Власти Усть-Каменогорска могут ликвидировать газетно-журнальные киоски!

Газета "Flash!"

    Говорят, что век бумажных средств массовой информации кончается, народ всё больше предпочитает узнавать новости через Интернет, и уже даже не на сайтах, а в социальных сетях. Но такие выводы явно скоропалительные. Да, тиражи печатных СМИ уменьшаются, продажа и подписка снижаются, но не настолько, чтобы говорить о полном крахе. Эти разговоры напоминают пророчества о кончине театра после появления кино, и о кончине кино после появления телевидения. И театр, и кино живы, и пользуются популярностью. И телевидение не умирает в век наступления Интернета. Да и у газет и журналов, впрочем, как и у книг, сохраняется устойчивая читательская аудитория. И это не только люди за 50, как принято думать. И молодёжь, которая пытается понять этот мир, и не подвергнута «фейсбучному влиянию», читает книги, газеты и журналы.

 Но вот аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, видимо, решил, что в областном центре ВКО народ совсем отказался от чтения печатных периодических СМИ. А чем ещё можно объяснить, что власти города ведут дело к тому, чтобы убрать с улиц газетно-журнальные киоски?!

 Рассказывает директор ТОО «Агентство по распространению печати «Регион» Сергей Меньщиков. Более 20 лет назад Сергей начинал торговлю печатными СМИ в городе, сам носил газеты и журналы по улицам, и продавал «с рук». За эти годы он создал крепкое, стабильно работающее предприятие, сеть газетно-журнальных киосков.  Именно благодаря ему, после развала «Союзпечати» город не остался без розничной торговли периодической печатью. Неоднократно АРП «Регион» получало награды от ведущих казахстанских и российских СМИ за лучшее распространение.

- С 1995 года мы начали устанавливать киоски. Руководство города выделяло нам земельные участки в пользование, и постоянно продлевало аренду. Дизайн киосков был разработан именно для продажи газет и журналов. Их внешний облик утвержден и акиматом,  и городским отделом архитектуры. В этом году мы покрасили киоски. Никаких проблем у нас не было. Власти понимали, что распространение СМИ это важное дело, это идеология, это распространение информации для широких масс населения. Проблемы начались в середине этого года. По девяти киоскам мы подали заявления о продлении аренды, и договор был продлён на 6 лет в мае. Еще по девяти киоскам были поданы документы на продление аренды 3 июня. И вот по сей день мы не получили ни положительного, ни отрицательного ответа. В земельном отделе нам говорят, что документы на подписи у акима города. Мы долго ждали, но пришлось записаться на приём к акиму города в партии «Nur Оtan». 29 августа я побывал на приёме.

- И каковы результаты? Помогла личная встреча с акимом?

- На приёме вместе с акимом было человек 15 чиновников. Аким сказал, что нужно поменять киоски, заменить их на стеклянные! Имеющиеся киоски, дескать, ему не нравятся, и вызывают у него ассоциации с киосками начала 90-х годов, в которых поштучно продавались сигареты.

 Я возразил, что киоски стандартные, специализированные, кстати, наполовину стеклянные, прошли все согласования перед установкой, и всех устраивали. В том числе и самого акима, ведь в мае он продлил аренду до 2025 года по 9 киоскам! И почему малый бизнес должен каждый раз подстраиваться под дизайнерские фантазии власти? Завтра придёт другой аким, и скажет, что ему не нравятся стеклянные киоски! Бизнес сейчас малорентабельный, граничащий на грани выживания, и у нас нет возможности менять хорошие, крепкие киоски на стекло. В этом году в связи с изменениями в налоговом законодательстве мы были вынуждены купить 20 кассовых аппаратов с передачей данных онлайн, в каждый киоск, это обошлось в 1,2 млн. тенге, для нас это огромные деньги.  

- Если аренда по оставшимся киоскам не будет продлена, что это будет означать для предприятия?

- Даже если не продлят аренду одному-двум киоскам, это приведёт к закрытию предприятия, потому что сеть работает как единый экономический механизм. Это будет означать, что 50 человек, из них 47 женщины, средний возраст которых уже за 50 лет, останутся без работы! В предпенсионном возрасте! Когда я сказал об этом акиму, он заявил, что легко трудоустроит моих работников через центр занятости! Куда трудоустроит? На общественные работы? Дворником, техничкой? Зачем пополнять армию безработных еще на полсотни человек? Ради стеклянных киосков? Вот какие будут последствия. Я уже не говорю, что город останется без розничной сети по продаже периодических изданий.

