МИТИНГ ДЕМОКРАТОВ

Газета "Flash!"

Кандидаты от демократической оппозиции в нынешних президентских выборах не участвует. Тем не менее, демократы разного толка (ОСДП «Азат», находящаяся в процессе регистрации партия «Алга, ДВК!») пытаются повлиять на ход и результаты выборов.



Особенно ухватились они за сообщение Рахата Алиева о том, что якобы в ходе визита Н.Назарбаева в Китай был подписан секретный протокол о передаче КНР 1 млн. гектаров плодородных земель в аренду. Скорее всего, эта политическая провокация была заранее согласована, поскольку на 13 марта партия ДВК наметила проведение митингов протеста по всему Казахстану.

Состоялся такой митинг и в Усть-Каменогорске. Причем, впервые после 20 октября 2002 года власти санкционировали его проведение. Митинг прошел возле стадиона «Восток» под лозунгом: «Казахстан завтра: недра – олигархам, земля – Китаю, народу – рабство?». Собралось три-четыре десятка человек, включая самих организаторов, журналистов, работников акимата, людей в штатском. Было много хороших, злободневных выступлений – о низком уровне пенсий, о высоких ценах, об экологической обстановке, об оторванности власти от нужд народа. Да, конечно, многие искренне участвуют в движении демократов, полагая, что они могут изменить жизнь к лучшему. Но само демократическое движение дискредитировало себя еще со времен развала СССР. Это откровенные западники, зачастую финансируемые из-за рубежа, цель которых – взятие власти для перераспределения собственности и сфер влияния в пользу стоящих за этими партиями олигархов и направления страны в русло проамериканской политики. Отличает их и просто яростная антироссийская позиция. Наиболее яркие примеры – это Ходорковский в России, Ющенко в Украине, Саакашвили в Грузии. Поэтому, если они придут к власти, то можно смело спрогнозировать будущее Казахстана: «Недра – Алиеву, Аблязову и т.п., земля – Соединенным Штатам Америки, народу – рабство». Да, конечно, перемены в Казахстане нужны, необходимы. Но, избавь нас Бог от таких реформаторов!



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