РАБОТАТЬ НЕКОМУ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Газета "Flash!"

По мнению заместителя премьер-министра РК Гульшары Абдыкаликовой «ситуация с подготовкой квалифицированных кадров для отечественной экономики складывается кризисная. Лишь 12% из выпускников средних школ выбирают в дальнейшем рабочую профессию. Уже на сегодняшний день наблюдается дефицит квалифицированных рабочих, в том числе в таких стратегических отраслях экономики страны, как горно-металлургическая, металлообрабатывающая и строительная».


Это тревожное высказывание из уст высокопоставленного правительственного чиновника прозвучало на прошедшем в Усть-Каменогорске республиканском форуме, посвящённом «Опыту работы по внедрению дуальной системы обучения».

Прежде чем приводить мнения специалистов, прозвучавших на форуме, вкратце ознакомим читателя с самим понятием данной системы.

Дорога, которую

мы выбираем


Пусть читателя не смущает слово с латинским корнем – дуальная. В переводе на понятный язык это означает применение двойного, или параллельного метода в системе обучения. Сам метод, при котором обучение будущих квалифицированных специалистов происходит параллельно на теоретическом и практическом уровне, тоже давно не считается открытием. Достаточно вспомнить богатый советский опыт, с его широкой сетью вечерних школ, учебно-производственных комбинатов, фабрично-заводских и профессионально-технических училищ и т.д. О первоклассной советской системе подготовки квалифицированных трудовых кадров теперь ходят легенды. Из этого длинного перечня наиболее впечатляет трудовой подвиг советских людей во время Великой Отечественной войны, когда миллионы вчерашних школьников сумели заменить у станков ушедших на фронт отцов, и при этом дать продукции больше, и зачастую качественнее, чем Германия и покорённая ею Европа. Вряд ли это было бы возможно без предвоенного широкого внедрения системы ТиПО (технического и профессионального обучения). Краеугольным камнем этой фундаментальной системы был государственный заказ на специалистов различных отраслей народного хозяйства. В этом вопросе была проложена простая линия: государство, в лице своих органов: Госплана, Комитета профессионального образования – предприятие – профессиональная школа. Причём государство являлось одновременно и заказчиком трудовых ресурсов и исполнителем по их подготовке. Сейчас несколько схожие системы подготовки кадров называют социальными, и они нашли своё широкое применение в странах, использующих элементы социализма – скандинавские страны (Швеция, Финляндия, Дания).

Помимо социальной модели в деле профессионального обучения, в мире существуют и другие направления по подготовке кадров. Одна из них называется дуальной. При ней не только обучение теории и практике ведётся параллельно друг другу, но и заказ на обучение исходит не из одного источника, а из двух – государства и бизнеса. Существует ещё и чисто рыночная система подготовки кадров, когда за обучение платит только предприятие или частное лицо, пожелавшее освоить необходимую профессию. Дуальная система широко применяется в Германии, рыночная – в США, и, до недавних пор в Казахстане.

Почему же Казахстан после двух десятилетий попытки использования американской модели вынужден сворачивать на другую дорогу в сфере профессионального обучения? Прямолинейно об этом на форуме не говорили, но в своих выступлениях участники недвусмысленно намекали, что подобная американская модель в силу сложившихся вещей оказалась не эффективной и малопродуктивной. Слишком разный исторический и хозяйственный опыт у народов разных стран, степень ответственности предпринимательского класса. Итогом всего стало – падение престижа рабочих профессий, дефицит востребованных квалифицированных специалистов, поднимающий голову дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, несоответствие государственных программ по индустриально-инновационному развитию и наличию рабочих рук, способных выполнить эти программы.

Мы пойдём другим путём


Открывая работу форума, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев выразил благодарность всем участникам форума и отдельно Правительству РК, которое предоставило проведение этого значимого мероприятия именно Восточному Казахстану, индустриальному региону со славной историей по подготовке технических и производственных кадров. Аким выразил надежду в своем выступлении:

– Уверен, что форум даст дополнительный толчок для связи между образованием и производством, поможет сформулировать современные профессиональные стандарты по обучению, проторить дорогу к потребностям рынка, и, в конечном итоге, обеспечить регион и страну квалифицированными рабочими кадрами, поднять производительность труда до международных стандартов. Сейчас у системы трудового и профессионального образования в области 1200 партнеров – предприятий, в том числе- 87 – крупные. Они оказывают поддержку в прохождении производственной практики и трудоустройстве выпускников. Три года назад у дуальной системы было 742 партнера из числа предприятий ВКО. Около половины учебных заведений региона, занимающихся профессиональной подготовкой, используют дуальную систему обучения.

В свою очередь, руководство области уже сейчас уделяет повышенное внимание проблемам обучения, занятости и подготовки подрастающего поколения. К 2015 году планируется ликвидировать все школы, находящиеся в аварийном состоянии. Уровень охвата дошкольными учреждениями и дошкольным воспитанием по области достиг 97%. Почти треть всей молодёжи области задействованы занятиями по физкультуре и спорту. Все, от кого зависит решение этих вопросов, и в дальнейшем приложат все силы и возможности для наращивания образовательного потенциала в регионе, для установления тесной взаимосвязи между образованием, производством и бизнесом.

