В КАЛБАТАУ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ГОРОЖАНАМИ

Газета "Flash!"

В Интернете развернуто целое сообщество, активно выступающее за придание поселку Урджар статуса города. Сами урджарцы, выходцы из этих мест горячо доказывают, что их любимый поселок по всем параметрам может быть отнесен к городу. Приводят примеры, когда меньшие по численности жителей населенные пункты являются городами.


Не хотят ли жители Калбатау – районного центра Жарминского района стать горожанами? Этот вопрос мы задали акиму Жарминского района Ануарбеку Мухтарханову.

– Такого желания жители Калбатау не высказывали. Здесь нужно посмотреть с экономической стороны. У нас в районе есть город Шар. Там, например, учителя не получают надбавку за работу в сельской местности. И у жителей Шара есть обратное желание – получить статус поселка, чтобы иметь такие доплаты.

В 1997 году Шарский район вошел в состав Жарминского и райцентром стал тогда поселок Георгиевка, ныне Калбатау. В поселке проживает порядка 11 тыс. человек. Проблемы районного центра я могу назвать. В Калбатау нет полигона твердых бытовых отходов. В августе 2013 года начато проектирование этого полигона. В поселке нет системы водоотведения. Этот фактор очень тормозит развитие строительства. Сейчас мы будем закладывать в бюджет средства на проектно-сметную документацию и после ее разработки просить выделения денег на строительство системы.

Нет в Калбатау и ливневой канализации. Это создает проблемы весной и осенью. Вообще поселок расположен в болотистой местности. Я разбирался – откуда идет заболачивание. Оно идет через реку Шар. Мы обследовали берега, обнаружили 8 мест, где вода выходит из русла. На протяжении 2,5 км берега укреплены.

Еще одна проблема – дефицит жилья. В очереди на получение жилья стоят 140 человек. Мы стараемся через государственные программы решить этот вопрос, через программы «Доступное жилье», «Занятость – 2020». Жарминский район – единственный из районов, вошедший в эти программы. Подрядчик «Жарма курылыс» за счет частно-государственного партнерства построил 10 двухквартирных домов. 10% – собственные средства подрядчика, 90% – государственные средства. Готов проект двух 16-квартирных домов, мы надеемся, что средства на их возведение войдут в бюджет 2014 года.

Да, с такой инфраструктурой, как в Калбатау вряд ли можно рассчитывать на статус города. Да и поселком трудно назвать, так как поселок предполагает хотя бы минимальный уровень благоустройства. А тут вот какие дела – и мусор некуда вывозить, и канализации нет, значит, удобства во дворе, или в лучшем случае в выгребной яме, а весной и осенью улицы затапливает из-за отсутствия ливневой канализации. Вот так живет глубинка. И это райцентр. Что уж говорить про отдаленные села…

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