ПРИМЕТЫ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ ИЛЬ НОВОДЕЛОВ ЧЕРЕДА?!

Газета "Flash!"

Заслугой будут иль пороком

Тогда, когда пройдут года,

Приметы старины глубокой

Иль новоделов череда?

Шалико Агарян, «Размышления у «парадных подъездов».

 

Вот с такого, немного неуклюжего эпиграфа в стихах, написанного автором этих строк к очередной порции «горестных замет», начинаю я свои нынешние «размышлизмы» о роли предметов в истории. Предметы в истории  - в данном случае, это, во-первых, то наследие, которое мы имели доселе, то есть то, что оставили нам наши предки. Во-вторых, это то, какое наследие мы после себя оставим...

 

«ПРОКЛЯТОЕ ИМПЕРСКОЕ (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ) ПРОШЛОЕ» - ТАКИМ ЛИ УЖ ОНО ПРОКЛЯТЫМ БЫЛО?!

 

Вопреки ныне расхожим мнениям некоторой части нашего общества (в основном – молодой его части!) о «проклятом имперском прошлом», лично я, оглядываясь на уже прожитую мной бо́льшую часть жизни (а прожил я почти 70 лет, более полувека из которых – в Усть-Каменогорске), при всех этой жизни издержках, нахожу, что то наследие, которое оставили нам наши деды и отцы, было на порядок лучше того, что мы уже «наваяли» со времен перестройки, то есть, по сути с периода развала Советского Союза, когда наступил «парад суверенитетов». Уфф! Если вы поняли смысл моей предыдущей сложной синтаксической конструкции – дальше будет легче и проще!

Иными словами, считаю, что раньше жизнь была лучше почти во всех аспектах, и это не обычные брюзжания, пардон, «старперов», утверждающих, что «при царе было лучше».

Ну, начнем с того, что строили в «проклятом социализме» крепко, надежно, на века! Во всяком случае, плодами этой ныне обруганной и во многом оболганной экономической и политической формации мы с успехом пользуемся до сих пор! Ведь живем мы сегодня на бескрайних просторах некогда огромного Советского Союза, независимо от той или иной республики, в домах еще сталинской,  хрущевской и брежневской постройки – и ничего! – стоя́т ведь дома – как вкопанные! И если бы, как это имело место «при ненавистных Советах», еще бы и ежегодную профилактику нынешние ЖКХ делали, простояли бы эти дома еще полвека – минимум! Простоит ли нынешнее жилище-новодел столько же – вот в чем вопрос?! То же можно сказать и о других сооружениях, возведенных советским народом - заводах, фабриках, ТЭЦ, ГЭС, дворцах культуры и спорта – несть числа добрым приметам прошлого, которое его современники вспоминают с искренней благодарностью, вопреки мнению тех, кто этого прошлого не видели и не «нюхали», а знают лишь по псевдоисторическим изыскам нынешних «историков-новоделов», по утверждениям которых «при социализме всё было плохо»!

И ведь это только овеществленный труд миллионов наших соотечественников, живших единой дружной семьей, пока те, кому страшно хотелось «порулить» самостоятельно, не похерили все плохое, которого, сознаю, тоже было немало, но и всё хорошее тоже!

Про духовное же наше наследие вообще можно вспоминать с гордостью и ностальгической грустью, потому что многое из этого хорошего, увы, усилием бездумных голов уже утрачено или будет утрачено вскорости, но что придет взамен?!

Что нового и особо хорошего было построено УЖЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА БЕЗ СОВЕТОВ?! Попробуйте «подбить сальдо» - сумма, уверяю, вас неприятно озадачит!

Заводы, фабрики, громадье новых жилых кварталов, новые «кузницы, житницы, здравницы»? Не, не слышали! Мощный прорыв отечественной науки, освобожденной от «оков социализма», и это при наличии массы тех, на полках которых пылятся дипломы о паре-тройке высших образований? Не, что-то в числе Нобелевских лауреатов не встречали! Зато магазинов! Торговых центров с кучей дипломированных вузами продавцов! Аптек почти в каждом доме! Стоматологий в каждом втором! Присовокупьте сюда сотни опустевших сел и деревень, жители которых рванули в город за «сладкой жизнью и длинным рублем»! Добавьте к ним и тех, чьи многочисленные, порой градообразующие, предприятия закрылись, по сути, выбросив людей на улицу!

