Тазалық - саулық  негізі!

Газета "Flash!"

 

 

Вместо эпиграфа:

Казахи говорят:

Тазалық – саулық негізі,

Саулық – байлық негізі.*

 

Увы и ах, дорогие читатели, но я вновь вынужден уже в который раз обратиться к теме борьбы за чистоту нашего города! Но начну издалека…

 

КАЖДЫЙ АКИМ ЗАПОМНИЛСЯ ЧЕМ-ТО ТАКИМ

 

Суть этой части моих очередных горестных замет заключена именно в этом заголовке.

Поскольку я имел…кгм… здесь даже не могу подобрать правильного определения своему чувству, так вот, имел не то чтобы несчастье, но и счастьем это не назовешь, жить за эти 50 с гаком лет при разных градоначальниках нашего славного Усть-Каменогорска, то могу констатировать, что вышепоименованные руководители, всегда имели некое пристрастие.

Длинное и сложное получилось предложение! А если попроще, то всяк аким (ранее – председатель исполкома, а, скорее, первый секретарь горкома партии!) запомнился чем-то таким.

Оставим в покое социализм и тоталитаризм, которые «кое-как пережили наш город и страна в целом», и в результате чего после него остались городские кварталы, дворцы, площади, больницы и поликлиники, детские сады, школы, институты, парки и скверы, короче, нам в наследство был оставлен старый добрый Усть-Каменогорск, а обратимся к годам независимости и суверенитета. Нет-нет, я вовсе не хочу сказать чего-то плохого о нынешних временах! В самом деле, где еще в социализме можно было увидеть роскошные блошиные китайские рынки с вонючим товаром - дешевым в обоих смыслах! Какой каждый второй дом при «советах» мог похвастать наличием магазинчика-дукенчика или аптеки, или стоматологии, или сразу всех этих «новаций» вместе взятых «в одном флаконе» и под одной крышей? А сколько народа в одночасье переквалифицировалось из людей самых разных и нужных профессий в торговцев мелким ширпотребом, перекупленным на оптовках! Шик!  

Так вот, говорю я, в расцвете всего этого и появились у нас вместо советов с пропорциональным представительством рабочее-крестьянско-интеллигентских классов и прослойки – маслихаты – «чиста директорские», которые, по закону долженствующие стоять НАД исполнительными властями, по сути – стоят ниже! Или, скажем, безропотно поддерживают «всеобщим одобрямсом» некоторые…кгммм… скажем так – «начинания» новой власти – акимов.

И в этом не было бы ничего плохого, если бы  (а акимы – тоже люди!) у градоначальников нового наименования не было бы, пардон, собственных «бзиков» из разряда – «я ТАК вижу!». Но иногда, поверьте, заносит и акимов!

Так вот, давайте вспомним, что во времена оны (то есть уже акимства-маслихатства) мы с вами пережили, например, «эпоху тротуарной плитки» во множестве своем ныне прискорбно почившей в бозе. И этот период, если не ошибаюсь, пал на времена управления городом госпожой В. Сухоруковой, которая, некстати, запомнилась еще и массовыми вырубками великолепных тополей на бывшем бульваре Льва Толстого (ныне началом недавно переименованного главного проспекта нашего города).

Был, вспомним, и «бордюрный ренессанс им. Сапарбаева», когда злые языки утверждали, что именно с подачи тогдашнего главы области в городе, где надо и не надо, выкорчевывались монолитные бордюры советской еще закваски и закладки и заменялись новыми, которые вряд ли (судя по тротуарной плитке!) простоят столько же!

Потом одному из тех, кто нами руководит, пришла на ум идея – а не замахнуться ли и на масштабное перелицовывание – я подчеркну! – архитектурного комплекса, охраняемого государством – Дворца металлургов, когда был выкорчеван уникальный заморский гранит, а вместо него уложен безликий ширпотреб, который, похоже, того же качества, что и плитка, и бордюры современные. Да еще и липы (!) вокруг Дворца покоцали!

Ну, известно дело: архитектурный комплекс  лес рубят – щепки летят!

И вот теперь – при нынешних городских руководителях – возникла еще одна «новация-эпопея».

 

ПРОСИМ ПОЩАДКИ! МУСОРНЫЕ ПЛОЩАДКИ!

 

Вот уже несколько месяцев (уж и не знаю, с подачи кого, но с одобрения – это точно!) в городе начали «коцать» старые мусорные площадки, то есть оборудованные (а местами, скажем для справедливости - и нет!) «рекреации для сбора бытовых отходов». Но это только так поэтично звучит – рекреации! На самом деле это чаще всего этакий загончик с бетонной плитой-подложкой в лучшем случае, а в еще лучшем, и огороженный с трех сторон бетонными же бортиками. Но многочисленными местами такового не было и вовсе! Так что начинание, в общем-то, неплохое! Но в нашем капиталистическом сегодня неплохое – не значит – продуманное! В чем мы с вами могли еще раз убедиться!

Итак, повсеместно старые места сбора бытовых отходов реконструируются, облагораживаются или возводятся вновь. Но – как?!

По проекту.

Если глядеть сверху и чуть сбоку – это залитый бетоном невысокий параллелепипед-плита, где в будущем долженствует стоять двум-трем (пяти-шести) мусорным контейнерам, как говорят, на колесиках, чтобы – вжик-вжик! - и сами к мусоровозам выкатывались! Цимес, казалось бы! А вокруг – бетонное ограждение! Кто против? Никто!

По времени.

Не знаю, сколько времени отводится на возведение сего «объекта стратегического назначения» - врать не буду, но ко времени мы еще вернемся – это существенно!

По последствиям.

Здесь имеется в виду и сам замысел, то есть ДЛЯ ЧЕГО сия новация, и то, КАК он осуществлен.

