Как жить?

Газета "Flash!"

У пенсионеров Усть-Каменогорска уже нет слов для возмущения! При оплате коммунальных услуг в Народном банке за квитанцию брали 5 тенге, с февраля – уже 30 тенге. Получается, что у пенсионеров Народный банк отобрал две булки хлеба. Что – подорожала бумага? Или работники банка больше затрачивают времени на прием платежей? Что же всё-таки произошло? Ответьте нам, пожалуйста.



В какой бы продовольственный магазин не зашёл – везде на 30-40 тенге всё дороже, и это происходит чуть ли не ежедневно. И где же наша власть, где наши уважаемые акимы города Усть-Каменогорска и области? Или им наши судьбы безразличны? Видимо, им не до нас?! Один из парламентариев на пленарном заседании задал вопрос: как он будет жить на 70 тысяч тенге пенсии. А мы бы хотели спросить у нашей власти: а как же жить на 20, 30, 50 тысяч тенге, когда всё дорожает? У нас и так отобрали проезд по 25 тенге, но, зато купили в Китае петуньи по 70 тенге за один корешок и засадили весь город цветами. Мы не против красоты. Но когда нечего кушать – не до цветов! Подумайте об этом. Подумайте, как жили наши предки, как строили город, недосыпая, отказывая себе во всем, создавая всё лучшее для подрастающего поколения. А Вы, господа, что делаете для поколения, которое утопает в цветах, но не может нормально питаться?

Элеонора БЕЛЯЕВА

По поручению инициативной группы



Прокурору г. Усть-Каменогорска,

советнику юстиции Тасщанову С. К.

Обращение



Уважаемый Серикжан Калибаевич!

В наше общественное объединение обратился Кравцов Евгений Ефремович, проживающий в частном секторе, по ул. Молдыбаева, 31 (бывшая ул. Ермака, Аблакетка) с жалобой на ТОО «Шыгысэнерготрейд», работники которой по произволу, без решения судебных органов, два года назад, 27 февраля 2009 года, обрезали ему электрические провода, лишив, таким образом, подачи электроэнергии, хотя оплата за потребляемую электрическую энергию вносилась ежемесячно и в полном объёме. Все обращения Евгения Ефремовича в различные инстанции ни к чему не привели. Обращаться в суд он не хочет, так как у ТОО «Шыгысэнерготрейд» гораздо больше денег, в том числе, по его мнению, из-за произвольного завышения тарифов, на что не обращают внимание контролирующие органы. Человек в XXI веке лишён элементарных удобств: электрического освещения, возможности приготовить пищу на электроплитке, посмотреть телевизор, согреть воду, чтобы помыться… И этот кошмар продолжается целых два года, в условии холодных сибирских зим!

Уважаемый господин прокурор! Мы считаем, что такое отношение к людям не способствует общественному согласию и политической стабильности в Республике Казахстан, что особенно актуально накануне проведения президентских выборов. Просим Вас внимательно разобраться в этой, не простой, ситуации и принять меры прокурорского реагирования.

С уважением, О.В.Навозов

председатель ВК областного филиала РСД «Лад»



«Эйр Астана» –

вне конкуренции



Авиапредприятие «Семей авиа» благодаря поддержке СПК «Ертiс» приобрело в лизинг два самолёта. Но пока они не летают – на открытие новых рейсов нет средств. Семейские авиаторы участвовали в конкурсе на маршрут «Семей-Астана-Семей» По этому маршруту предусмотрены дотации из бюджета. Семейчане готовы были летать в этом направлении даже без дотаций. Тем не менее, право на рейс получила авиакомпания «Эйр Астана». Сейчас «Семей авиа» через СПК берёт кредит на 300 млн. тенге, залогом выступит здание аэропорта Семея. Об этом на заседании ВК облмаслихата сообщил заместитель акима области Ермек Кошербаев.

Агентство «Восточный Экспресс»