Зато буйным «коноплевым» цветом расцвела коррупция и мздоимство – что ни неделя, то новая посадка чиновников «от мала до велика» – вплоть до премьеров! Вот этим – мы можем похвастать! А еще и тем, что при, казалось бы, грандиозных успехах, расцвели еще и наркомания и проституция, расплодились бомжи и нищие! А главное - в чём, в чём, а в переименованиях всего и вся мы, кажется, уже впереди планеты всей!

Вот об этом, давайте, и поговорим!

 

 

КАК В ТОМ АНЕКДОТЕ!

 

Напомню классический анекдот, который я уже неоднократно приводил в своих заметках, но что делать – он неувядаемо актуален и сегодня - ведь именно по его сюжету развивается наше «счастливое сегодня»!

Анекдот, вкратце, таков.  Некий один директор покидает некую же фирму (предприятие), вступающий в его обязанности новый директор просит его ознакомить с делами фирмы, на что уходящий директор отвечает новому:

- Вот тебе вместо ЦУ (ценных указаний) – три конверта! Станет плохо – открывай первый! Станет невмоготу – вскрывай второй! А почуешь – «смерть» пришла – читай то, что в третьем! И – адье! – только старого директора и видели.

Теперь представьте себе, что описанная ситуация – это наше сегодня, старый директор - это предыдущая социалистическая эпоха, а новый директор – эпоха нынешняя, благодатная, капиталистическая, где человек человеку не друг, товарищ и брат, как это имело быть при социализме, а во…, пардон! – бизнес-партнер!

А далее, по сюжету, вы поймете, что анекдот, действительно, классический!

Итак, наступают плохие времена (ну, там, инфляция, коррупция…), открывает новый директор-капиталист первый конверт, а там написано:

- Вали все на меня!

Заметили?! Именно так мы сегодня и объясняем все нынешние наши неудачи – проклятое имперское социалистическое прошлое – все беды от него! И давай – ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КАРЛ! – избавляться от внешней атрибутики этого ненавистного прошлого – сносить памятники, переименовывать города и села, улицы и т.д.,  как будто от этого, как говорил товарищ Сталин, жить становится легче, жить становится веселей!  И сразу вновь открываются заводы и фабрики, люди вновь возвращаются в села – на родную землю, исчезают проституция, наркомания, бомжевание и прочие, чуть не сказал,  «уродливые пережитки прошлого» - ан – нет, всё это приобретения новых «славных» времен!

Ну, да ладно, продолжим анекдот!

Да… Приходят времена, когда директору-капиталисту становится невмоготу (доллАр растет, как китайский овощ ГМО, корпорации-гиганты пожирают средний и мелкий классы предпринимателей, инфляция и коррупция рука об руку пляшут джигу и т.д. Ну, как говорит литератор Быков – Картина маслом!).

Открывает наш директор второй конверт, а там:

- Начинай перестройку!

Ну, капиталист – не дурак – и начинает её, родимую! И вот мы и начали «строить и месть в сплошной лихорадке буден», по пути строительства «славя отечество, которое есть, но трижды – которое будет»!  И начали… перестаивать – причем – многократно – министерства и ведомства! Мы радикально «петретряхнули» состав депутатских корпусов всех рангов, и теперь в народе эти корпуса называют не депутатскими, а директорскими!

Мы понастроили такое количество новых торговых точек разной величины (но с одинаковым  - китайским! – ассортиментом!), что, думается, к 2030 году на каждого жителя нашего государства будет хотя бы по половине дукенчика! Да что там - в перестроечном раже мы порой, вопреки воле народной, строим или реконструируем не  что-то первостепенное, например, древние наши коммуникации (дороги, канализацию, водопровод, электрические сети и т.д.), а то, что могло бы подождать и до лучших времен!

Я не скажу, к примеру, что не надо было облагораживать территорию вокруг Дворца металлургов! Понимаю: Александр Македонский тоже был великий полководец, но зачем же было липы вырубать и уникальный гранит курочить?!

Думаю, что замечательно, что по инициативе властей облагорожена территория Октябрьского пляжа и там возведен спортивно-оздоровительный парковый корпус, но если бы руководство не сочло бы за труд подумать, то поняло бы, что пляж там делать нецелесообразно - по причине того, что эту территорию омывают воды далеко не кристально чистой Ульбы, на минуточку, напомню! – протекающей мимо ТМК, Казцинка и УМЗ!

