Кому по карману здоровое питание?

Газета "Flash!"

   Ассоциация «Здоровье народа вне возраста» провела республиканский соцопрос во всех областях, с целью выяснить, как питаются казахстанцы, сколько пьют, и насколько они активны. Данные опроса показали, что жители нашей страны  переедают, мало пьют и мало двигаются. Директор центра диабета при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Жанай Аканов утверждает – наше общество стремительно жиреет.

Вице-президент Казахстанской академии питания Юрий Синявский отметил основные проблемы в питании населения республики: в ежедневном рационе казахстанцев преобладают углеводы, что нарушает баланс белков, жиров и углеводов, поэтому организм просто не может работать правильно.

Кроме того, мало употребляют казахстанцы молочные продукты, овощи, фрукты и рыбу, а это приводит к недостатку витаминов группы А и Б.  Помимо этого, наши земляки очень мало пьют чистую воду и почти не занимаются спортом.

По данным Комитета по статистике на конец 2018 года казахстанцы стали употреблять больше таких продуктов: хлебопродуктов и круп – 128,44%; сахар, мед, шоколад, кондитерские изделия – 138,79%.

  Рыба и морепродукты (93,57% от нормы), молоко и молочные продукты (86,51%), яйца (72,19%), фрукты (56,82%), картофель (48,3 %) и овощи (63,09%) в 2018 году выросли в употреблении.  Но данные продукты, которые являются более полезными для здоровья человека, нежели сладкое и хлебопродукты, так и не набрали положенную норму по рациональному питанию.

Единственным исключением являются жиры и масла, потребление которых составило около 18,4 кг/год на человека, и по сравнению с 2017 годом снизилось почти на 6 %.

 

                                           Что означает здоровое питание?

  Так что же делать? Как правильно питаться, и в состоянии ли население правильно питаться? Чтобы ответить на эти вопросы, мы хотели обратиться к такой структуре, как Департамент здорового питания ВКО.

 Да, такая структура есть. Данный Департамент начал свою деятельность лет 12 назад. И, как выяснилось, такой  Департамент существует и по сей день. Вывеска возле оздоровительного салона «Тонус» гласит: «Казахская академия питания» И ниже «Департамент здорового питания». Он состоит в структуре Казахской академии питания, и находится в том же помещении, что и «Тонус».  Для того, чтобы узнать о деятельности Департамента, о том, какие рекомендации они дают по питанию, как бороться с фаст-фудом и обсудить прочие вопросы, мы решили договориться об интервью. Но не тут –то было… Нам заявили, что журналисту необходимо записаться на прием, оплатить его, и во время приема нам и дадут интервью. Выходит, что региональная структура Казахской академии питания даёт интервью ПЛАТНО! Я, если честно, была удивлена, и сначала не поверила своим ушам, и, даже переспросила еще раз, но услышала тот же самый удивительный ответ. Что же, остаётся только пожелать департаменту с таким прекрасным названием и дальше нести в массы идеи здоровья на платной основе, а его сотрудникам процветания от платных консультаций и платных интервью!

  А вот в Восточно-Казахстанском областном центре формирования здорового образа жизни нас встретили с радостью и охотно ответили на все вопросы.

 Рассказывает исполнительный директор центра Саруар Кожаханова:

- Важной задачей современного здравоохранения является формирование у людей потребности быть здоровыми, ответственными за состояние своего здоровья и здоровья своих детей, вести здоровый образ жизни.

Здравоохранение решает уже возникшие проблемы.  А вот если мы хотим предупредить эти проблемы, до 60% своего внимания должны направить на образ жизни человека.

Научными исследованиями доказано, что здоровье населения в целом на 10% зависит от уровня развития системы здравоохранения. 10-12% — зависит от экологии. 10-15% — от генетики, то есть от предрасположенности к тем или иным наследственным заболеваниям. Этим управлять сам человек не может.

Но каждый человек может управлять своей жизнью. И 55-60% здоровья населения зависит от выбора человека. Что он выбирает? Сигарету, пиво, обжорство, уныние, гнев, ворчание, вечное недовольство, стяжательство… Или здоровый образ жизни. Но многие думают, что здоровый образ жизни – это только лишь отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, переедание и т.д.). Но только этим дело не должно ограничиваться. Здоровый образ жизни – это не перечень ограничений, это перечень возможностей сохранять здоровье и высокое качество жизни на длительный период.

Есть три вещи, которые способствуют этому. Первая - двигательная активность, причем для каждого своя. Есть здоровые физически люди, молодые, тренированные, они могут много и хорошо заниматься зарядкой, бежать марафон, плыть несколько километров. Отлично! Но есть люди, которым категорически нельзя это делать. Каждый должен понимать степень своей активности.