Другие выступающие на форуме поделились своими мнениями о развитии дуального образования в системе трудового и профессионального обучения. Так, министр образования и науки РК Аслан Саринжипов остановился на следующих проблемах:

– Разговоры о дуальной системе в образовании идут давно, но только теперь, после послания Президента страны, заострившего в своём выступлении этот вопрос, все дружно занялись им. Здесь главное – не устраивать очередного «большого скачка». Нам необходимо всё продумать и взвесить и потом плавно переходить на новые рельсы. Отработать методологию, стандарты и механизмы по реформированию ТиПО. Прежде всего, нужно заняться подготовкой кадров, способных научить дуальному методу специалистов образования среднего и низового звена, наставников. Подумать о создании инструментов по стимулированию этих работников. Только так можно будет нацелить участников программы на исправление сложившейся ситуации в ТиПО. Её, на данный момент, можно характеризовать, как систему с низким уровнем партнёрства между работодателями и потенциальными рабочими кадрами; с большим дисбалансом по наличию необходимой квалифицированной рабочей силы по регионам (в южных регионах страны более половины молодёжи не имеют профессиональной квалификации). В одних регионах избыток специалистов, для которых не хватает рабочих мест, в других ровно наоборот. Крайне слабая материальная и производственная база для обучения, особенно у предприятий среднего и малого бизнеса (только 0,03% таких производств имеют учебные центры!). Неразбериха по нормативам обучения и получения квалификации (вплоть до того, что полученная квалификация на одном предприятии, не является узаконенной на другом!).

О преимуществах введения дуального обучения говорила на форуме и министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова:

– По прогнозам, к 2018 году спрос на квалифицированную рабочую силу может в два раза обогнать предложение на неё. Особенно это касается горнорабочих, строительных отраслей и профессий, связанных с механикой. Одна из главных задач стратегического развития страны до 2050 года является рост производительности труда, а для этого необходимо формирование новых трудовых ресурсов. Но, по предварительным данным, в 2015-2017 годах ожидается дефицит рабочих кадров. Это связано и с демографической ситуацией, так как к этому времени основным источником молодых кадров станут граждане, рожденные в 90- е годы, а в этот период наблюдалась низкая рождаемость, кроме того дефицитными останутся специалисты технических направлений и рабочие профессии. Все это приведет к низкому притоку трудовых сил при высоком спросе на них.

Значит, уже сейчас нужно предпринимать энергичные меры по подготовке специалистов. Необходимо задействовать такие резервы роста, как обучение и переобучение безработных и самозанятых категорий трудоспособного населения. Способствовать притоку трудоспособного населения из мест, где наблюдается его переизбыток, в регионы, нуждающиеся в дополнительной рабочей силе. Нужно стремиться к показателям высокоразвитых стран, где до 80% выпускников школ осваивают рабочие специальности, где до 75% времени обучения проводится на производстве, у станка, а не в классах. Нужно смелее подключать молодых к работе с опытными наставниками. Опыт подсказывает, что производительность труда вырастает до 30% при совместном труде квалифицированных мастеров и учеников. Другим неоспоримым плюсом такой системы является её эффективность по преодолению молодёжной безработицы.


Глубинные проблемы поднял в своём выступлении заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей Нуржан Альтаев:

– Перед тем, как начинать дуальное образование в системе ТиПО, нужно постараться ответить самим себе на некоторые вопросы. Почему до сих пор нет профессиональной ориентации школ, как это было в советское время? Сейчас только родители воздействуют на выпускников школ при выборе профессии. Кстати, зачастую делая за своих детей неправильный выбор. Родители, то ли в силу инстинкта по защите своих детей от трудностей, то ли в меру мещанского понимания престижности, по – прежнему тянут выпускников на непыльные профессии – юристов, экономистов, управленцев всех мастей и т.д. Ни государство, ни бизнес, практически не оказывают на этот процесс никакого влияния. Отсюда те плачевные 12% при выборе рабочих специальностей. Другой вопрос. Почему вся школьная система образования нацелена в первую очередь на успешную сдачу ЕНТ? Вся образовательная работа теперь рассматривается через призму набранных баллов по ЕНТ. За это платят премии учителям и директорам школ, повышают рейтинги акимам. Но ЕНТ работает, прежде всего, в интересах высшего образования, а не профессионально-технического. Вот когда и за успешную подготовку в колледжах и профессиональных училищах квалифицированных кадров тоже будут повышать рейтинги акимам, возможно начнётся реальный разворот к престижности трудовых, а не управленческих профессий.

По окончании заседания форума состоялось подписание меморандумов по подготовке специалистов для отраслей экономики регионов Казахстана.

Наш комментарий


С одной стороны, конечно, неплохо, что спустя двадцать лет признали ошибочность проведения образования на рыночных началах. Зазвучала и справедливая критика, и здравая нацеленность на исправление прошлых ошибок. Но одних слов и меморандумов мало. Для того, чтобы вытащить общество из психологии потребительской трясины и перенацелить его на созидательный труд, одних намерений недостаточно. Нужны практические дела по стимулированию процесса. Для этого необходимо создавать соответствующий поставленной задаче социально-экономический климат. Он должен вобрать в себя практически всё, чем живёт человек – разумеется, достойную зарплату, осязаемую перспективу с жильём, современное медицинское и санаторно-курортное сопровождение, уверенность в справедливом пенсионном обеспечении, в доступности на продвижение своих профессиональных и кадровых способностей. Необходимо решать вопрос о престижности рабочих профессий единым пакетом социальных программ и реформ. Отдельные механизмы по стимулированию подготовки рабочих специальностей могут придать, конечно, некоторый дополнительный импульс в этом направлении. Но пока человек труда не перестанет чувствовать себя отчуждённым от результатов своей работы, собственную непривлекательность по сравнению с государственной службой, сферой услуг, или предпринимательством – сложно будет рассчитывать на успех очередной реформы в образовании, даже облечённой в мудреное латинское название.

Сергей МИХЕЕВ