Из полутора тысяч коррупционеров, лишь десяток – «бедняки»

Газета "Flash!"

И завершающий штрих к картине борьбы с коррупцией и за повышение морального облика государственных служащих. «С 2016 года по настоящее время 1561 лицо осуждены к наказанию в виде штрафа по уголовным делам в коррупционной сфере на сумму свыше 13,4 млрд. тенге. Это что касается уголовных дел, расследованных всеми правоохранительными органами.





По материалам расследования Национальным бюро по противодействию коррупции с 2016 года по настоящее время за коррупционные правонарушения осуждено 1315 лиц на общую сумму кратных штрафов свыше 9 млрд. 642 млн. тенге» — сообщил 28 марта этого года на пресс-конференции директор департамента по связям с общественностью Агентства Арман Бердалин.

Напомним, что с 2014 года в Уголовный Кодекс были внесены изменения, и вместо лишения свободы коррупционеры, как берущие взятки, так и дающие, могут откупиться штрафом, кратным сумме взятки.

Итак, повторим, что осуждены к штрафу были 1561 лицо на сумму 13, 4 млрд. тенге. В среднем сумма штрафа составляет 8,5 млн. тенге. Умопомрачительные деньги для рядового казахстанца. Это стоимость 2-х комнатной квартиры и ради такого скромного жилья тысячи людей попадают в кредитную кабалу на десятилетия. Но бывают и просто колоссальные штрафы в миллиарды тенге. И что вы думаете? Практически все штрафы выплачены! Оказывается, лишь чуть более 10 осужденным заменена мера наказания в виде кратного штрафа на лишение свободы в виду неуплаты установленной суммы – сообщил Арман Бердалин.

«К примеру, участковые инспекторы полиции по делам несовершеннолетних группы ювенальной полиции ДВД ЗКО Хабибулина А. Б., Найзабекова Ә. Н. и Есеналиева Б. Б. за получение взятки в сумме 300 тыс. тенге за не привлечение к административной ответственности индивидуального предпринимателя были осуждены к кратному штрафу в сумме 7,5 млн. тенге. В связи с невыплатой штрафа наказание заменено на 7 лет лишения свободы.

Другой пример, осужденный за получение взятки в сумме 200 тыс. тенге за прекращение уголовного дела в отношении гражданина заместителю начальника Макатского РОВД ДВД Атырауской области Булжанов Д. за неуплату штрафа в сумме 17,5 млн. тенге наказание заменено на 5,6 лет лишения свободы».

Получается, лишь несколько незадачливых «ментов» не смогли наскрести по сусекам и уплатить штраф, поэтому и сели реально за решётку. У всех остальных более чем полутора тысячи осуждённых получилось в общей сложности выплатить более 13 миллиардов тенге! Конечно, все эти миллиарды нажиты непосильным трудом, помогли родственники, соседи, друзья. Как-то так и смогли набрать миллионы, десятки миллионов! И, наверное, не беда для них, что больше не смогут занимать должности на госслужбе.

Из последних крупных дел по взяткам отметим дело акима Жарминского района Нурлана Сыдыкова. 61-летний глава района за миллион тенге пообещал положительно решить вопрос с долгосрочной арендой земли предпринимателю. Суд приговорил его к штрафу в 29 528 620 тенге без конфискации имущества. На уплату штрафа ему дано полгода. Также он лишен права работать на государственной службе. Наверное, аким сможет уплатить нужную сумму и остаться на свободе.





И последнее. В сознание людей неотвратимо внедряется мысль, что коррупцию вообще невозможно победить. Дескать, она была всегда, и будет всегда. Этакая хроническая и неизлечимая болезнь общества. Наверное, поэтому агентство и называется «по противодействию коррупции», а не «по борьбе с коррупцией». Конечно, «противодействовать» легче, чем бороться». А ведь раньше подобные силовые органы назывались вполне конкретно. Например, «отдел по борьбе с бандитизмом», «отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности» и т д. Но это уже другая тема.

А мы будем продолжать наш проект «Имитация бурной деятельности». Эта статья первая, но надеемся, что не последняя.



Денис Данилевский