Работа или кабала?

Газета "Flash!"

«KAZ Minerals» – компания-производитель меди с высоким потенциалом роста, ориентированная на разработку крупномасштабных, низкозатратных рудников открытого типа в СНГ, имеющая успешный опыт освоения новых месторождений.

Безопасность и здоровье наших работников и подрядчиков – наш главный приоритет» - вот что пишет на своем официальном сайте компания KAZ Minerals. В данной статье речь пойдет о ТОО «Востокцветмет», которое входит в состав Группы KAZ Minerals.

Так, в Локальный профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО обратился Александр Коблов, ведущий инженер специалист отдела экспертной приёмки службы снабжения, который мало того, что не получал заслуженную доплату, так еще и попал под сокращение. Далее, более подробно.

                                Долой работников – впереди оптимизация

Александр был принят на работу в ТОО «Востокцветмет» в 2014 году на должность ведущего инженера специалиста отдела экспертной приёмки службы снабжения. Изначально общее число сотрудников данного отдела составляло 12 человек. За 2018 год из отдела экспертной приёмки (далее ОЭП) товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) Службы снабжения ТОО «Востокцветмет» уволились 2 человека, перевелись на другую работу 5 человек. Все это произошло в связи с выходом в июне 2018 года приказа о полном сокращении штата отдела, после, в августе прошлого года вышел приказ об отмене сокращения. За это  время морально-психологическая обстановка в коллективе вынудила пятерых работников отдела уволиться.

В конечном счете, на площадке в п. Усть - Таловка одна должность была упразднена. В итоге, дополнительная нагрузка легла на 5 оставшихся в отделе человек, ведь освободившаяся вакансия не была исключена из штатного расписания ОЭП. При этом, из 5 оставшихся сотрудников фактически находилось в отделе 4 (1 находился либо в отпуске, либо на больничном, либо в командировке). Во время командировок на длительный срок отсутствовали 2 инженера. Поэтому фактически нагрузка 5 сотрудников ложилась на оставшихся трех. Кроме того, в связи с закрытием центральных складов на Иртышском производственном комплексе весь  товар  начал поступать на Артемьевский производственный комплекс, на котором и работал Александр.  Но, по письменному пояснению директора по персоналу, приказы о доплате за совмещение профессий, должностей (расширение зон обслуживания или выполнение обязанностей временно отсутствовавшего работника) по ОЭП ТМЦ не издавались и соответствующие документы не предоставлялись. Как отмечает сам Александр, дополнительная нагрузка за работу во время отсутствия работников в период командировок, больничных, ложилась на оставшихся сотрудников. Но, увы, приказа о совмещении должностей и начисления заработной платы или доплаты работодатель не издал, и не спросил мнение людей о выполнении увеличенной нагрузки. Кроме того, для приемки товаров в выходной день работники приезжали на рабочее место, что подтверждается служебными письмами о работе в выходные дни.

Согласно «Коллективному договору между работодателем и работниками ТОО «Востокцветмет» на 2017-2020гг.»  в Компании действует система доплат, а именно: «За совмещение профессий, должностей (расширение зон обслуживания или выполнение обязанностей временно отсутствовавшего Работника) доплата производится по согласованию с работником в размере до 50 % тарифной ставки (оклада) замещаемого Работника без учёта премиальных и иных выплат поощрительного характера».

 Согласно должностной инструкции ведущего инженера-специалиста сказано, что обязательным положением является применение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты,  которые работникам отдела не предоставлялись.

Кроме того, обращаясь к Председателю Согласительной комиссии - Финансовому Директору ТОО «Востокцветмет» Быковой М., Александр высказал просьбу провести аттестацию рабочего места. Сотрудникам приходится ежедневно посещать производственные площадки, вход на которые запрещен без специальной одежды, однако, как пояснил в служебном письме начальник службы БПиОТ ТОО «Востокцветмет» - специальная одежда и обувь, средства индивидуальной защиты для специалистов ОЭП не предусмотрены, что противоречит условиям  техники безопасности. Управление государственной инспекции труда ВКО в лице руководителя  Бакытбека Кизатова отмечает, что данный вопрос относится к трудовому спору и должен рассматриваться согласительной комиссией. Вопрос о совмещении должностей работниками отдела и его оплате он также отнес  к трудовому спору. Но согласительная комиссия не поддержала Александра. Все его доводы были отвергнуты.

Вдобавок, Управление государственной инспекции труда ВКО выявило нарушение Трудового кодекса  по оплате работы Александра в выходные дни. По результатам проверки государственным инспектором труда для устранения выявленных нарушений работодателю выдано предписание.

