КЛИНИКА, НЕСУЩАЯ СВЕТ

Газета "Flash!"

Великолепное, в евро-стиле, новое здание по ул. К. Либкнехта, 36/1 прекрасно знают многие горожане и жители нашей области. Раньше, в течение 5 с лишним лет по этому адресу располагалась Клиника Микрохирургии глаза, а 13 сентября 2014 года в День города Усть-Каменогорска при большом стечении народа здесь был торжественно открыт ВК Областной Офтальмологический Центр.



Так выглядит современное здание Офтальмологического Центра


Новый корпус возводили 2 года. И теперь, когда попадаешь внутрь, невольно замираешь – это XXI век! Однозначно, в Усть-Каменогорске таких клиник еще не было. И дело даже не во внешнем великолепии, а, так сказать в начинке… В распоряжении врачей-офтальмологов суперсовременное медицинское оборудование, оснащенное известной во всем мире цейссовской оптикой.

– Именно из-за оснащенности Клиники, профессиональной подготовленности ее медицинских кадров, Офтальмологическому Центру присвоен статус областного, – говорит руководитель Управления здравоохранения В.А. Овсянников. – Помимо этого, сейчас тут трудится главный офтальмолог области Зарина Айдархановна Камасова, ныне она главврач Центра. Но, пожалуй, самое главное, это тот факт, что многим пациентам отныне не надо выезжать за пределы региона, в Астану и Караганду, чтобы сделать сложную операцию. Ряд уникальных, по своей сути, операций делают теперь здесь, на месте – в Областном Офтальмологическом Центре. Особо хочется отметить роль учредителя Центра, это Владимир Ухенович Ким, создавший в Казахстане сеть клиник «Про-Зрение». На строительство и оснащение нового здания в Усть-Каменогорске он вложил около 500 млн. тенге, и его учреждение сегодня соответствует всем международным стандартам.



Учредитель Центра, хирург высшей категории Владимир Ким


Сразу отметим, что Областной Офтальмологический Центр, построенный на основе государственно-частного партнерства, призван решать не только коммерческие, но и социальные задачи. На сегодняшний день порядка 5000 жителей нашего региона нуждаются в операциях по удалению катаракты. Как правило, это пожилые люди, пенсионеры. И в новом Центре этим уже успешно занимаются. Так, в 2012 году таких операций было сделано около 250, в 2013 – 350-400, в 2014 – порядка 500.

– Мы планируем увеличить госзаказ в 2015 году на операции по удалению катаракты, – говорит Вадим Овсянников. – В Офтальмологическом Центре, на их оборудовании, умелыми руками их специалистов справятся с этой задачей.

Выходит, при таком раскладе, за 4 года можно будет полностью закрыть проблему катаракты, ликвидировав очереди. Есть и еще один немаловажный момент, о котором нужно рассказать подробнее: использование новейших методик и разработок мировой и российской хирургии глаза. Например, при операциях катаракты применяют факоэмульсификацию – удаляют катаракту с помощью ультразвука. Раньше такие операции могли делать только в Астане, Алматы и Караганде.

А теперь, как говорится, поставили на поток и в Усть-Каменогорске – в Областном Офтальмологическом Центре.

– Мы, наша клиника, да и я лично, достигли больших высот в освоении этой технологии, рассказывает учредитель Центра, хирург – офтальмолог высшей категории Владимир Ким. – По сути, она стала вполне обычной, в хорошем смысле. Мы стали массово проводить операции катаракты методом факоэмульсификации, и качество операций – самое высокое. Пациент быстро восстанавливает идеально хорошее зрение, и через 3-4 дня может вернуться к работе, к своим увлечениям… Это замечательно!

Сам Владимир Ухенович Ким – практикующий хирург, за 32 года сделал свыше 25 тысяч операций. Он – член Европейского Общества катаральных и рефракционных хирургов, кандидат медицинских наук. Но его деятельность не ограничивается административной и научной сферами. Попасть к нему на операцию мечтают многие пациенты, и, как правило, им это удается.

– До операции я сильно волновалась, – вспоминает 65-летняя Наталья Н. – нервничала и в начале самой операции, но Владимир Ухенович, по сути, успокоил, он разговаривал, рассказывал, как и что делает… Вся процедура заняла 15 минут, а когда я встала – видела сразу хорошо.

Немало пациентов, сделав в Офтальмологическом Центре одну операцию, возвращаются вновь – оперировать другой глаз. Они довольны качеством, и полностью доверяют здешним хирургам-офтальмологам.

