БАНЩИКИ «ЗАПАРИЛИСЬ»

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске из-за конфликта между тепловыми сетями и КГП «Банно-прачечный комбинат акимата Усть-Каменогорска» без тепла и горячей воды зимой может остаться целый микрорайон. Тепловики отключили комбинат за неуплату подачи пара, одновременно снизив тариф с 1 июля на отопление и горячую воду в полтора раза. Тем не менее, руководство коммунального предприятия не торопится гасить многомиллионные долги и даже снижать цены на свои услуги для потребителей.

За постоянную и систематическую невыплату денег за свои услуги АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети» прекратило подачу пара Банно-прачечному комбинату. Причём сделано это было не только из-за долгов, но и потому что Банно-прачечный комбинат не устраняет дефекты на своём паропроводе, на котором обнаружены свищи. А это в свою очередь грозит повреждением трубопровода теплосетей. Если он будет повреждён, то без горячей воды и тепла останутся 390 жилых домов и больше сотни юридических лиц.

Руководство же комбината, вместо того, чтобы гасить долг и ремонтировать паропровод занимается отписками, которые распространяет во все средства массовой информации, обвиняя теплосети в подтасовке фактов и неточной информации.

– Что касается ремонта паропровода, то здесь сделать ничего нельзя, поскольку по балансовой принадлежности, ни одна тепловая сеть на балансе предприятия не числится. Следовательно, вкладывать деньги в несуществующий для комбината паропровод не представляется возможным, – говорится в пресс-релизе КГП «Банно-Прачечный комбинат акимата Усть-Каменогорска».

Ну а пока коммунальщики и теплосети препираются, жители и юридические лица остаются в неведении, будет ли у них тепло и горячая вода этой зимой или им на 5-6 месяцев придётся менять место жительства.



Алексей КОНДРАТЮК

www.uknews.kz



От редакции. Напомним, что в прошлом году мы задавали акиму города Исламу Абишеву вопрос о том, почему даже в банно-прачечном комбинате руководителем назначен южанин, человек со стороны (см. «О южанах и строительстве в районе наводнения», №15 (186), 05.08.2010 г.). Наш вопрос звучал так: «Действительно ли директором банно-прачечного комбината назначен выходец с юга? Если да – то чем продиктована необходимость такого назначения?». В №17 (188) от 02.09.2010 г. аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев дал нам ответ.

«16 сентября 2009 года на вакантную должность директора банно-прачечного комбината при акимате города Усть-Каменогорска путем проведения конкурса был назначен Кеттебеков Саттар Жалелович.

Кеттебеков С.Ж. имеет высшее образование – юридическое, в данное время обучается в ВКГТУ им. Д.Серикбаева на 4 курсе экономического факультета.

Он возглавил предприятие, которое имело долги свыше 3 млн. тенге. За время работы новому руководителю удалось погасить имеющуюся задолженность почти на 2 млн. тенге, несмотря на то, что оплата за предоставление коммунальных услуг возросла на 120 процентов.

Более того, удалось изыскать средства для проведения текущего ремонта здания комбината. В данное время рассматривается вопрос о вынесении на сессию городского маслихата о выделении средств на капитальный ремонт здания, замену коммуникаций и водопроводных сетей. Это предложение поддержала общественность областного центра.

Впервые за все время существования банно-прачечный комбинат при акимате города стал оказывать спонсорскую помощь детскому дому «Умит», воспитанники которого каждую неделю бесплатно пользуются услугами бани, также бесплатно обсуживаются ветераны Великой Отечественной войны и 50% скидку имеют труженики тыла. Сохранена численность трудового коллектива в количестве 32 человек, заработная плата выдается без задержек».

Итак, Ислам Алмаханович сообщил нам и горожанам, что в банно-прачечном все хорошо. Даже деньги на замену коммуникаций изыскивают, долги погашают. А в итоге через год к чему пришли? И еще один момент. С какой это стати антимонопольщики снижают тариф на тепло и ГВС для банно-прачечного комбината, как социально важного предприятия? А что, других социально важных у нас больше нет? Только банно-прачечный? Или он потому социально важный, что это предприятие акимата? В чем его социальная важность? Да, они предоставляют льготы на услуги бани участникам войны. Но их, к сожалению, осталось немного, да и не все пользуются баней, здоровье уже не позволяет. Остальные горожане в массовом увлечении банными процедурами в общественных банях не замечены. Почти у всех есть ванны дома, у многих личные бани на дачах. Кому нужно «оторваться по полной» с водными процедурами – идут в частные сауны. Там, конечно, дорого, но и сервис соответствующий, обстановка, опять же не на виду у всех. Прачечной тоже пользуются только организации. Почему вдруг такая важность банно-прачечного? Тогда давайте всем снижать тариф, хотя бы тем же больницам, хлебопекарням, детсадам, школам. Они что, менее важны, чем банно-прачечный комбинат акимата? Вопрос этот очень важный. Мы будем следить за развитием событий.