Вторая важная вещь: здоровое питание. Подчеркну, здоровое питание не означает отказ от каких-то продуктов, объявленных вредными. Здоровое питание – это понимание того, сколько и каких продуктов нужно есть, как правильно их сочетать. И это абсолютно не ограничивает нас в еде. Более того, это дает возможность разнообразить наш пищевой рацион, сделать нашу еду вкуснее и полезнее.

И третья составляющая – умение человека устоять перед стрессом, противодействовать ему. Часто мы слышим фразу: "Бороться со стрессом". На самом деле со стрессом бороться не надо. Стресс – не враг. Стресс – это объективная реальность. И наше отношение к нему — это то, что нас либо убивает, либо поднимает и делает сильнее. Только наше отношение, - говорит Саруар Шаденовна.

   - Теперь о питании. В этом году уделяется серьезное внимание качеству школьного питания. Партия «Nur Otan» реализует проект «Школьные столовые», в котором мы тоже участвуем. На сегодняшний день вопрос нездорового питания и избыточного веса среди детей и подростков приобретает большую значимость и представляет угрозу для здоровья казахстанской нации. Согласно обновленным данным Европейского бюро ВОЗ, в Казахстане каждый пятый ребенок страдает от избыточного веса и проблем, связанных с несбалансированным и неправильным питанием. Национальная программа, посвящённая правильному питанию, называется «Здоровое питание – путь к отличным знаниям». По ВКО данная программа проводилась с 2 по 11 апреля текущего года.

   К сожалению, многие предприятия города отказываются от наших бесплатных услуг по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний. Я думаю, менеджеры этих предприятий не задумываются о том, какую эффективность получает предприятие, если персонал заботится о своем здоровье.

Хочу отметить, что у наших сограждан меняется в лучшую сторону отношение к своему здоровью, наблюдается приверженность к здоровым привычкам, физическая активность, - отметила руководитель ВК ОЦФЗОЖ.

    Заведующая отделом профилактических и образовательных программ Айгерим Батырханова поделилась рекомендациями по правильному питанию:

- ВОЗ рекомендует в первую очередь соблюдать режим питания – это обязательно горячее питание три раза в день, также полдники до обеда и после обеда. Ужинать стоит в такое время, чтобы до сна оставалось не менее двух часов. При этом во время еды не нужно стремиться к тому, чтобы достичь чувства полного насыщения и переполнения желудка. Также обязательно рекомендуется употребление чистой воды – это примерно 30 г/кг. Если человек весит 70 кг, то чистой воды ему необходимо выпивать примерно 2 литра в сутки. Это не газированная вода, не чай, не кофе, не компот и прочее, именно чистая вода. Ну, и, конечно, употребление овощей и фруктов – обязательно в рационе 500 грамм в день, желательно сырых овощей и фруктов, примерно пять видов. Также сокращение или исключение из употребления транс-жиров. Они содержатся в животных жирах, а также в кондитерских изделиях, которые производятся на фабриках, которые чаще всего готовятся на дешевом маргарине или сливочном масле низкого качества, точно также, используя такие продукты при приготовлении дома, мы получаем в итоге те же транс-жиры, что и при приготовлении на фабрике. Поэтому лучше всего готовить выпечку дома, используя сливочное масло хорошего качества, не менее 72 % жирности. Также транс-жиры содержатся в фаст- фуде, поэтому употребление фаст - фуда следует ограничивать. Тот же гамбургер можно приготовить дома. Испечь булочку, например, из кукурузной или гречневой муки. Котлету приготовить на пару или на гриле, или если хотим жарить, то жарим в масле, но масло используем только один раз. Пожарили – слили – залили новое. Мясо использовать нежирное, не добавлять в фарш животный жир, а сочность придавать фаршу перекрученным кабачком, луком, добавляя воду. Также употреблять свинину, баранину, жирную говядину мы не рекомендуем. Говядину можно постную, а вообще желательно употреблять мясо конины, потому что оно не содержит транс – жиров, которые, в свою очередь, являются холестерином.

   Также следует ограничивать употребление простых углеводов, например, сахар, конфеты, печенье, батончики, сладкие газированные напитки. Углеводы содержатся и в овсяной каше, но энергии в организме будет больше, нежели от батончиков и конфет. Кроме того, количество соли должно составлять не более 5 грамм в сутки (1 чайная ложка без горки). Эта норма включает и то количество соли, которое используется в процессе приготовления. Кроме того, известно, что многие любят майонез, его также необходимо заменить на домашний, он будет более безвредным. При употреблении хлеба, необходимо помнить, что хлеб следует употреблять ржаной, цельнозерновой, но никак не высшего сорта. При употреблении кисломолочных продуктов выбор нужно сделать на продукцию с низким содержанием жира и соли. Также следует помнить, что в кефире или твороге содержится больше кальция, чем в молоке.

