Как на селе водопровод строили. И построили. Но на бумаге

Газета "Flash!"

«Сегодня на селе ставится задача создания комфортных условий проживания, которая достигается за счет повышения уровня комплексного обустройства сельского округа объектами инженерной инфраструктуры, обеспечения доступа населения к централизованному водоснабжению»

Сайт «Рухани жангыру».

На 10 мая текущего года охват сельского населения централизованным водоснабжением составляет 73 %. При этом 165,2 тыс. человек в 129 селах не имеют постоянного доступа к качественной питьевой воде, они используют колодцы.  В трех селах осуществляется подвоз воды для 221 человека.

В 2018 году в реализации находились 50 проектов, общая стоимость составила 35,6 млрд. тенге. Завершено 18 проектов, из них восемь проектов по строительству объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах.

Качественное строительство, как мечты - на бумаге

В рамках реализации госпрограммы «Ақ бұлақ» планировалось обеспечить питьевой водой  село Боран в Курчумском районе ВКО с численностью более 2 тысяч человек. Проект новой системы водоснабжения стоимостью 398 млн. тенге планировалось окончить 31 декабря 2018 года. Подрядчиком было определено ТОО «ПСК Оскемен-Курылыс». Изначально, согласно графика производства работ, подписанным технадзором, в лице директора ТОО «Royal company» А. Егизбай и подрядчиком, в лице директора ТОО «ПСК Оскемен-Курылыс» Б. А. Дюсиповым окончание работ планировалось 30 октября 2018 года, дополнительным соглашением окончание работ было перенесено на 31 декабря 2018 года. Но, как часто бывает, а воз и ныне там.

Макат Кабылов, ранее занимавший должность ведущего специалиста отдела по строительству, с 8 ноября по 28 декабря 2018 года временно исполнял обязанности руководителя отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Курчумского района. В этот период, приступив к исполнению обязанностей на новой должности, 17 ноября Макат Кабылов выехал в с. Боран и проверил объем выполненных работ по строительству водопровода. На объекте его ждал сюрприз – куча недоделок, которые в срочном порядке необходимо было устранить. Немедля, Макат Кабылов составил список невыполненных работ и отправил его подрядчику на имя директора ТОО «ПСК Оскемен-Курылыс» М. Ю. Лазарева с просьбой устранить указанные недоделки. Ответа не поступило. 26 ноября было повторно направлено письмо с указанием устранить недоделки, но и в этом случае ответом послужила тишина.

К слову, небольшое отступление. Фирма ТОО «ПСК Оскемен – Курылыс» уже стала широко известной благодаря скандальной истории, но не связанной со строительством. Один из руководителей ТОО «ПСК Оскемен – Курылыс» Ержан Скаков подозревался в изнасиловании 19-ти летней девушки. Девушка заявила об изнасиловании, но полиция прекратила производство по делу за отсутствием в деянии подозреваемого состава преступления. Затем Скаков написал заявление о ложном доносе и вымогательстве. И  на скамье подсудимых за заведомо ложный донос оказалась сама девушка, и получила срок в виде трех лет ограничения свободы. Сам же Скаков утверждал, что интимная близость была по взаимному согласию.

Вернемся к основной теме. 30 ноября 2018 года в отдел архитектуры и строительства поступил акт выполненных работ за ноябрь на сумму 17 млн. 157 тыс. тг. По мнению Маката Кабылова, данная сумма не могла быть освоена в течение месяца по весьма разумным причинам: во-первых, недоделки не были устранены, а во-вторых, на моменты проверки на объекте находились лишь 6 рабочих. По этим причинам подписывать акт выполненных работ он не стал.

