Обращение

Газета "Flash!"

Кандидату в президенты

Республики Казахстан

Елеусизову М.Х.

Обращение



Уважаемый Мэлс Хамзаевич!

Мы знаем Вас как убежденного сторонника и борца за приоритет экологических вопросов в экономическом и социально-политическом развитии. Поэтому и обращаемся к Вам, как кандидату в президенты, с просьбой помочь решить один из важнейших, на наш взгляд, экологических вопросов Усть-Каменогорска и всего Восточного Казахстана – вопрос о каменном угле месторождения Каражыра. Это месторождение расположено на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона, на площадке Балапан, где в период испытаний было проведено около 100 подземных ядерных взрывов. Добыча угля началась открытым способом осенью 1991 года, сразу после закрытия полигона. Есть свидетельства ветеранов геологии, позволяющие предполагать, что никакой должной геологоразведки и проверки угля на соответствие экологическим параметрам, в частности – на радиоактивность, при этом не проводилось, разработчики месторождения в основном использовали только геологические данные экспедиции 1975 года, работа которой была прервана по личному распоряжению начальника полигона. По имеющимся у нас сведениям, опубликованным в открытой печати, наибольший интерес в разработке месторождения имели на первоначальном этапе Акежан Кажегельдин и Галымжан Жакиянов, занимавшие в то время высокие руководящие посты. Видимо, это и позволяло «закрывать глаза» на качество угля. Также по имеющимся у нас сведениям, до 2003 года добыча велась вообще без лицензии на право ведения работ, связанных с ядерной энергией, т.е. на территории полигона.

Простое сопоставление позволяет обратить внимание, что когда Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ, а также частные домовладения, начали использовать этот уголь вместо кузбасского, в городе стали наблюдаться странные заболевания. Горожане отметили их непонятный характер, напоминающий грипп, но при этом без повышения температуры. Особенно страдают горло и дыхательные пути, болезнь длится по 2-3 недели, по несколько раз в год. Особенно страдают дети. Такого не было раньше. Врачи при этом ставят диагноз ОРВИ. Связан ли рост онкологических заболеваний с фактором угля – сказать сложно, этот вопрос требует серьезных исследований. Вопрос о качестве угля уже поднимался на уровне руководства области. Аким ВКО, его заместитель говорили о повышенной зольности и повышенном содержании серы в угле, что сыграло свою роль, в частности, в авариях на котлах Семейской ТЭЦ-1 и Риддерской ТЭЦ в этом году. Специалисты одной из котельных, работающих на каражыринском угле, говорят также о содержании летучих компонентов, что ведет к головокружению и тошноте обслуживающего персонала. Логично предположить, что уголь может быть и радиоактивен. Да, имеется разрешение заместителя главного санитарного врача РК, имеются результаты проб. Но для того, чтобы утверждать о том, что уголь не радиоактивен, необходимо брать пробы фронтально, повсеместно, на каждом квадратном метре огромного месторождения. Пока вопрос о возможной радиоактивности угля поднимался только местными и республиканскими журналистами. Однако, эти статьи не вызвали интереса ни у исполнительной власти, ни у депутатов, ни у экологических и природоохранных ведомств. Только экологи – общественники поддержали инициативу журналистов. Возможно, такое замалчивание связано с высочайшей прибыльностью месторождения, разрабатываемого открытым способом уже 20 лет. Сейчас в год добывается до 5 млн. тонн угля, запасов хватит на ближайшие 100 лет.

Просим Вас, используя возможности кандидата на высший государственный пост, поставить вопрос перед правительством Казахстана о проведении независимого исследования качества каражыринского угля. В частности, о его возможной радиоактивности, а также о влиянии этого угля на экологическую обстановку и здоровье населения и включении в состав комиссии лично Вас, разумеется, если Вы согласны заняться этим вопросом, и представителей возглавляемого Вами экологического движения и экологов-общественников ВКО.



Д.Г.ДАНИЛЕВСКИЙ

Редактор ВК независимой газеты «Flash!»

А.Н. ТЮМЕНЦЕВ

Депутат ВК областного маслихата

Э.В. ДаТчиков

Председатель ОО «LIFE»

Л.В.КАРТАШЕВ

Преседатель Русского

национально-культурного центра,

Председатель оргкомитета

экологического митинга 2002 года

И.М.БУЛГАКОВ

Председатель ВК независимого

рабочего профсоза «Защита труда»