– Год назад мне удалили катаракту на левом глазу, теперь на правом, – делится 57-летняя Людмила Ю. – Боли нет совсем, и результат отменный – прекрасно вижу обоими глазами!

Во всем мире метод факоэмульсификации применяют повсеместно, и всюду он отлично себя зарекомендовал. В сети клиник «Про-Зрение» его опробовали в 2004-2005 годах, и сейчас он доступен всем восточно-казахстанцам.

– Его основное достоинство в том, что мы избегаем больших разрезов, удаляя хрусталик, – рассказывает В. Ким. – Да и хрусталики другие появились за 10 лет, например, неплохо зарекомендовали себя немецкие, швейцарские, неплохи индийские. Иными словами, современные – они более безопасные. Ставя его, мы ныне знаем, что он будет служить долго, до конца жизни.

Побывав на операциях, которые делает В. Ким, можно воочию убедиться, что он поистине Хирург от Бога! А еще настоящий психолог. Своим пациентам Владимир Ухенович искренне советует ничего не опасаться, настраиваться и довериться ему…

– Мы применяем хорошую местную анестезию, современные технологии, снимаем психическое возбуждение, – говорит он. – Вся операция занимает 10, от силы 15 минут. Человек встает после операции и зачастую спрашивает: «Уже все?...» Иногда люди дремлют, и даже засыпают. Изначально они готовятся к большому процессу, 3-4 года, боятся. А оказывается, что все страхи напрасны. Абсолютно!

И действительно, наблюдая за ходом операции, понимаешь, что все тщательно отработано. Выверено каждое движение врача и его помощников. Каждый жест и даже взгляд – по делу.



Хирург высшей категории Игорь Ремесников


– В день делаем 20-25 операций, – делится Владимир Ким после работы. – Это количество самое оптимальное и клинике, и пациентам. Вы сами видели: нормальный ритм, конвейер в хорошем понимании. Все идет четко, гладко, спокойно. Анестезиолог, сестры – все знают свою работу.

Своих помощников – хирургов В. Ким отправляет на стажировки за рубеж, потом пробует в роли своих помощников, и лишь потом доверяет самостоятельное проведение операций. Его ассистент Азамат Иманкулов обучался в Индии.

– В 2013 году прошел стажировку в г. Чинай, там провел 30 операций. Но главная учеба – у Владимира Ухеновича, – улыбается, рассказывая, Азамат. – Вот где настоящая практика! К концу 2014 года на моем счету уже более ста операций. Учитель дал дорогу в жизнь!

В любой хорошей клинике, в том числе и глазной – есть определенный джентльменский набор медицинских услуг, исходя из чего, клиника считается действительно хорошей.

Так вот в Областном Офтальмологическом Центре такой набор есть, и благодаря этому он соответствует международному уровню. Помимо прогрессивного метода бесшовного удаления катаракты ультразвуком, здесь освоили и выполняют множество других операций, возвращая людям зрение. Например, успешно борются с глаукомой и сильной близорукостью. В отношении последней весьма действенен метод эксимер-лазерной коррекции зрения. Настоящий ас в этом деле – хирург-офтальмолог высшей категории с 27 – летним стажем, кандидат медицинских наук Игорь Александрович Ремесников. Своими, поистине золотыми руками, он превращает полуслепых людей в зрячих! Причем видят они после оперативного вмешательства практически на 100%.

– Оперируем переднюю, прозрачную часть сетчатки, – говорит И. Ремесников. – Это вкратце. Компьютер видит все индивидуальные особенности. Затем её, как крышку, открываем. Несколько обезболивающих капель, и все. Лазер выравнивает роговицу, сетчатку… В итоге, изменяем фокусирование света – человек лучше видит. За несколько часов глаз заживает. И что немаловажно: этот эффект остается стабильным на долгие годы. Уже на следующий день после операции человек прекрасно видит, может читать без очков, садиться за руль… В общем, живет в обычном жизненном ритме. В этом и достоинство, и чудо данных операций!

Более 10 лет Игорь Ремесников заведовал Волгоградским филиалом известной российской клиники Святослава Федорова, а сейчас руководит Клиникой Микрохирургии глаза в Астане. В Усть-Каменогорск он приезжает каждый месяц, оперирует сам, и заодно дает уроки мастерства здешним хирургам – офтальмологам.

– При эксимер – лазерной коррекции не бывает катастроф! – авторитетно заявляет Игорь Александрович. – Достоинство нашей техники таково, что она сама все увидит. Кому из пациентов что можно, кому нельзя… Всегда можно остановиться, чтобы не навредить. А в основном все проблемы видны на стадии диагностики.