Ну, а финал этой истории стал таким. 12 июня текущего года на основании служебного письма директора по снабжению ТОО «Востокцветмет» Нурпеисова Н.З. председатель Правления Ильсур Даутов издает приказ - под предлогом оптимизации бизнес-процессов Службы снабжения ТОО «Востокцветмет сократить все штатные единицы отдела экспертной приемки товарно-материальных ценностей Службы снабжения ТОО «Востокцветмет», и вообще упразднить  отдел.

   Александр в поисках справедливости обратился в Государственную инспекцию труда ВКО, в согласительную комиссию, в Шемонаихинский районный суд и в профсоюзы.

 

                                      Профсоюзы «против»

По словам Александра, на предприятии есть два профсоюза. Александр написал заявление в согласительную комиссию. Заседание  проходило по видеосвязи. В ходе общения с согласительной комиссией Александр задал два вопроса – по доплате за переработку и о проведении аттестации рабочего места.  По словам Александра, выслушав его доводы, комиссия отказалась обсуждать при нем вопросы, и прислала ответ в пяти строчках о том, что принято решение отказать в полном объеме.

Странная история: уже на втором производственном комплексе принято решение об упразднении ОЭП ТМЦ. Значит ли это, что контролировать качество товара компания посчитала излишним? Значит ли это, что отдел экспертной приемки товара, функцией которого является качественная и своевременная приемка поступающих товаров, оказался самым не нужным отделом? Значит ли это, что работа без данного отдела будет выполняться, как положено, и соответствовать утверждённому качеству?

   Да,  объем работы после сокращения штатов остался прежним, а потому, за переработку сотрудникам отдела положена доплата. К сожалению, Государственная инспекция труда никак не отреагировала на данное нарушение, сославшись на письменное пояснение директора по персоналу, который написал, что приказы о доплате не издавались. Так сказать, поверили на слово. Также отметив, что сами специалисты данного отдела не перерабатывали, а потому и доплата им не положена.  Формально, по количеству рабочего времени, может и не перерабатывали, но за рабочий день они делали гораздо больший объем работы, чем раньше. Так сказать, за себя и за того парня.

                      Будем экономить на зарплате!

  Кажется, это пресловутая экономия, которую компания проводит во всем, что касается обычных рабочих и ИТР. Или, как это назвали в приказе – оптимизация бизнес-процессов. Но в чем тут оптимизация? В экономии на спецодежде, в сокращении важного отдела, дабы сэкономить на зарплатах? Если экономия на контроле качества товара – продумываются ли последствия такой экономии?

И ведь таких схем много. Буквально в прошлом году на предприятии «Востокцветмет» придумали еще один хитроумный план по экономии оплаты труда. Вместо положенного по трудовому законодательству индивидуального трудового договора работодатель заключает с постоянным работником договор оказания услуг. Таким образом, постоянная работа становится услугой. А штатный работник уже не работает, а оказывает услугу. При этом в договоре нет даже пункта об ответственности заказчика и о предоставлении им безопасных условий труда. Кроме того, согласно договору, исполнитель обязан «самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый на рабочем месте в соответствии с законодательством РК». А также пункт о том, что, если Исполнитель нанесет вред жизни, здоровью работников или имуществу ТОО, он должен его возместить, плюс к этому пункт о том, что исполнитель обязуется самостоятельно нести все расходы по медицинскому лечению, а также вследствие несчастных случаев

Но и это еще не всё! По договору возмездного оказания услуг заказчик выплачивает индивидуальный подоходный налог, а вот обязательные пенсионные взносы должен выплатить сам работник. По договорам возмездного оказания услуг до 2020 года не уплачиваются взносы работодателя  в фонд социального медицинского страхования. Итак, уже экономия в 1,5% от размера оплаты. И, наконец, не уплачиваются со стороны заказчика социальный налог (9,5%) и социальные отчисления (3,5% от размера зарплаты).  Хорошая экономия получается на налогах и социальных платежах!

 А между тем, еще в 2016 году прокуратура ВКО в результате масштабной проверки крупных промышленных компаний Восточного Казахстана выяснила, что на предприятиях региона, в частности в ТОО «Востокцветмет», спешат уволить больных профессиональными заболеваниями и подделывают медицинские заключения о тяжести травм, полученных на производстве.

   Вот и вся оптимизация. Оптимизация бизнес-процессов с помощью  безопасности, условий труда, стабильности, переживаний простых рабочих. Не каждый из таких рабочих найдет время, наберется мужества для того, чтобы отстаивать свои права через государственные органы, инспекцию по труду, прокуратуру, обращаться в суд или профсоюзы. Но это интерес работника – отстаивать свои права. А вот экономия… Может, стоит начать с малого? Например, за границей давно уже переходят на безбумажное делопроизводство, а также дают советы, как уменьшить количество бумаг, подписей и согласований. А если руководитель отдыхает несколько раз в год – возможно, имеет смысл уменьшить ему зарплату?

                                                       Кристина Капрелян