Скромно уже упомяну про пресловутый и одиозный (действительно, в Интернете об этом чуде архитектуры жители нашего города уже оды слагают!) надземный переход, который разом перечеркнул вид на проспект им. Назарбаева и промышленную зону (тут,  - на промзону, может, и правильно – чего на нее глядеть?!). А также заставил людей заниматься «альпинизмом», штурмуя высоты перехода в изящном скольжении по кафелю зимой и, делая приличные «концы», от того же жилого микрорайона и автовокзала, дабы перейти улицу! А ведь там, совсем напротив, и рынок Заречный, и торговые центры, и школа №9. Как было хорошо жителям! А транспорт все равно стоял  и стоит! – на светофорах! И – для полноты картины! -  бульварная часть проспекта в этом месте теперь с одной стороны имеет тупик с видом на надземный переход, ибо горе-проектанты не предусмотрели вход на путепровод в этом месте»!

Чуете, какое «наследие» мы после себя оставим в результате вскрытия второго конверта?!

Но если вы подумали, что на этом мои факты исчерпаны, чтобы да – так нет!

Вот давеча горела городская свалка, о чем я писал в предыдущем моем материале! И ее с трудом – за большие деньги! – кое-как потушили. «Ви будете смеяться», - как говорят в Одессе, но пару дней назад она таки вновь загорелась - и ее опять тушили! Вот, казалось бы, куда надо в первую очередь направлять средства! Но нет, мы строим местный «Арбат», то бишь, благоустроенную пешеходную зону – объект, безусловно, красивый, нужный, но, вероятно, не первостепенный, хотя и заметный, это стоит признать! И тут еще три озадачивающих и удручающих и обидных лично для меня обстоятельства. Хотя уверен, что и многие испытали подобные мне чувства! Первое – озадачивающее: почему пешеходная зона сделана между… двумя парками, которые и сами – пешеходные зоны? Но это – аргумент слабый, в ответ можно сказать – делаем «пешеходное кольцо»! Да, крыть нечем! Второе обстоятельство, каюсь, корыстное, ибо жильцам вокруг «нового Арбата» сказочно и повезло, и не повезло одновременно, точнее, невезение им компенсировали везением! А именно: как бы в «отместку» за некоторое неудобство для жильцов окрестных домов и дворов в связи с появлением близ их жилищ, как ожидается, больших скоплений народа, им отделали дома и перекрыли крыши так, как я еще в Усть-Каменогорске более чем за половину века не видел! Причем, похоже, абсолютно бесплатно!
- А как же мы?! – так и хочется воскликнуть многим, кого это благодеяние не коснулось!

Но и на это у благодетелей есть железный аргумент:

- Ваша собственность – в ваших руках! Аргумент, да – железный. Но все-таки подленькая мыслишка точит, как червь: у нас все равны, но некоторые – равнее!

А вот меня, кроме всего прочего, удручает и тот факт, что носившая имя моего давнего друга и коллегу по депутатскому корпусу, а затем и депутата Парламента РК Михаила Николаевича Головкова улица, по сути, вернула себе прежнее название – Мира, но только на казахском языке! И дело не только в том, что для подобного переименования можно было бы выбрать другую улицу, с более нейтральным, не историческим названием. Но имя Головкова – это часть нашей истории, воплощенная в его добрые дела на службе своему отечеству. И Михаил Николаевич ничем себя на этом высоком посту не запятнал! Можно было бы спорить о названии улиц Кирова, Ворошилова, Дзержинского (хотя и эти деятели сделали немало хорошего для истории нашего некогда общего государства!), но Головков-то чем «обидел» наших ономастов и депутатов?! Вот поэтому открытие «нового Арбата» для меня – это «праздник со слезами на глазах». Слезами недоумения, горечи и обиды за уже умершего моего друга и государственного деятеля!

 

Уже хотел заканчивать свои «байки о перестройке», как тут – на тебе – новое дело! В определенном смысле городской символ – небольшая крепостушка на набережной им. Славского вот-вот должна пойти под снос, потому что  так захотелось новому владельцу этого клочка (ценного!) земли, а городское руководство считает, что оно, сооружение это,  похоже, «не представляет собой исторической ценности»!

