КАЗЦИНК – ЭТО КРУТО!

Газета "Flash!"

Примерно так можно выразить впечатления учащихся 10 класса школы-гимназии №11 областного центра после экскурсии по Усть-Каменогорскому металлургическому комплексу ТОО «Казцинк». Металлурги продолжают свою добрую традицию и знакомят подрастающее поколение с особенностями своей профессии. И делают очень важное дело.


В последнее время ценность созидательного труда, ценность не только рабочих профессий, но и целых отраслей экономики в восприятии молодежи заметно снизилась. И в этом нет вины самих ребят. А где им видеть примеры такого труда? Самые мощные средства воздействия на общественное сознание – телевидение и Интернет – показывают совсем другую жизнь. Гламур, глянец, тусовки, шикарные наряды. И все это берется как будто из воздуха. Где сейчас можно найти фильм по производственной тематике? Где найти главного героя в лице, к примеру, инженера – изобретателя или рабочего – передовика? Бандитских сериалов – полно. А вот что касается реального производства, реальной экономики, основы из основ любого нормального государства и общества – об этом молчок. Сегодня это не модно, не престижно. И у детей действительно может сложиться впечатление, что булки сами растут на деревьях, а свинец, цинк, золото или медь всегда были уже готовыми, только подходи и бери.

Первые экскурсии металлурги проводили для детей работников компании. Ребята с удивлением узнали, где и как работают их родители. И, наверное, с восхищением и совсем по-другому взглянули на своих пап и мам. Теперь решено пойти дальше и пригласить посмотреть металлургическое производство всех желающих школьников города.

Притихшими, серьезными заходили парни и девчата в музей ТОО «Казцинк». Многие, наверное, впервые переступили заводскую проходную. Уже осматривая музейную экспозицию и слушая рассказ экскурсовода, они узнали столько интересного! Например, о самом мощном насосе на территории стран СНГ, установленном на Тишинском руднике. Если раньше вода из подземных выработок перекачивалась с горизонта на горизонт, постепенно поднимаясь на поверхность, то теперь насос – силач сразу решает эту задачу. А еще ребята с удивлением узнали, что «Казцинк» вполне может называться по-другому – например, «Каззолото». В год на предприятии получают 50 тонн этого драгоценного металла, и еще 600 тонн серебра!


С огромным интересом школяры посмотрели действующий макет рудника, наглядно увидели, какой путь проходит руда из земных недр до поверхности. Они могли не только посмотреть, но и потрогать руками образцы готовой продукции. Особо заинтересовал парней и девчат стенд, посвященный экологии. Ведь эта тема в нашем городе на слуху и у молодежи. Ребята узнали о целенаправленной деятельности «Казцинка» по снижению вредных выбросов и улучшению экологической обстановки в Усть-Каменогорске и других городах, где расположены предприятия компании. Теперь они знают, что на металлургическом гиганте не только улавливают вредные газы, но и перерабатывают их, получая нужную для производства продукцию, например – серную кислоту. А очень опасные отходы, содержащие мышьяк, перерабатываются в практически безопасный материал – скородит. Чтобы исключить даже самый минимальный риск для окружающей среды, скородит запечатывается в абсолютно герметичные мешки и складируется глубоко под землей в специальных защищенных хранилищах. Этим достигается тройная степень защиты и безопасности. А совсем недавно такие мышьяксодержащие отходы хранились в жидком виде в бетонных резервуарах.

Сами ребята, конечно, вряд ли знают, как совсем рядом с территорией тогда еще свинцово-цинкового комбината возвышались огромные черные терриконы отходов. Но их родители отлично помнят эту картину. Целых четыре высоченных горы! Долгих 14 лет, с 1997 по 2011 годы, велась работа по ликвидации этих рукотворных вершин. При этом из отходов были извлечены все ценные компоненты и запущены в производство. И вот теперь город, наконец, лишился этой не совсем хорошей «достопримечательности». Сегодня такой «пейзаж» можно увидеть лишь на архивных фотографиях.

Хоккейную команду «Казцинк-Торпедо», конечно, знают практически все мальчишки и девчонки. А также их родители и все горожане. Усть-Каменогорск – один из немногих городов, где жители чуть ли не в полном составе «больны» хоккеем. На экскурсии ребята узнали, что хоккейная команда – это такое же заводское подразделение, как и все остальные цеха и службы металлургического предприятия. А еще у «Казцинка» есть Дворец спорта, теннисный центр с кортами мирового уровня, база отдыха «Айна», детский оздоровительный лагерь «Зоя». И всеми этими замечательными спортивными сооружениями, базами отдыха пользуются не только работники компании, но и все горожане, жители области.

25 000 сотрудников, работающих по 300 профессиям! Вот что такое «Казцинк»!

Эти впечатляющие цифры были подкреплены поездкой по цехам и подразделениям УК металлургического комплекса. Панорама заводских корпусов, хитросплетений труб, эстакад, железнодорожных путей, конечно, изумила ребят. Ведь вся эта громада является одним единым производственным организмом, управляется человеком!

Школьники побывали в плавильном цехе свинцового производства, на цинковом заводе. Их везде радушно приняли, все показали и рассказали. На цинковом заводе ребята увидели уже заключительный этап производственного цикла, аккуратно сложенные цинковые пластины, которым совсем скоро предстоит дальний путь в разные страны мира, куда поставляется продукция «Казцинка».

Ребята охотно делятся своими впечатлениями.

Бауыржан Сапарбек:

– Меня поразила мощь предприятия! Это круто! Сам я хочу стать энергетиком, буду поступать в технический вуз. Может быть, настанет время, когда я смогу работать на «Казцинке».

Кристина Дудник:

– Здесь работают настоящие мужчины. Думаю, что нашим ребятам нужно всерьез подумать о том, что нужно осваивать настоящие мужские профессии, нужные обществу, нужные государству. Я собираюсь поступать на факультет международных отношений. Вполне возможно, что моя будущая работа каким-то образом будет соприкасаться и с металлургией. Ведь у «Казцинка» такие обширные международные связи, мы сегодня узнали об этом. У меня здесь работает папа, в «Казцинк – Ремсервис». Я всегда горжусь папой, а сегодня стала уважать его и гордиться еще больше!

Много впечатлений и у Ляззат Кинаятовны Нургалиевой, преподавателя казахского языка школы-гимназии №11:

– Мы живем в Усть-Каменогорске, и, конечно, знаем о той огромной роли, которую играет для города компания «Казцинк». Не каждому удается побывать на металлургическом комплексе и увидеть все своими глазами. Спасибо, что нам предоставили такую возможность. И ребята, и я, мы поражены увиденным – и в музее, и в заводских цехах. Несмотря на такую мощь предприятия, здесь очень высокая культура производства. Здесь работают отзывчивые, душевные и ответственные люди. Наверное, мои ученики задумаются, осмыслят свои впечатления. Ведь только созидательный труд двигает нас к новым высотам.

Итак, у ребят закончился один из самых интересных уроков. А впереди – жизнь, которая задает самые непростые задания. Пожелаем им удачи, и успешного и правильного выбора своего пути!

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