  В общем, в суточном рационе обязательно наличие мяса/птицы, молочных продуктов, круп, овощей, фруктов/ягод, яиц/рыбы. Пользуйтесь сезонными продуктами. Пришло время груш – наедайтесь грушами, поспела клубника – ешьте клубнику. Делайте заготовки на зиму. Замораживайте фрукты, овощи и травы. Среди зимы можно варить компоты из фруктов и добавлять лук и укроп в супы.

 

                                                  Ожирение – болезнь бедноты

 

     Здоровое питание – это прекрасно, но очень дорого. В наше время правильное питание стало необходимой роскошью. Этот парадокс был отмечен ещё в Америке. Ученые пришли к выводу, что богатые люди могут позволить себе белковую пищу, такую как рыба, мясо, а бедные питаются углеводами. Недаром в 2005 году по данным сотрудников Центра по изучению населения и здравоохранения Африки в Найроби, быстрее всего ожирение распространялось среди малоимущих горожан. Причиной обнаруженной тенденции являлось широкое распространение дешевых продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов. Тогда же было отмечено, что среди малообеспеченных жителей африканских городов уровни ожирения увеличились более чем на 50 процентов, тогда как среди людей с наиболее высоким уровнем доходов – всего на 7 процентов.

Если же жителям Казахстана начать выполнять рекомендации, которые дают диетологи, медики, то нужно быть готовым к тому, что кошелек будет стремительно пустеть.  Например, для выпечки необходимо использовать хорошее сливочное масло. 156 гр. сливочного масла 72,5 % жирности, стоит 471 тенге, а гречневая мука, которую рекомендуют использовать, за 700 гр. стоит 780 тг., в то время как обычную пшеничную мы можем приобрести за 440 тг. за 2 кг. Оливковое масло, которое также рекомендуется использовать, за объем в 250 мл. обойдется в 1490 тг., а масло грецкого ореха за тот же объем 2625 тг. Рекомендуется употреблять морскую рыбу, но килограмм замороженной скумбрии стоит 1800 тг., а о семге я уже молчу. Сахар также рекомендуется использовать тростниковый коричневый, цена которому 2600 тг. за 800 грамм. Чем жирнее продукт, тем дороже - это про молочные продукты, про мясо — все наоборот. Так как молочные продукты нам следует выбирать с наименьшим процентом жирности, то тут покупатель выигрывает, но вот с мясом выиграть не получится, нежирное мясо стоит намного дороже. Также необходимо выпивать около 2 литров чистой воды ежедневно, и это - не вода из крана. Поэтому покупаем 5 литров за 300 тенге, и нам хватает на 2 с половиной дня на человека. Значит, воду придется покупать около 12-13  раз в месяц, что составит около 4 тысяч ежемесячно. А если вы живете вдвоем? 8 тысяч за воду - звучит как—то накладно. А у вас еще и двое детей, им ведь тоже нужна чистая вода? Добавим еще около 3 тысяч на покупку воды для двоих детей, которые весят около 25 кг. Им потребуется около 750 мл. чистой воды в день каждому. Чем больше вес – тем больше воды. Еще одна причина не переедать – экономия на воде. И в итоге мы получаем 11 тысяч расхода в месяц только за чистую воду. Но помимо воды хочется еще и чего-нибудь сладкого, а раз уж покупные соки пить не рекомендуется, и газированные напитки тем более, надо сварить компот. Хотя, если честно, мне не совсем понятен этот категорический запрет на соки в тетра-паках. Тем более, что очень часто содержание сока доходит до 100 %. Но многие ратуют за употребление только свежевыжатого сока, но это очень дорогостояще, да и требует наличия специальной техники. Конечно, я не буду спорить о пользе свежевыжатого сока. Однако, к сожалению, такой свежевыжатый сок можно пить не всем как раз из-за его насыщенности, поэтому многие свежевыжатые соки требуют разбавления водой. Вернемся к компоту. Так вот, на 1,5- 2 литра воды понадобится 700 грамм яблок и немного сахара, а кому-то и кислый компотик без сахара по душе. Все это обойдется по цене в районе 500 тенге, как сок в упаковке, да и будет выпит также быстро.

