КАК НАША ПОЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ …

Газета "Flash!"

    Весной 2019 г. в Гражданскую Милицию общественного объединения «Правозащитное Агентство» в г. Риддере обратился  Владимир Рулев. Он попросил провести независимое расследование.

    В конце 2018 г. Владимир, будучи за рулем своей машины, ехал по ул. Ауэзова,

в районе обменного пункта «Магнат», где был остановлен двумя полицейскими.  Один из стражей правопорядка объяснил причину -  Владимир  якобы не пропустил пешехода на повороте с ул. Гагарина на ул. Валиханова. Но водитель пояснил, что пешеходы по переходу не проходили, о чем сделал запись в протоколе. Однако копию протокола полицейский ему на руки не выдал, и Владимир был отпущен. В полицию или в Специализированный Административный Суд его не вызывали и Рулев решил, что инцидент исчерпан. 

 

   Однако 7 марта 2019 г., через несколько месяцев, Владимир случайно обнаружил на табло терминала в филиале «Народного Банка Казахстана»,  что за ним числится штраф в размере 24 050 тенге за «не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»! В. Рулев вынужден был заплатить  штраф.

 

   В ходе независимого расследования, было установлено, что полицейский не только не выдал копию протокола Рулеву, но также не предоставил видеозапись нарушения, за которое он привлек водителя к ответственности. Эти факты стали доказательством незаконных действий полицейского, составившего протокол. Я направил обращение в Прокуратуру г. Риддер по факту незаконного привлечения В. Рулева к административной ответственности.

 

   29-03-2019 г. прокурором г. Риддер А. Акуловым был дан ответ: «Установлено, что старшим инспектором взвода дорожно-патрульной полиции  отдела местной полицейской службы г. Риддера Архатом Рахметоллановым в отношении гр-на В. Рулева составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 600 КоАП РК. При составлении указанного протокола А. Рахметоллановым допущены существенные нарушения процессуальных норм административного законодательства. В этой связи, прокуратурой г. Риддер в адрес руководства отдела полиции внесен протест об отмене постановления по административному делу в отношении В. Рулева

и о прекращении административного производства по данному делу».

 

    Однако, со стороны руководства городского отдела полиции долгое время никакой информации не поступало и 10 июня 2019 г. мной было направлено обращение на имя начальника отдела полиции А. Бактиярова с просьбой решить вопрос о возвращении В. Рулеву 24 050 тенге, оплаченных им в качестве штрафа.

 

   Через три дня пришел письменный ответ: «Сообщаю, что в отношении В. Рулева отменено постановление по административному делу по ч.1 ст. 600 КоАП РК.

По факту возврата денежной суммы в размере 24 050 тенге гр-ну В. Рулеву рекомендуем обратиться в Налоговый Комитет по г. Риддер».

 

   Что - ж справедливость как бы восторжествовала, но полицейский А. Рахметолланов и руководство отдела полиции г. Риддера даже не принесли В. Рулеву извинения, не говоря уже о том, что полицейский должен быть привлечен к ответственности, хотя бы

к дисциплинарной, и об этом должны быть поставлены в известность и Рулев и я, как его представитель.

 

    Очевидно, что такое отношение к своей службе и к гражданам таких полицейских, как А. Рахметолланов, создает негативное отношение ко всем работникам полиции, в том числе и к тем, кто добросовестно выполняет свои обязанности.

 

   Так, например, в ночь с 13-го на 14 августа 2018 г. инспекторы дорожно-полицейской службы Р. Карыбжанов и О. Зикириянов несли ночное дежурство по охране общественного порядка и патрулировали территорию седьмого района г. Риддер.

 

    Около 3 часов ночи полицейские остановились возле бара «Услада». В это время из бара вышли трое подвыпивших мужчин. Компания явно в ту ночь искала «приключения». Они подошли к служебному автомобилю, стали провоцировать полицейских своими некорректными действиями. Р. Карыбжанов вышел из автомобиля и предложил прекратить провокационные действия и разойтись по домам.  Но, правонарушители на замечания не реагировали, продолжали вести себя вызывающе и агрессивно по отношению к полицейскому. Для защиты от посягательства на его здоровье и жизнь  он применил перцовый баллончик.  Но эти действия только более раззадорили хулиганов, т.к.  специальное средство почему- то на них не подействовало, и В. Зиновьев нанес два удара кулаком в лицо полицейского Р. Карыбжанова.   Карыбжанов вынужден был произвести из служебного пистолета два предупредительных выстрела в воздух и в землю. Он не стал стрелять на поражение в Зиновьева, т.к. боялся попасть в посторонних, поскольку вокруг собралась нетрезвая толпа. Однако и эти действия полицейского не остановили правонарушителей. Через пару минут Зиновьев снова напал на Карибжанова, сбил на землю, и дружки хулигана -  А. Кирко и Е. Темирбеков также нанесли полицейскому удары ногами в голову. 

 

   Полицейский О. Зикириянов, недавно поступивший на службу, еще в начале конфликта вызвал по рации подкрепление, и, оперативно прибывшие полицейские Б. Сабиев,

Ш. Назарбеков, помогли задержать преступников.

 

   В результате преступных действий В. Зиновьева, А. Кирко, Е. Темирбекова,

полицейскому Р. Карибжанову были нанесены телесные повреждения в виде

закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа. Заключением судебно-медицинской экспертизы  повреждения отнесены к  легкой степени тяжести.

 

   20-11-2018 г. приговором Риддерского городского суда под председательством судьи

Б. Уйданова все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 380 ч.1 УК РК – применение насилия не опасного для жизни, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Всем трем назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. С каждого взысканы в доход государства процессуальные издержки за проведение экспертиз в сумме 12 031 тенге и в фонд компенсации потерпевшим принудительные платежи в сумме 36 075 тенге. Приговор вступил в законную силу.

   Служба полицейских необходима, благородна и небезопасна. Добросовестные полицейские защищают покой и безопасность граждан от разных бандерлогов. Однако, государство не достаточно защищает стражей порядка. Законодательство РК слишком гуманно к нарушителям общественного порядка и к посягателям на достоинство, здоровье и жизнь полицейских.

  В Советском Казахстане за посягательство на безопасность милиционеров и даже дружинников, государство наказывало правонарушителей более строго, чем нынче.

   Большинство преступлений в РК совершается в состоянии опьянения. Определенная категория граждан даже в трезвом состоянии не отличается высоким интеллектом, а в состоянии опьянения тем более!  Вместо того, чтобы искоренять указанные примитивные традиции, как это делается в Финляндии, Норвегии, в Арабских Эмиратах и других передовых странах, власти РК не способствует повышению культуры своих граждан, а, напротив, способствуют распространению пьянства и примитивной культуры.

 

К примеру, в г. Риддере, только в районе площади Независимости, где находится Дворец культуры, расположено три пивных бара, три ресторана – один из них ночной клуб, четыре магазина, в которых реализуются алкогольные напитки, в некоторых из указанных пивбаров, ресторанов и магазинов алкогольные напитки реализуются до 11 часов вечера!

Кроме того, городские власти  ликвидировали медицинский вытрезвитель, что также очень сказывается на криминогенной обстановке в городе.

 

    Надеюсь, что моя статья дойдет до Акима ВК области, до руководителей партии «Nur Оtan», до депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК, до Министра МВД и до самого Президента РК.

 

 

                                                             Александр Харламов,

                                                             руководитель гражданской милиции

                                                             ОО «Правозащитное Агентство»,

                                                             г. Риддер