 

 В Усть-Каменогорске работали 2 розничные сети газетно-журнальных киосков: «Казпресс» и Агентство «Регион». Всего в городе было около 50 киосков. Сеть охватила почти весь областной центр, кроме самых отдалённых районов. Три года назад «Казпресс» прекратил свою работу, и остались лишь киоски «Региона». Есть несколько киосков «Асар шоп», но они не влияют на общую обстановку. Это сразу сказалось на продаже периодических изданий. Не все читатели, покупавшие газету в киосках «Казпресс», стали её покупать в сети «Регион» и у других продавцов. Причина проста: если киоск находился в шаговой доступности или по дороге, а после его закрытия человеку неудобно идти на далёкое расстояние, он просто перестал покупать газеты. Подписчиков через «Казпочту» становится всё меньше. И здесь причина банальна: сломанные почтовые ящики в подъездах, не гарантирующие сохранность корреспонденции, и плохая доставка. В редакцию постоянно звонят подписчики, возмущенные несвоевременной доставкой. Часто газета вообще теряется, бывают случаи, когда издание отправляют  в другой населённый пункт! Как редактор действующей газеты могу ответственно сказать, что закрытие киосков «Региона» будет иметь тяжелейшие экономические последствия для многих, если не всех изданий, за исключением государственных. Пострадают и республиканские СМИ, ведь через «Регион» продаются тысячи экземпляров газет и журналов, издаваемых в Нур-Султане и Алматы.  В Усть-Каменогорске распространяется большая часть тиража местных СМИ. И что тогда делать? Возвращаться к 90-м годам, о которых вспомнил Жаксылык Омар? Снова ходить по улицам и самим журналистам, верстальщикам, корректорам  продавать газеты с рук? Не получится ли так, что к безработным сотрудникам и киоскёрам «Региона» добавятся безработные журналисты? Их тоже аким пристроит через центр занятости? Осознаёт ли глава города, к чему приведут «дизайнерские фантазии»?

- Сергей Геннадьевич, что Вы намерены делать дальше?

- Я обратился в прокуратуру и записался на приём к акиму области. Я буду стоять до конца. Этот бизнес не приносит особых финансовых результатов , я занимаюсь ещё и другими направлениями. Но я создавал его с нуля, создавал вместе с коллективом,  вложил столько сил и средств, я буду биться за людей, за коллектив. Люди работают у нас годами, и я не хочу, чтобы они оказались на улице. Я буду биться и за тех читателей, которые приходят и покупают газеты, журналы, книги. Мы ничего не просим, только не мешайте работать. И никогда ничего не просили, кроме земли для киосков. А ведь даже в западных странах работают такие сети розничной продажи печатных СМИ, и в некоторых государство даже выделяет дотации, поскольку это действительно общественно-значимый бизнес. А у нас решили уничтожить единственную сеть киосков, лишить горожан возможности покупать СМИ, читать, узнавать о государственной политике. Я надеюсь, что здравый смысл всё-таки восторжествует, и власти поступят по совести и по закону. Пока мы не получили никакого ответа, просто  власти волокитят. Четвертый месяц не дают ответа, это уже нарушение закона. Если мы получим отказ в продлении аренды, то будем обжаловать его в суде.

  Поможет ли Сергею Меньщикову обращение к главе области? Похоже, что изменение дизайна городских киосков акимат города требует по инициативе акима ВКО. Вот выдержка из официального сообщения Региональной службы коммуникаций области: «Сейчас акиматом города Усть-Каменогорска  ведется совместная работа с владельцами 96 киосков, установленных на законном основании, но обладающих внешним видом, не соответствующим архитектурному облику города. 12 из них уже заменены владельцами. Разрешения будут даны на установку современных торговых павильонов, которые оснащены достаточным оборудованием. Глава региона поручил акимам районов и городов установить эталонные образцы киосков, а также оказать поддержку бизнесменам, которые поставят киоски в соответствии с принятыми архитектурно-планировочными решениями».

Редакция обратилась с официальным запросом к акиму города. Здесь уже начинается отдельная история. 6 сентября запрос был отправлен через электронное правительство и зарегистрирован. В этот же день запрос совершил цепочку перемещений: сначала к заместителю акима города Е. Литвиновой. Затем к руководителю отдела М.Кузбаковой. Дальше – к главному инспектору С. Оралкановой. И тут дело застопорилось. Срок исполнения был назначен на 11 сентября. В этот день ответ не поступил.  Нашему звонку к главному инспектору Оралкановой она очень изумилась, и сказала, что исполнитель совсем другой,  попросила перезвонить на следующий день. Но и на следующий день никакого результата не было. Пришлось обращаться к пресс-секретарю акима города и руководителю аппарата акима Нурлыбеку Шерубаеву. В понедельник 16 сентября мы надеялись получить ответ. Но вместо ответа, на портале электронного правительства мы увидели лишь сообщение, что теперь запросом занимается уже другой исполнитель -  Кумпейiсова, и срок установлен на 16-е число. В момент работы над статьей уже конец рабочего дня, но ответа нет.

 Недавно в акимате с помпой открыли т.н. «open office», открытый офис. На первом этаже дежурят сотрудники всех отделов акимата, и посетителю никуда не нужно идти, в одном месте он может получить все консультации и решить вопросы. Это хорошо, посмотрим, как на практике будет действовать эта модная нынче новация. А вот электронное правительство в акимате работает слабо. Если уж через электронное правительство не может получить ответ редакция, то возникают сомнения и в эффективности «открытого офиса». Ведь по Закону «О средствах массовой информации» нам обязаны были дать ответ в течение 7 дней, либо известить, что подготовка ответа продляется, и по каким причинам продляется. Наверное, акиму города вместо проектов установки стеклянных киосков лучше навести порядок в своём аппарате, на содержание которого выделяются громадные деньги – 259 млн. 680 тыс. тенге.

 После получения ответа из городского акимата, мы продолжим тему. Вопрос о том сохранится ли в городе сеть газетно-журнальных киосков остаётся открытым.     

       

                       Денис Данилевский