ДИАГНОЗ «ЕВРОМЕДУ»…

Газета "Flash!"

Недавно ТОО «Евромед» получило «диагноз» – причинение морального вреда определением диагноза, не полностью соответствующего объективной картине патологии. «Диагноз» этот был «выставлен» Усть-Каменогорским городским судом и «подтвержден» апелляционной инстанцией Восточно-Казахстанского областного суда. Думаем, это показательный пример для всех, кто добивается правоты в судебных разбирательствах с медицинскими работниками. Особенно ярок он тем, что истец не сдаваясь, «стиснув зубы» идет до конца.

Петр Сидоров (данные изменены) нуждался в операции на сердце. Делать операцию должны были в АО «Национальный научный медицинский центр» в Астане. Естественно, что для получения квоты ему было необходимо пройти обследование. В обследование входит, кроме всего прочего, ФГДС (фиброгастродуоденоскопия). Кто не знает: это обследование желудка и двенадцатиперстной кишки на предмет язвы и других заболеваний.

Как следует из решения суда, проходить ФГДС Петру довелось в ТОО «Евромед» 17 июля 2013 года. Провели там процедуру и «обрадовали»: «Язва луковицы двенадцатиперстной кишки… Признаки свершившегося желудочно-кишечного кровотечения…. Эрозивный гастродуоденит». Естественно, что ни о какой операции и речи идти не могло, поскольку могло открыться кровотечение в ходе хирургического вмешательства. Надо было сначала вылечить язву, а уже потом лечить все остальное. Но, у пациента нет никаких жалоб! И буквально на следующий день он проверился еще раз – теперь уже в поликлинике №2 на улице Бурова. Там, почему-то, никакой язвы не увидели, сумев разглядеть только катаральный гастрит.

А время-то идет! Лечащий врач сомневается в данной ситуации: перед ним два совершенно разных результата обследования. Но, поскольку операция на сердце необходима, она направление дает, и Петр уезжает в столичный медицинский центр. Там он вновь проходит ФГДС и убеждается, что язвы и следа нет (о чем свидетельствует история болезни от 1 августа 2013 года). А после операции он обращается в ТОО «Евромед» с жалобой о рассмотрении вопроса об ответственности врача по факту установления необоснованного диагноза. Но, ТОО, как говорит Петр, отказалось признавать нарушение, и не рассмотрело его заявление.

Сам Петр более 10 лет работает на круп­ном металлургическом предприятии. Работа у него достаточно тяжелая. Как рабочий человек, он, видимо, не привык, чтобы к нему относились безразлично, тем более те, чья заработная плата зачастую зависит от его жизни. Он обращается в различные инстанции. Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан, как поясняет Сидоров, признал жалобу обоснованной, и установил, что диагноз ТОО «Евромед» не соответствует объективной патологии. Причем, в материалах дела так и указано: «от первичной диагностики язвенной болезни 12-перстной кишки 17.07.2013 года до повторного обследования с исключением данной патологии 18.07.2013 года в другой поликлинике №2, затем до операции в условиях Кардиологического центра г. Астаны 24.07.2013 года без полноценного лечения, только в амбулаторных условиях получить эффект полного заживления язвы невозможно, при условии полноценного лечения отсутствуют рубцовые ткани». Попросту говоря – не могла язва исчезнуть «в никуда» за столь короткий срок.

В итоге, дело доходит до суда, в котором истец Сидоров просил взыскать с ТОО «Евромед» 1 миллион тенге в счет возмещения морального вреда. В ходе судебного процесса была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что язва только рубцуется в течение 3-4 недель. Однако ни язвенного дефекта, ни рубцевания при повторных ФГДС не обнаружено. В суде же шла речь, что язва взяла и зажила. Даже вопрос такой перед экспертами поставили: возможно ли самопроизвольное выздоровление больного (ред.) с диагнозом, выставленным ТОО «Евромед»?

А теперь представьте, какой стресс пережил пациент, у которого чуть не сорвалась серьезнейшая операция из-за язвы, которой нет! Данный стресс суд оценил, исходя из принципа справедливости и достаточности, в 150 000 тенге.

Тем не менее, судебные тяжбы на этом не закончились. И только в апелляционной инстанции заседали несколько раз! Последнее заседание состоялось 13 мая 2014 года. То есть, почти год Петр добивался справедливости в суде с медиками, против которых редко кто способен пойти, как редкая птица долетит до середины Днепра. Ведь, зачастую это весьма и весьма проблематично. Процесс в суде апелляционной инстанции тоже внес свою лепту нервозности. Дело доходило чуть не до скандала. В процессе опрашивались «по – новой» медицинские работники, эксперт, исследовались доказательства. И решение суда первой инстанции было оставлено в силе.

Впрочем, ТОО «Евромед» может попытать счастье и пройти «дополнительное обследование» в кассационной инстанции. На это у них есть 6 месяцев. А потом год для «анализов» в Верховном суде. А мы пожелаем: чтобы у ТОО «Евромед» не оказалось никаких других «заболеваний».

Агентство правовой информации и журналистских

расследований «Витязь»