НАШ СУД МОЖЕТ БЫТЬ САМЫМ ГУМАННЫМ В МИРЕ!

Газета "Flash!"

Напомню читателям, что 20-03-2014 г. в ВК областной независимой газете «FLASH!» была опубликована моя статья «Черемшиная петля». В этой статье сообщалось о том, как с подачи полиции и прокуратуры была осуждена пенсионерка Светлана Колесникова из села Черемшанка Глубоковского района к одному году ограничения свободы. Суд также взыскал с нее сумму материального вреда и госпошлину – всего 866 287 тенге в пользу государства, за то, что она собирала в лесу черемшу – дикий лук, который нынешними изобретательными законодателями занесен в Красную книгу РК!


Светлана Колесникова с самого начала поясняла, что черемшу она собирала для пропитания, так как минимальной пенсии в размере 32 756 тенге пенсионерке явно не хватает. Поскольку она проживает в ветхом доме без коммунальных удобств, ей необходимо платить за электричество, за приобретение дров, угля, за ремонт дома. Кроме того, пенсионерка проживает вместе с дочерью, у которой четверо детей, один из них инвалид с детства. Дочь не работает, у самой пенсионерки букет серьезных заболеваний, необходимы средства для приобретения лекарств, для лечения.

После долгих мытарств, 9 сентября 2014 г. по инициативе автора статьи состоялось заседание кассационной судебной коллегии ВК областного суда. На нем была рассмотрена кассационная жалоба с просьбой о том, чтобы уменьшить сумму материального вреда, якобы причиненного государству, и, следовательно, изменить судебные акты, вынесенные ранее в отношении осужденной С. Колесниковой в части гражданского иска.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и представленные суду доказательства, кассационная судебная коллегия под председательством председателя ВК областного суда А. Рахметулина постановила: «Приговор Глубоковского районного суда ВК области от 21-08-2013 г. и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам ВК областного суда от 09-10-2013 г. в отношении С. Колесниковой изменить – снизить сумму взыскания до 200 000 тенге, в остальной части судебные акты оставить без изменения».

При этом необходимо отметить следующий факт. Участвовавший в судебном заседании заместитель прокурора ВК области В. Олейник выступил против позиции автора, представлявшего права и интересы

С. Колесниковой. Прокурор рьяно убеждал судебную коллегию в том, что сумма материального вреда в размере 866 287 тенге определена предыдущими судами правильно и нет необходимости в ее уменьшении. Однако судебная коллегия встала на сторону С. Колесниковой!

Хотелось бы пожелать прокуратуре, чтобы она осуществляла надзор за исполнением требований Лесного кодекса РК и Красной книги РК не в отношении несчастных старушек, а в отношении более серьезных субъектов, которые действительно наносят существенный вред лесному хозяйству и экономике государства. Так, например, недавно ко мне обратились жители села Черемшанка с информацией что на том месте лесного участка, где Светлана Колесникова собирала черемшу, орудуют лесорубы, работающие на какого – то крутого предпринимателя. При этом они тракторами уничтожили большие площади зарослей черемши, занесенной в Красную книгу РК!

А заодно обращаюсь к законодателям в г. Астане, чтобы они откорректировали Конституционный закон РК о судебной системе и статусе судей РК, согласно которому судьи должны принимать решения в соответствии с законом и совестью. Вот совесть то необходимо исключить из этого закона, так как нынешнее – буржуазное государство установило право на свободу морали и совести, и, соответственно, совесть у каждого судьи своя, то есть на свой вкус!

Судебная практика, и, в частности, данное дело с черемшой, неопровержимо доказывают это обстоятельство, так как судьи первой и апелляционной инстанций, в соответствии со своей совестью, присудили С. Колесниковой непомерный иск. Более того, именно в результате свободы совести, основой подобных дел является несовершенная экономическая и политическая система Казахстана, в результате чего существует имущественное расслоение общества, социальное и правовое неравенство граждан.

Считаю, что улучшение правового положения Светланы Колесниковой стало возможным только благодаря позитивной совести тех журналистов и редакторов СМИ, которые привлекли внимание общественности к большой проблеме «маленького человека». Спасибо всем Вам от меня и от моей подопечной за Вашу человечность, за Вашу гражданскую позицию за то, что Вы есть, за то, что Вы делаете человеческий мир лучше!

Александр ХАРЛАМОВ

руководитель антикоррупционного правозащитного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер