Кто приезжает учить нас демократии

Газета "Flash!"

На недавнем митинге партии «Алга, ДВК!» в Усть-Каменогорске большую активность проявляли наблюдатели от ОБСЕ. В Усть-Каменогорске до самого дня голосования их работает двое: мужчина из Швейцарии и женщина из Албании. С представительницей Албании Арлиндой Гьиата мне удалось поговорить после митинга.

– Арлинда, прошлым летом мне довелось побывать совсем рядом с Вашей страной, я отдыхал в Хорватии, поэтому обстановку на Балканах знаю не понаслышке. Как я понимаю, Вы наблюдаете за соблюдением в Казахстане демократических норм. Но мне не совсем понятно, как может наблюдать за соблюдением демократии в Казахстане, где сохраняется межнациональный мир, представитель страны, которая не только открыто поощряет резню косовскими албанцами сербов, но и помогает этой резне?

– Мы представляем ОБСЕ, а не правительство своей страны.

– Я это понимаю, поэтому и обращаюсь к Вам, как к гражданке Албании.

– Наша задача – это мониторинг проведения выборов. Всего в Казахстане сейчас 28 наблюдателей от ОБСЕ из разных стран. Мы не вмешиваемся в процесс, по итогам выборов мы представим свои рекомендации.

– Мне это понятно. Но Вы уходите от ответа. Впрочем, и с ОБСЕ, и с Вашей страной мне давно все ясно. Понятно, что Казахстан пошел на председательство в ОБСЕ ради повышения своего международного авторитета. Но свой авторитет ОБСЕ давно растеряла. Эта организация молчала, когда в Косово албанцы сотнями вырезали сербов и продавали человеческие органы. Сейчас один из бандитов, торговавших человеческими органами, возглавляет правительство самопровозглашенного Косово, а Албания не только признала это правительство, но и активно ему помогает. Двойные стандарты налицо. Желаю Вам хорошо поработать и представить свои рекомендации нашим властям. Со своей стороны прошу Вас передать мою человеческую рекомендацию властям Албании – прекратить геноцид в отношении сербов!

Арлинда была в плотных черных очках, так что выражение ее глаз я не видел. Но, чувствовалось, что этот разговор ей не приятен. Она быстро ретировалась. Так какой же демократии может научить нас ОБСЕ, если она посылает своим миссионером представителя такой страны, как Албания? Ведь чтобы чему-то учить других, самому нужно быть образцом. Или когда один народ вырезает и уничтожает физически другой народ – это тоже демократия?



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