А теперь к практике! Я обошел десятка два подобных обновленных площадок, но пристально следил за именной нашей, ибо, «как выяснили британские ученые» - своя рубашка помойка ближе к телу! Но в целом и процесс, и его течение, и последствия – почти одинаковы.

Итак, сначала приезжает бульдозер, сносит (точнее – отодвигает – у нас именно так и было!) старую бетонную плиту, на которой ранее покоились мусорные контейнеры. Затем этот же бульдозер коцает старые бордюры (здесь я даже схватился с прорабом «стройки века», но он убедил меня, что все будет не просто «жарайды», а даже «өте жарайды»!). Затем площадка планируется под новацию и… далее строители исчезают на неделю-полторы, а вырытый котлованчик в это время заполняется дождевой водой по самые «уши»! Через означенный срок приезжает самосвал-другой и вываливает в это природное «озеро» пару кубов этакой «супеси» - щебеночно-песчаной смеси для последующего сотворения несущей бетонной плиты. И опять пару-тройку, а то и больше дней – тишина!

И вот, в одной из вторых половин теперь уже и не упомню - какого по счету дня с начала сотворения мира сей площадки, появляются, наконец, бравые строители в количестве трех штук (со СВОИМ туалэтом – и здесь – нанотехнологии!) и, работая почти дотемна, делают… всё?! – спросите вы. Почти! Значит – могут, когда надо (или захотят они или прораб) работать по-стахановски?! Могут!

Но… Но затем, укрыв свой новодел от намечающихся дождей, чудо-строители вновь исчезают… на неделю! Бьюсь об заклад, спроси, скажут – такова технология!

И  ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ С НАЧАЛА СТРОЙКИ к мусорным контейнерам не может подъехать мусоровоз, который и так-то нечасто почитает за честь осчастливливать нас своим присутствием, а тут и вовсе – как ему добраться до мусорных контейнеров, которые горе-строители отпихнули ЗА строящуюся площадку! Да никак! Это напомнило мне маляра, который красил комнату от двери к окну (12-й этаж!).

Сейчас, когда я пишу эти строки, эпопея далеко не закончена! Сегодня, «несмотря на сложные погодные условия» (удушающая влажная жара!) к «месту строительного преступления» прибыл усиленный наряд полиции отряд стройпогрузтехники в составе погрузчика-подборщика и самосвала. Двухсполовинонедельные отходы наконец-то были убраны, а контейнеры перекантованы в сторону от площадки, и теперь, будем надеяться, мусоровозы беспрепятственно к ним подъедут, если приедут, конечно, но это отдельная тема, о ней – ниже. Но впереди новые дали – установка еще не привезенной «обортовки», то бишь – стенок-бортов площадки!

 

 

ДОБИТЬСЯ ХОЧУ ОДНОГО – ВСЕ ЭТО – РАДИ ЧЕГО?!

 

Отставим в сторону вопрос – кто замыслил и, вероятно, лоббировал (чего уж греха таить!) эту, бесспорно, нужную затею! Кто за грязь – пусть первым бросит в меня камень, поэтому лобби в этом деле, скорее, все же – благо!

Но – вот беда! – кто и почему всё это осуществляет, как бы это помягШе сказать, через, кгммм… ну, вы поняли – через как всегда?! «Обзовитесь», как говорят в известной среде – народ должен знать своих героев! Да и ТАК ли надо осуществлять задуманное?

То есть, будь я (не к ночи сказано!) градоначальником, я бы сначала добился, с одной стороны - беспрекословного выполнения графика вывоза бытовых отходов, УДОБНОГО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ города, с другой – стопроцентной оплаты этой ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЕННОЙ бытовой услуги! Но на фига мне красивая площадка, если на ней мусор будет лежать (пусть и в красивых контейнерах!) по две недели?! А ведь это так! Было. И остается! И НИКТО за это ответственности не несет!

Второе. Давеча я писал про городскую свалку и констатировал – раздельный сбор отходов пока (навсегда?!) не работает, судя по составу мусора на ней! Надо провести по этому поводу агитацию хотя бы на уровне выборной! Типа: «кто возьмет билетов пачку, тот получит…» скидку на оплату по вывозу мусора, к примеру. Да где там…

То есть цель благородна – сделать город чище. Воплощение… пока не очень

Третье. Будь я «директор», я бы даже на строительстве такого малого объекта ЗАСТАВИЛ БЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО(!) вывешивать табличку примерно такого содержания:
«Объект такой-то. Начало работ – такого-то, окончание, такого-то. В случае нарушения графика скидка на оплату услуг по вывозу мусора такая-то. Организация такая-то. Директор такой-то. Прораб такой-то. Телефон такой-то». Чё, Ленин, скажете, в разговоре с Уэллсом?! Да нет же! Вы же, господа хорошие, стремитесь в капитализм, а туда с грязным, пардон, задом, не берут! Дресс-код такой – капиталистический!

Четвертое и последнее. В капитализЬме, туды его в качель, есть золотое правило: объект сдается под ключ, а ВСЁ ВОКРУГ приводится в первозданное состояние, как будто и не было отходов стройки! Но вы посмотрите, ЧТО оставляют после себя горе-строители? Развороченную и не упорядоченную почву, остатки стройматериалов, грязь, рытвины, ухабы. ВЫ ЖЕ В КАПИТАЛИЗЬМЕ, мырзалар жақсы!

В общем, как говорят братья-казахи:

Тазалық – саулық негізі, саулық – байлық негізі! (Чистота - основа здоровья, здоровье -основа богатства). Иными словами: лучше быть богатым и здоровым – чем бедным и больным!

Чего и вам желаем!

Всегда ваш -

Шалико Агарян.

Фото автора.