионов работоспособных.
В 2007 году не было рабочих мест, не было денег, но мы довели эту цифру с полутора миллионов до 500 тысяч. Что произошло за время, когда работали огромные программы занятости?».

Вы серьезно, мадам Карагусова? Да и тогда, и сейчас ни одна из программ занятости не работала и не работает. Не делайте вид, типа, вы только проснулись. Тогда вы, как министр, и ваше министерство в целом, не создавая никаких рабочих мест, просто тупо срезали более одного миллиона человек от адресной социальной помощи.

И за все эти прошедшие 12 лет этот миллион человек, оставшийся без работы и без адресной социальной помощи, просто примкнули еще к одному миллиону безработных и приумножили количество протестно настроенного населения.

Власти после этого осознали, что протестный потенциал начал нарастать до уровня революционного типа, что надо снова предоставить нуждающимся из этой общей массы безработных протестно настроенного населения еще 1,3 миллиона пакетов адресной социальной помощи.  Отсюда и 1,8 миллиона человек, получающих адресную социальную помощь. И чему тут удивляться-то, как будто все это вы не знали, когда именно вы сами и принимали участие во всем этом.

На те миллиарды и миллиарды долларов США, а не тенге, бездарно потраченных на всякого рода типа "программы занятости", можно было реально создать более трех миллионов рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, с заработной платой не менее 1000 долларов США в месяц. Но всякого рода умельцы решили тупо прикарманить эти деньги».

 Прав Бакытжан. Ведь ещё совсем недавно критерии для начисления АСП были совсем другими – 60% от прожиточного минимума на человека (17 818). И пособие было совсем мизерным – разница между реальным доходом и цифрой в 60% от ПМ. Пособие составляло 3-5 тысяч на человека, и чтобы его получить, нужно было собирать кучу справок. К тому же, даже если постоянного дохода у человека не было, в источник такого дохода заносили всё: и кур, и огородик, и старенькие «Жигули». Так и снизили число получателей пособий. Теперь критерии изменили, и количество получателей АСП сразу резко выросло. А вообще эта цифра давно не секрет. Ещё в прошлом году Первый Президент Нурсултан Назарбаев сказал, что более 2 млн. человек получают зарплату менее 63 тысяч тенге. И это только количество официально работающих, и официально получающих зарплату. А ведь есть ещё 2,5 млн. самозанятых, доход которых нигде не отражается, многие из них не имеют никакого официального статуса. Так что число бедных гораздо больше.

Сегодня, 17 октября – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. По оценке Всемирного банка, за чертой бедности живет около 10% населения земли. В качестве порога абсолютной бедности институтом принят эквивалент существования на 1,9 доллара в день (741 тенге). Курс рассчитывается по паритету покупательской способности. При этом понятие "черта бедности" не учитывает людей, живущих "возле" нее. В Казахстане это – примерная стоимость школьного обеда. В среднем на питание школьников тратят около 545 тенге, то есть тарелка супа, второе блюдо, компот или чай. Также совокупно на эти деньги можно купить килограмм картофеля, литр молока и пачку макарон.

Основная причина нищеты – несправедливое распределение общественного дохода, общественного богатства, как в разных странах, так и на планете в целом. Разве можно назвать справедливым общественное устройство, когда 162 человека владеют 55% общего богатства Казахстана? Уменьшить или ликвидировать нищету удастся не повышением пособий. И даже не созданием новых рабочих мест. Если на этих рабочих местах будет мизерная зарплата, то всё равно из нищеты не выбраться. Только социальная справедливость позволит забыть о таком уродливом явлении, как нищета. Знает ли об этом госпожа Карагусова?

                     Денис Данилевский