Попытка самоубийства сотрудника ДУИС

Газета "Flash!"

 В Усть-Каменогорске майор юстиции, сотрудник Департамента уголовно-исполнительной системы ВКО совершил попытку суицида. Супруга майора буквально вытащила его из петли. Сейчас  мужчина находится в больнице. Состояние его, со слов супруги, удовлетворительное.   Попытку суицида заместитель начальника по воспитательной работе исправительного учреждения или колонии ОВ 156/22 совершил 14 октября.  В 5 утра  супруга обнаружила  Таланта Амантаева повесившимся. Женщине удалось спасти мужа.  В состоянии негодования Асем Амантаева  записала видеообращение  в социальных сетях к Президенту РК.

- Я очень прошу призвать к ответственности тех людей, которые, создав межведомственную следственную группу, действуют, как тройка НКВД. От своего имени и имени своих детей я прошу Вас дать задание  провести уголовное расследование по факту психологических пыток и доведения до попытки самоубийства моего супруга  Аматаева Т.А.
 Отец офицера Амантаева так же убежден, что его сына довели  до самоубийства действия сотрудника спецпрокуратуры РК, который  расследовал  ЧП в колонии, связанное со смертью заключенного  Кондратенко.
 ИКАМБАЕВ АМАНТАЙ, отец Т. Амантаева:
 - Я не спрашиваю, что случилось,  потому что берегу его психику. Но работники прокуратуры представились его друзьями и снова его допрашивали. Я прошу не трогать моего сына, пока он не придет в себя.  
 Напомним, Андрея Кондратенко, отбывавшего наказания в учреждении ОВ 156/2, нашли повешенным, но в желудке у парня была  записка, в которой в своей смерти он обвинил сотрудников колонии.  В тот злополучный день,  когда заключенный скончался,  дежурным по ОВ 156/2 был Талант Амантаев. Родственники Таланта Амантаева  считают  его жертвой давления со стороны следователя прокуратуры.   Сестра погибшего в колонии Андрея Кондратенко заявила, что в предсмертной записке имени Амантаева не было.
ИРИНА НИКИФОРОВА, сестра погибшего заключенного:
- Данной семье я могу сказать только, что я им сочувствую. В том, что происходит в их семье, разберется следствие. Так же как и с обстоятельствами смерти моего брата.  
 На данный момент представители ДУИС ВКО, сославшись на ведение следственных действий, интервью дать отказались. А в прокуратуре ВКО сообщили, что  о попытке самоубийства знают.  Но о результатах нашу съемочную группу обещали проинформировать по завершению проверок.
А пока налицо несовершенство  системы исправления и наказания, где вместо воспитательных действий заложниками неправомерных отношений становятся как заключенные, так и   сотрудники уголовно-исполнительной системы.
Индира Какимова, 31 канал

 

С заявлением по поводу данных событий выступила пресс-служба Генеральной прокуратуры:

«В СМИ и социальных сетях распространяется видеообращение Амантаевой А. – супруги сотрудника колонии ОВ-156/2 ДУИС по ВКО  Амантаева Т. о совершении её мужем попытки суицида в результате оказания психологического давления со стороны специального прокурора Таштенова А.Е., расследующего уголовное дело по факту суицида осужденного Кондратенко А.

Факт попытки суицида Амантаева Т. зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования, и в целях исключения заинтересованности, проведение досудебного расследования поручено органам внутренних дел.

Кроме того, в настоящее время Департаментом внутренних расследований Генеральной прокуратуры проводится служебная проверка.

Результаты расследования будут сообщены дополнительно».