Судьи подвели итоги

Газета "Flash!"

В Восточно- Казахстанском областном суде состоялось совещание, посвященное итогам работы судейского корпуса ВКО в прошлом году. Перед началом совещания председатель облсуда Мухамеджан Пакирдинов провел брифинг для журналистов.

Мухамеджан Ахмедияевич отметил, что итоги работы показывают тенденцию на уменьшение количества рассмотренных уголовных и гражданских дел. Тенденция к уменьшению гражданских дел наблюдается по всему Казахстану. Граждане все чаще прибегают к рассмотрению споров не только в суде, а применяют и другие способы их разрешения. Уменьшается количество и уголовных дел. Среди важных нововведений — в прошлом году начала свою работу кассационная инстанция, показавшая свою значимость и необходимость.

Руководитель областного суда остановился на существующих проблемах. Прежде всего – это судебные ошибки и некачественная работа некоторых судей. Такое, конечно, недопустимо, ведь судейские ошибки влияют на судьбы людей. Все ошибки анализируются, выносятся на оперативные совещания, разбираются на семинарах, занятиях в учебном центре. Конечно, в основном, ошибки случаются в сложных делах, где приходится обращаться к непростому налоговому или банковскому законодательству, меняющемуся очень часто. Бывают и поверхностные исследования дел, спешка. При этом судьи ссылаются на чрезмерную загруженность, что не может служить оправданием их плохой работы. Есть случаи и нетактичного поведения судей, как в зале суда, так и в быту. Это также недопустимо, судья должен быть образцом поведения, — сказал Мужамеджан Пакирдинов.

В прошлом году пришлось решать непростую проблему – впервые за годы независимости прошло сокращение судей. 39 служителей Фемиды были сокращены в ВКО. В первую очередь сократили 22 вакансии, на эти вакантные места прекратили прием. 17 судей были сокращены реально – это, прежде всего работники пенсионного возраста, ветераны и отстающие – те, кто допустил серьезные ошибки. Процесс сокращения прошел, конечно, болезненно, но ни одной жалобы не было. Нагрузка на действующих судей после сокращения, конечно, возросла. Причем, нагрузка распределяется неравномерно, во многих районных судах дел мало.

Видимо, по экономическим причинам, откладывается и введение специализированных ювенальных судов для рассмотрения дел по несовершеннолетним. Сейчас такие суды, в качестве пилотного проекта, есть только в Астане и Алматы.

В числе отстающих, где показатели работы вызывают тревогу, главный судья области назвал специализированные экономический и уголовные суды. Особенно председатель облсуда отметил 4 оправдательных приговора, вынесенных присяжными заседателями по делам об убийстве. Впоследствии эти приговоры были отменены в кассационном порядке.

В целом же говоря о гуманизации, Мухамеджан Ахмедияевич сказал, что это важная работа, направленная на уменьшение тюремного населения. Будут широко применяться виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Говоря о проблемах, Мухамеджан Пакирдинов назвал застарелую проблему нахождения судов в приспособленных помещениях. 3 райсуда находятся в зданиях детсадов, а сейчас идет процесс возвращения этих зданий для первоначального назначения, т.е детям. В Аягозе суд находится рядом с рестораном, а в Зыряновске и вовсе прямо в средней школе. Застарелая проблема и с помещением облсуда. Это единственный облсуд в Казахстане, в котором находится еще одна организация – гидрометцентр. Сейчас для метеорологов нашли помещение в здании на ул. Потанина, 12, где расположен экологический комитет. После их переселения будет сделан ремонт, там разместится канцелярия облсуда и учебный центр, увеличится количество залов заседаний до 12 (сейчас 5), поэтому столпотворения, какое наблюдается сейчас в дни заседаний, не будет.

Не обошли вниманием на брифинге и приятное. Восточно-Казахстанский облсуд занял в рейтинге 2-е место по республике, уступив только Кызылординскому суду. Показатели рейтинга сейчас изменились. В работе судов учитывается многое – 42 показателя, в том числе – и доверие населения. Этот показатель определяется путем анонимного анкетирования и опроса. В этом году таких показателей будет уже 45. Тем значимее достижение судьями Востока столь высокого результата работы в прошлом году. Во многом это связано с приходом на пост председателя облсуда Мухамеджана Пакирдинова. Почему бы в этом году не замахнуться и на лидерство?

Агентство «Восточный экспресс»