3 декабря 2018 года Макат Кабылов совместно с главным специалистом отдела по строительству Назерке Даулеткановой вновь произвели проверку выполненных работ с выездом на объект. Во время проверки на объекте находились 4 рабочих, 1 сварщик, 1 водитель погрузчика. Кроме того, комиссией было установлено, что ранее указанные недоделки все еще не были устранены. 12-13-го декабря вновь была произведена проверка выполненных работ. Выяснилось, что на объекте находится 4 рабочих и 1 сварщик. И даже к этому времени так и не были устранены ранее выявленные недоделки, такие как:

  1. Не проведены водопроводные сети от центрального водоснабжения к 33 домам (600 м трубопровода).
  2. Не были установлены задвижки в колодцах.
  3. По всем улицам не было проведено уплотнение грунта пневматическими установками.
  4. Не было выполнено обетонирование плит покрытия в местах перекрытия и стен пожарного резервуара, не выполнена гидроизоляция стен.
  5. Не были выполнены работы по благоустройству.
  6. Имелись провалы на засыпных траншеях, ни один арык не восстановлен.
  7. Не были установлены пожарные гидранты – 45 штук.
  8. Не были установлены лестницы на пожарных резервуарах, резервуарах чистой воды и смотровых колодцах.
  9. Не была проведена промывка трубопроводов с дезинфекцией.

Всего не выполненных объемов работ и не установленного оборудования на сумму 54 млн. 895,328 тыс. тенге. Тем временем, до сдачи объекта оставалось лишь 18 дней.

Самое интересное кроется в том, что в отчете об итогах социально-экономического развития Курчумского района за 2018 г. сказано, что в 2018 году в селе Боран произведено строительство водопровода. Все выделенные средства в размере 398 млн. тенге были полностью освоены. Таким образом, почти 55 млн. тенге были освоены за каких-то 18 дней, а все недоделки устранены в срок. Так ли это, ведь это кажется невыполнимым за такой короткий промежуток времени, да еще и в условиях зимы? Даже если подрядчик увеличил количество работников, даже если мобилизовал все силы, где гарантия исполнения работы по строительству водопровода в столь сжатые сроки должного качества?

Строили-строили, да не достроили

Согласно официальному ответу заместителя акима Курчумского района Кайрата Азимбаева, строительство водопровода в с. Боран началось в сентябре 2017 года. И затем перешло и на 2018-й, и на 2019-й годы.  На сегодняшний день водопроводные колодцы затоплены грунтовыми водами на высоту 3-2,5 метра (глубина колодцев по проекту 3 метра).

Объект «Строительство водопроводных сетей в с. Боран Курчумского района» так и не был сдан в эксплуатацию и не был принят государственной приемочной комиссией. Строительство водопроводной сети не завершено. Теперь, сдача объекта в эксплуатацию планируется по договору 15 октября 2019 года.

 По проекту подведены водопроводные сети до границы участка собственников. Запланировано подключение водопровода от границы участка к жилым домам. Подключение будет производится коммунальным государственным предприятием «Теректы». В августе при спаде грунтовых вод‚ начнется подсоединение жилых домов к централизованному водоснабжению. После сдачи объекта в эксплуатацию, балансодержателем будет являться КГП «Теректы».

Выходит, что работа выполнена только на бумаге, на которой напечатан отчет об итогах социально-экономического развития Курчумского района, ведь в нем говорится, что все средства освоены, а реально оказывается, что водопровод не только не построен, но и колодцы затоплены грунтовыми водами! 

Интересно, аким района, докладывая о таких успехах в решении проблемы централизованного водоснабжения села Боран, неужели не знал, что водопровод не поострен? А если знал, то, получается, обманывал жителей района? Наверное, и область отрапортовала в столицу, что еще одно село в ВКО получило современный водопровод и чистую питьевую воду. Об этом даже сообщил телеканал «Хабар». Зачем нужны эти липовые показатели? Раньше за приписки судили, а теперь что – ордена выдавать?

  Напрашивается еще парочка вопросов: каким образом трасса была спроектирована там, где лежат грунтовые воды, и кто мог утвердить данный проект? Какое наказание понесла подрядная организация за равнодушие к законному договору, согласно которому работа должна была быть выполнена еще 31 декабря 2018 года? На деле получается, что подрядчику все спустили с рук, а дату принятия объекта перенесли аж на 10 месяцев. И какая кому разница, что жители села почти лишний год вновь остались без чистой воды?  Остается надеяться, что  73 % сельского населения, которые на 10 мая текущего года по отчетам руководителей охвачены центральным водоснабжением - это не просто «пшик», не просто цифра, которая прикрывает откровенное безделье и растрату бюджетных средств. Но все, же после истории в селе Боран берут сомнения.

Кристина Капрелян