Ипотечники пытались пройти в Ак-Орду. Акция в Астане. Репортаж с места событий.

Сегодня 15 марта, с утра все подходы к резиденции Президента были перекрыты за несколько километров от Ак-Орды, — передает с места событий наш корреспондент в Астане. Десятки пострадавших ипотечников и дольщиков, оставшихся без жилья и без денег, приехали в столицу Казахстана из разных регионов страны, чтобы передать свои требования и крик о помощи действующему Президенту и кандидату на высший государственный пост Нурсултану Назарбаеву. Однако делегацию встретили усиленные посты полиции. Все уговоры ходоков о том, что они только хотят передать в канцелярию Президента свои требования, не возымели на стражей правопорядка действия. Видимо, напуганные событиями в Египте, Тунисе и других ближневосточных странах, полицейские решили перестраховаться. Дольщиков и ипотечников такой расклад совсем не порадовал. Сначала они долго скандировали «Назарбаев! Назарбаев!», давая понять, что им нужен только сам Президент, а затем толпа количеством человек в триста решила прорвать кольцо оцепления.

Естественно, в толпе находилось немало провокаторов с обеих сторон. Какой- то мужчина отчаянно пытался убедить всех пройти в центральный офис партии «Нур Отан», что еще больше разозлило людей. В передних рядах находились женщины, которые отчаянно двинулись на полицейских, их поддержали и протестующие мужчины. Началась давка, крики, полицейские стали рассекать толпу на несколько частей, и это им удалось, тем не менее протестующие продвинулись вперед. Подоспел спецназ, правда, бойцы из автобусов не выходили. Переговорщик, какой-то начальствующий чин полиции, начал уговаривать людей проходить к канцелярии небольшими группами по 5 человек. Протестующие сначала не соглашались, но затем, все-таки, начали проходить. Толпа рассеялась, часть прошла к канцелярии, часть разошлась. В ходе акции среди протестующих появлялись различные политики, была и руководитель движения «Оставим народу жилье!» Зауреш Батталова, однако протестующие не захотели ее слушать.

В Астане находится депутат Восточно – Казахстанского областного маслихата Александр Тюменцев. Он оказался очевидцем событий и пояснил редакции по телефону:

— Проблема дольщиков и ипотечников – это очень серьезная проблема. Люди потеряли жилье, это страшно, потеряли свои сбережения. Власть, вроде бы много говорила о помощи им, но, видимо, или не доработали, или эта помощь к ним не дошла, если уж дело доходит до попытки штурмом прорваться к главе государства. Никто из политиков, из партий, так и не смог, или не захотел ни заняться этой проблемой, ни сорганизовать этих людей. По большей части движение это стихийное, что показали и сегодняшние события. Да, вертелись сегодня многие, но это была только попытка засветиться на этом протестном фоне и заработать себе очки. Это примерно, когда на пляже стоит муляжная картинка какого-нибудь плечистого атлета или прекрасной блондинки, нужно только подойти, просунуть голову в пустое отверстие – и фото будет готово. Но кроме самолюбования примазавшиеся к акции больше никакой пользы принести не могли. Народ им просто не верит. Не верит «Нур Отану», другим партиям, вроде бы оппозиционным политикам. Пока еще народ верит Президенту, для людей это последняя инстанция в попытке найти справедливость. Думаю, что для власти сегодня прозвучал тревожный звонок. Ведь все –таки люди пошли на силовое столкновение с полицией, на, как говориться, акцию прямого действия. Перешагнули через страх. Значит, их довели, значит, терять уже нечего. А что происходит, когда терять уже нечего, терпение лопается – мы знаем как из истории, так из тех событий, очевидцами которых мы становимся сами.

Мы предлагаем посетителям нашего сайта фоторепортаж с места событий, и видео наиболее интересных моментов акции. В принципе, технические возможности сайта позволяют вести прямой видеорепортаж с места событий в режиме реального времени. Посещайте и читайте наш сайт – и вы будете не только в курсе важнейших событий, но и их очевидцами.

Ольга Буторина (Астана)










Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
На днях на сайте соцсопр, тоже опубликовали статью, где нелестно отозвались о Баталовой во время митинга.
avatar

modj

+
0
Тов. фотомодель Ольга Буторина!Спасибо Вам за честный репортаж. Возникает главный вопрос: как можно преследовать людей, которые идут к Лидеру нации с криком: "Нас ограбили!"? Чем-то напомнинает 9 января 1905 года...
avatar

Vladimir   Гость

+
0
Прошу заметить, что госпожа Баталлова относится к "За достойное жилье", а к "Оставим народу жилье" принадлежит товарищ Уктешбаев, который понес наказание - арест на 15 суток, за "организацию" несанкционированного шествия. Во время попытки "встречи" с главным кандидатом, который на данный момент уже президент, никаких столкновений с полицаями не было, никто толпу не рассекал и не делил. ОПОН или спецназ жестко орудовал, только когда пресекали шествие, которое продлилось более полу километра. Будьте пожалуйста поточнее в следующий раз... С уважением участник событий.
avatar

участник   Гость

+
0
НАРОД КАК БЫДЛО НАВАЛИВАЛСЯ В СВОЕ ВРЕМЯ НА БАНКИ ТЕПЕРЬ НА КАНЦЕЛЯРИЮ ПРЕМЬЕРА. ПОТОМУ ЧТО РАЗДАВАЛИ БАНКИ ИПОТЕКУ МАЛОГРАМОТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ УМУДРЯЯСЬ ПРИ ЭТОМ БРАТЬ ОТКАТЫ. БАНКИ ХОТЯТ ПЕРЕЛОЖИТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ ЗАКИДЫВАЮТ СУДЫ БУМАГАМИ.ОТСЮДА И МАССОВЫЕ СУЕЦИДЫ.P.S. УБИВАТЬ СЕБЯ БОЛЬШОЙ ГРЕХ ЛУЧШЕ УБИВАТЬ ЗЛО НО КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ ОТКУДА ОНО ИСХОДИТ.
avatar

BITMAN   Гость


комментировать

Ваше имя
Ваш e-mail (будет скрыто и используется только для отправки ответов на ваш комментарий)
Вы — гость, и вам запрещено использовать HTML-теги.
 
Введите цифры и буквы:

Видео

1. Газета «Flash!»
2. Цитаты о Сталине
3. Че Гевара
4. Точка зрения - Индустриальные войны
5. Нур-сияние
6. Рыбные войны и корпоративный отдых в перерывах между "боями"
7. Центр иглолазеро и психотерапии ПУЛЬС. ЖИВИ БЕЗ БОЛИ!
8. 2012: Ждет ли Путина судьба Каддафи