Партии – реальная сила или видимость многопартийности?

Газета "Flash!"

 В рамках нашего проекта « Возможно ли в Казахстане организовать народный контроль» мы добрались и до политических партий. Являются ли современные партии Казахстана реальной силой, способной влиять на общественно-политические процессы? Способны ли партии и партийцы обеспечить мощный общественный контроль деятельности власти? Попытаемся на конкретных примерах ответить на эти важные вопросы.

Для начала немного общей информации. Согласно ст. 1 Закона РК «О политических партиях»: «Политической партией признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании».

В соответствии со ст. 6 «Политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы».

Согласно ст. 8  «Членом политической партии может быть гражданин Республики Казахстан, достигший восемнадцатилетнего возраста. Членство иностранцев, лиц без гражданства, а также коллективное членство в политической партии не допускаются. Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в политической партии, выступать в поддержку какой-либо политической партии. Членство в политической партии является добровольным, индивидуальным и фиксированным».

Согласно ст. 10, для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее сорока тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них.

Каждый десятый – состоит в партии!

Согласно информации, имеющейся на сайте областного акимата, в ВКО действуют 9 филиалов политических партий. Правда информация обновлялась аж в январе 2012 года. Прошло 7 лет и ситуация изменилась. Прекратила своё существование Коммунистическая партия Казахстана (КПК), т.к. дважды не участвовала в парламентских выборах, некоторые партии объединились. Информация о партиях устарела на целых 7 лет! Уже этот факт позволяет сделать предварительный вывод – если бы партии были мощной силой, вряд ли эта информация «висела» бы 7 лет без обновления!

В апреле текущего года член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Зауреш Баймолдина отметила, что на данный момент, по данным министерства юстиции, в Казахстане имеется 7 зарегистрированных политических партий. Шесть действующих  - «Нұр Отан», «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол», «Политическая Партия «Бірлік», «Народно-демократическая партия «Ауыл», «Коммунистическая народная партия Казахстана», «Общенациональная социал-демократическая партия». Как отмечает Баймолдина, 7-ая партия – Демократическая партия Казахстана «Азат» - безвестна, и ЦИК не смог найти представителей данной партии. На письма, которые к ней направляют, никакого ответа не поступает.

Мы не будем останавливаться на партии «Nur Otan». Сам факт, что эта партия основана в 1999 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, говорит обо всём.  Нурсултан Назарбаев также является председателем и бессменным лидером партии. Наверное, именно поэтому партия является просто гигантом по численности. В настоящее время в партии состоят более 900 тысяч человек. Это составляет 5% от всего населения страны, включая грудных младенцев! Если же брать численность населения старше 14 лет (не удалось найти данные по численности свыше 18 лет), таковых 13,2 млн. человек, то численность «нуротановцев» будет 6,8%! Это сопоставимо с численностью Коммунистической партии Советского Союза – единственной партии СССР. В её рядах перед развалом СССР состояло 18 млн. человек, что составляло 6,4% всего населения страны.

Партия «Nur Otan»  - это, скорее, часть госаппарата, а не партия в чистом виде, и формально, и реально политическая власть в Казахстане, несомненно, принадлежит этой партии, поскольку члены правительства, акимы всех уровней, а также большинство депутатов парламента и региональных выборных органов являются ее членами. Более того, именно акимы возглавляют областные, городские, районные филиалы. Поэтому мы остановимся более подробно на  других партиях Казахстана.

Всего же, по имеющимся данным, в шести партиях состоит 1 млн. 749 тысяч человек! Это 9,71% всего населения страны, и 13,25% населения в возрасте старше 14 лет! Умопомрачительные цифры! В Казахстане в партиях состоит в удельном весе больше людей, чем состояли в КПСС в Советском Союзе! Практически каждый десятый состоит в какой-то партии! Огромная сила! Да такая сила способна любую власть поставить под мощный контроль и оказывать огромное влияние на все общественно-политические и экономические процессы!