Причем в дебатах по этому поводу в Интернете кое-кто ошибочно назвал эту башенку, которая упоминалась даже во всесоюзном  журнале «Огонек», «Брестской крепостью». Нет, некое подобие Брестской крепости» (для поддержания в молодежи духа патриотизма и любви к родине и ненависти к ее врагам) действительно было возведено в одном из дворов в начале тогда еще проспекта им. Ленина. Однако, когда повеяли «ветры» перемен, копия «Брестской крепости» была перенесена на территорию школы №9, где она с тех пор и до сих времен скромно и пребывает, похоже, уже никого не воспитывая и ничему не уча, ибо времена теперь – не те, нет тебе ни октябрят, ни пионеров, ни комсомольцев-добровольцев, а есть волонтеры (то же, но только в профиль и без барабанов и горнов!). Хотя, какое, к черту, то же?! Вы – ради интереса, спросите нынешнего школьника про Гарри Поттера и Брестскую крепость или молодогвардейцев – уверен, про первого - «Героя Всея Англии», школьники расскажут намного больше и подробней, нежели о втором и третьем, если вообще что-то об этом знают!).

А все ведь просто – как яйцо! Еще один политстратег говаривал:

- Нет человека – нет проблемы! Поэтому - нет имени Головкова и других – нет проблемы! И – миру-мир!

Да, вернемся к башенке-крепости. Чудаковатый местный народец зачем-то решил башенку отстаивать, крамольно утверждая, что у нас целенаправленно уничтожаются памятники истории, будь то скульптуры или исторические названия или архитектурные памятники прошлого!  Причем «возбух» народец так, что отголоски этого возмущении дошли, бают, аж до акима города, который обещал разобраться! И вот я себе грешным делом думаю – это у нас такая местная забава образовалась, типа – «Наступи на грабли неоднократно»?! Ведь были уже «селфирующие карлики» (кстати, так нас и накололи с возведением этого монумента – другие важные «монументы», видать, требуют внимания!),  которыми мы прогремели на весь мир!

А ведь сегодня наступили те славные времена, о которых мечтал Николай Васильевич Гоголь, помните, в «Ревизоре», я цитирую! А ну, как:

«Разнесет (народ Ш.А.) по всему свету историю. Мало того, что пойдешь в посмешище – найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши!»

И вот опять будут в Интернете наш славный город склонять по вине новых «городничих»! Вы скажете – а «городничие» - то при чем! Это, дескать, частное предпринимательство резвится!

- Пардон муа, медам, месье! А кто давал разрешение на снос крепости-башенки? Или кто, например, давал добро на строительство некоего сооружения напротив жилого дома, в котором находится контора  «Алма-ТВ»?! Это же форменное издевательство над жильцами дома, ибо «неопознанное сооружение» возводится практически впритык к этому дому! Куда теперь будут смотреть жители дома из своих окон, и куда смотрело городское руководство, давая разрешение на эту странную стройку? А в другом конце этой улицы хозяева монструазного строящегося гипер-пупер-маркета (по слухам – ADK), похоже, совсем не думали о жителях близлежащих домов, имевших вид на реку Иртыш! А теперь прикиньте: решил кто-то продать свою квартиру, а в качестве весомого аргумента цены указал – «с видом на Иртыш». А теперь – ап! «И тигры у ног моих сели!» - как пел Боярский – нетути вида на Иртыш! И цена на квартиру – тыдых! – и поползла вниз! Кто компенсирует таким жильцам упущенную выгоду при продаже или уменьшившийся комфорт проживания?!

А все почему?! А потому, что в трижды проклятом ныне социализме, при всех его перекосах, все-таки на первом месте стоял человек, а уже потом – выгода!

Примеры того, как  сегодня бездумно рушатся «приметы старины глубокой», низвергаются наши нравственные ценности, можно множить и ширить, но надо ли?

И вот теперь впору вскрывать третий конверт! А там – по анекдоту – написано:

- Готовь три конверта!

А это значит, что я верю: наступят новые времена, когда и народ, и избранные им народные представители, и назначенные ими чиновники все же поймут: история нужна для того, чтобы не совершать прежних ошибок! 

И для этого вовсе не обязательно устраивать новую Октябрьскую революцию, не правда ли?!  Или нужно?!

И еще, мертвые, конечно, сраму не имут, но все же, задумайтесь, что будут говорить о нас наши потомки?!

 

Всегда ваш -

Шалико Агарян.

На фото автора - та самая «Брестская крепость» в ее современном виде.