Машины – во дворы!

Газета "Flash!"

Опубликован проект решения Усть-Каменогорского городского маслихата о повышении ставок земельного налога для автостоянок. В частности, для открытых автостоянок, которых в городе большинство (есть еще категория крытых и подземных парковок) предлагается повысить налог в 10 раз.

Стремление депутатов повысить доходную часть бюджета понятно. Но продумывали ли народные избранники последствия такого решения? Ведь уже сейчас во дворах не протолкнуться от машин. Автостоянки уже несколько лет держат плату на одном уровне: в центральной части города 200-250 тенге в сутки, на КШТ – 150, можно найти даже за 100. И даже при таких ценах не все автолюбители одержимы стремлением выложить 6000 тенге в месяц за стоянку автомобиля, даже учитывая опасность кражи или порчи машины. Если же стоимость возрастет, а она неизбежно возрастет в случае повышения налога, да еще в 10 раз, то стоянки совсем опустеют. А машины переместятся во дворы, где и так уже, как говорится, плюнуть некуда. Уже сейчас машины стоят на газонах, и никакие административные меры этому не помогают. Участковый не будет каждый день ходить с проверкой и составлять протоколы, а жильцы вряд ли горят желанием писать заявления на своих соседей — как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Может быть, народным избранникам стоит лучше подумать, положить на одну чашу весов те несколько миллионов, которые поступят в бюджет, и все остальные последствия такого решения.

Конечно, к автостоянкам нужно ужесточить требования. Ведь в большинстве случаев кроме ограды и вагончика для сторожа, никаких других затрат по благоустройству они не понесли. Но это уже совсем другой вопрос, и повышением налога он не решится.

По этому поводу редакция направила запрос в городской маслихат. Надеемся, что депутаты объяснят свою позицию на страницах газеты.

Денис Данилевский