Но стоит отметить и другую сложную составляющую, являющуюся барьером на пути к правильному питанию – это разнообразие продуктов на прилавках. К сожалению, напичканная «химией» еда заполонила наши прилавки, да так, что даже обычная картошка и морковка уже не кажется безобидной. Мы заходим в магазин, супермаркет… читаем состав продукта, кладем его в корзину, и всё равно ощущаем неуверенность в чистоте продукта. Да и как запомнить все эти добавки: какие из них вредны, а какие и вовсе не представляют никакой опасности? Даже если продукт не содержит ГМО, консервантов, эмульгаторов, как можно понять, что продукт безопасен? Кроме того, весьма привлекательно выглядит фаст-фуд. А вездесущая реклама Coca-Cola соблазняет нас на каждом шагу! Вот на экране телевизора, красиво, с приятным шипением отлетает крышечка, словно по волшебству появляется облачко мельчайших брызг, и так маняще наполняет стакан жидкость кофейного цвета. Чудесно. И вот уже хочется хоть глоточек этого волшебного напитка. Корпорация Coca-Cola вкладывает примерно $200 млн. в рекламу только в России. В Казахстане сумма явно поменьше, но также довольно внушительная. Газированные напитки, чипсы, кириешки, пиво – это всё выглядит очень красиво и привлекательно, но на деле приносит организму сплошной стресс.

Еще один барьер на пути к правильному питанию – это его нерегулярность.  Люди в возрасте по этому поводу отмечают, что в советское время на заводах, в учреждениях, питание было по часам, и почти везде были ведомственные столовые. Народ шел в столовые и ел. В армии, в институтах также питание было по часам. И это правильно. Сейчас же в маленьких фирмах народ перекусывает булочкой, сосиской в тесте, бич-пакетом, магазинным фаст-фудом, запивая это газированными напитками. О каких тогда двух положенных полдниках может вообще идти речь? При правильном питании положено употреблять 3 раза горячую пищу, и два полдника, но реальность такова, что даже поесть три раза в день горячее блюдо, может позволить себе далеко не каждый.

Подведем итог. Топ вредных продуктов, это: консервы и шпроты, колбасы и сосиски, попкорн, сладкие газированные напитки и соки, шоколадные батончики, конфеты и леденцы, майонез и кетчуп, лапша быстрого приготовления, покупная выпечка с трансжирами, полуфабрикаты – наггетсы, котлеты и бифштексы, гамбургеры и хот-доги, картошка фри и чипсы.

Топ полезных продуктов - это: рыба, молоко и любые молочные продукты, яйца, все виды бобовых, помидоры, картошка, полезны все зерновые, гречка, коричневый рис, фрукты, овощи (свежие, тушеные, вареные, печеные), орехи и масла (оливковое, подсолнечное, грецкого ореха), натуральные соки на завтрак, компоты, зеленый чай, хлеб из цельного зерна или муки грубого помола, нежирные сорта мяса, такие как телятина, говядина или филе индейки, макароны из твердых сортов пшеницы, зелень, редис, лук.

Посмотрите, что можно купить за одну и ту же сумму:

 

1 шоколадка (100 гр.)

2 кг. моркови

225 гр. готовых завтраков

2 кг. гречневой крупы

800 гр. вареной колбасы

1 кг. морской рыбы (скумбрия)

800 гр. майонеза

1 л. нерафинированного подсолнечного масла

1 пакет сока (апельсинового, яблочного)

0,5 кг. свежих апельсинов

1 торт ( 1-1,5 кг)

4 кг. яблок

3 порции растворимой лапши

1 уп. макарон из твердых сортов пшеницы (400 гр.)

1 уп. чипсов

1 кг. картофеля

2 глазированных сырка

1 уп. творога 5% (200 гр.)

 

    Здоровое питание – это когда магазинное  лучше заменить домашним: магазинный майонез на домашний майонез, хлеб испечь дома, фаст-фуд заменить домашним фаст-фудом с домашней булочкой из кукурузной или гречневой муки, домашним соусом, котлетой из домашнего фарша и прочим. Изучать внимательно состав магазинных продуктов, не стараться экономить на еде. Только сразу приходит понимание, что на приготовление здоровой еды нужно тратить много времени. Этого у современных людей нет. А время, как говорится - это деньги. Чтобы соблюдать режим правильного питания, скорее всего, в семье один будет заниматься исключительно приготовлением здоровой пищи, составлением разнообразного меню, потому как однообразие в еде никого не сделает счастливым. Экономное питание – это скучно и однообразно. Другой же в это время будет зарабатывать деньги на это самое не экономичное и разнообразное питание.

Вот и выходит палка о двух концах: правильное питание – необходимость, но при этом -  где брать деньги после оплаты коммунальных платежей и налогов, после покупки зимней обуви и курток, на разнообразное правильное питание и покупку только натуральных продуктов? И к тому же, где брать время на то, чтобы всем этим заниматься?

 

Кристина Капрелян