 Но действительно ли партии оказывают такое мощное влияние и установили сильный общественный контроль? Вопрос риторический. Зададимся другим вопросом: вы что-нибудь знаете о деятельность партий хотя бы в масштабах страны? Ну, парламентские еще как-то мелькают на экранах телевизоров, в Сети, иногда депутатские запросы направляют. А не парламентские? Теперь усложним вопрос – что вы знаете о деятельности партий в своем регионе, в своем городе, райцентре? Обращались ли вы в партии за помощью? Вообще знаете, хотя бы, какие партии располагаются в Усть-Каменогорске или Семее? Где находятся их офисы?

Почему, например, столь мощная политическая сила всех партий численностью в 1,74 млн. человек никак себя не проявила при повышении пенсионного возраста женщинам? Понятно, 900 тысяч членов «Nur Otan» должны были быть «за» повышение, ведь инициатива исходила от правительства, а нуротановцы – это либо госслужащие, либо сотрудники госучреждений или госпредприятий. А 800 тысяч членов других партий - почему промолчали? Даже народные коммунисты голосовали в Мажилисе «за» это решение. Почему партии с громкими словами  «народная», «демократическая», «общенациональная» в своих названиях не выразили свой голос протеста, когда государство за счет женщин решает финансовые проблемы, и в это же время триллионы тратит на поддержку банков и на т.н. «индустриальные проекты», которые заканчиваются банкротством и исчезновением громадных денег?

Может быть потому, что все эти сотни тысяч партийцев – лишь на бумаге, для регистрации партии?

 Давайте посмотрим на реальную деятельность некоторых партий в нашей области. Об этом мы расскажем в последующих публикациях. А для начала – о том, как мы искали офис областного филиала ДПК «Ак Жол». И вот тут-то начинается самое интересное! Подготовка данной статьи началась с официального сайта партии. На сайте нашлись и контакты областных филиалов. И вроде бы все шло хорошо, пока не оказалось, что рабочий номер Восточно-Казахстанского филиала в Усть-Каменогорске, указанный на сайте, принадлежит «Центру доктора Бубновского», а адрес, указанный на том же официальном сайте того же филиала партии и вовсе является адресом студии красоты.  Сам же плакат партии «Ак жол» располагается на здании по адресу Набережная Иртыша им. Славского, 16, где, к слову, и находится «Центр доктора Бубновского». Но в некоторых офисах здания утверждали, что штаба партии «Ак Жол» здесь нет, отметив, что может быть он расположен с другой стороны здания. Но и там его не оказалось.

Оставив попытки найти офис партии «Ак Жол» с помощью удачи, мы решили позвонить в Семейский филиал партии. Там утверждали, что офис в Усть-Каменогорске точно имеется, а на просьбу предоставить номер телефона, я услышала в ответ, что номера они не знают, и чтобы узнать его, им нужно время. Понадобилось более пары часов для того, чтобы услышать номер. Все что мне сказали, что человек по этому номеру  ответит на все вопросы. Руководителем филиала по ВКО является Талгат Курмангалиев. Как оказалось, после звонка по данному номеру, что офиса у партии нет, а работают они по телефону. Если штаб партии невозможно найти, тем более в областном центре, и деятельность ведется «по телефону», то, понятно, какая это работа и вовлеченность населения. Стоит посмотреть на громкие слова политической программы ДПК «Ак жол» на их официальном сайте: «…главной ценностью Казахстана мы считаем не нефть и металлы, а наш талантливый народ», «Основной целью Демократической партии «Ак жол» является создание необходимых условий для свободного развития каждого гражданина, соблюдения его прав и свобод, неуклонного повышения качества и уровня жизни всех казахстанцев, а также для достижения экономического, социального и политического прогресса казахстанского общества и государства». А в итоге … в областном центре даже офис невозможно найти. Да, конечно, это не значит, что в других филиалах работа точно не проводится. Но в Усть-Каменогорске акжоловцы явно далеки от народа. 

             Кристина Капрелян