По этой методике ежегодно во всем мире оперируется 2 млн. человек. До недавнего времени это было прерогативой исключительно развитых стран! Но уже несколько лет мы практикуем новую методику в сети наших клиник. Более 2-х лет и в Усть-Каменогорске.

Работе И. Ремесникова дает высокую оценку Владимир Ким:

– Кроме того, что Игорь Александрович занимается эксимер-лазерной коррекцией зрения, ставшей уже рутинной, он привнес столько теоретических знаний, новинок, что наши доктора подтянулись. Благодаря ему, наши клиники поднялись на уровень российской медицины.

В Областном Офтальмологическом Центре на самом высоком уровне поставлена диагностика, и в этом залог успешного лечения.

– Чем раньше будет выявлено заболевание, тем более удачными будут дальнейшие действия, будь то консервативное лечение или операция, – считает В. Ким. – Совет каждому: раз в год любой человек может и должен проверить зрение. Это не сложно, и не сильно затратно. Сейчас у многих людей, в том числе молодых, масса хронических заболеваний. А немало глазных заболеваний поначалу протекают вообще бессимптомно: ничего не болит, не ломит, лишь изредка появляются мушки в глазах… Стоит проверить и убедиться. В нашей клинике мы не все измеряем прибылью, намерены всерьез относиться к здоровью сограждан. Это и наша Родина, и мы берем обязательства по поддержанию уровня здоровья нашего населения. К примеру, после операции по удалению катаракты наши старики не просто возвращают себе зрение – они получают огромный эмоциональный заряд. По сути это социальная реабилитация.

Здесь в Центре неустанно расширяют спектр проводимых операций. В феврале 2015 года приступят к самым сложнейшим в офтальмологии – станут работать с отслоением сетчатки, которое случается, например, при глаукоме. Иными словами, будут помогать совсем отчаявшимся людям, которым грозит полная слепота. Осуществлять эти операции будет специалист из Караганды, хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук Сергей Ушаков. Там за 2 года он провел более 400 таких операций, и в новом году будет регулярно приезжать в Усть-Каменогорск и практиковать уже у нас.

– Такие операции производятся только в самых серьезных клиниках, – говорит С. Ушаков. – В Казахстане их делали раньше лишь в Алматы, и у нас – в Караганде. К отслоению сетчатки приводят травмы, диабет, и они, к счастью, не столь распространены, как, скажем, катаракта. Но, людям, у которых это случилось, приходилось выезжать из своего города, тратиться на дорогу… Отныне, все сделать можно будет на месте, в том числе и по квотам.

Стоит отметить, что Офтальмологическая служба Восточного Казахстана занимает 3 место в Республике. А теперь, благодаря новому Центру, наверняка поднимется и выше. 28 ноября 2014 года на базе Областного Офтальмологического Центра впервые прошло заседание Общества Офтальмологов ВКО, на которое съехались десятки врачей со всех районов. Ведущие хирурги Центра В. Ким, И. Ремесников, С. Ушаков выступили с актуальными докладами, познакомив коллег с новейшими достижениями в рефракционной хирургии, офтальмологии, и рассказав о современных методиках лечения.



В. Ким и его команда ведут операцию

– Связи с первичными медицинскими учреждениями у нас установились давно, – сказал в завершение В. Ким. – Но их необходимо укреплять, оказывать врачам «первичек» всемерную помощь. Районным медикам мы показали весь наш Центр, операционные, современное оборудование, исчерпывающе ответили на все вопросы. Уверен, что теперь им будет проще направлять нам своих пациентов. Такие встречи, на регулярной основе, очень важны для всех…

Невольно напрашивается вывод: Областной Офтальмологический Центр – это не просто стены и отличное оборудование, а еще и люди, их опыт, связи. И, конечно же, репутация. А она у Центра на высоте!

– Наши пациенты, довольные результатами, приводят своих родственников и друзей! – восклицает главврач Зарина Камасова. – Значит, нам доверяют. И это справедливо, ведь многих, кого прооперировали у нас, мы потом еще долго наблюдаем, не бросаем после выписки. Для иногородних в Центре есть стационар, и очень комфортные условия. Сейчас, когда у пациентов появилась возможность выбора, только и слышим: «Хотим к Вам!» Люди ведь все знают: какие где хирурги…

А хирурги-офтальмологи здесь, в Офтальмологическом Центре, действительно лучшие! Им верят. И обращаются сюда, чтобы прозреть.

Адрес Офтальмологического Центра:

г. Усть-Каменогорск

Ул. К. Либкнехта, 36/1

Тел.: 25-26-11, 25-11-08

www.prozrenie.kz

Сергей ВАСИЛЬЕВ